Для Саакашвили не нашлось главного противника

Грузины до сих пор боятся приближаться к проспекту Руставели, где слезоточивым газом и водометами разогнали мирную демонстрацию оппозиции.

Как сообщил "Сегодня" один из лидеров оппозиционной партии "Республика" Давид Дердзегишвили, единого кандидата у противников Саакашвили не будет. Каждая партия в четверг заседала отдельно, и будет выдвигать свою кандидата. "Среди них не будет не Окруашвили, не Патаркацишвили, а будут настоящие политики", – сказал Дердзегишвили.

По его словам, опозиция собирается перейти на правительственную форму правления, а полномочия президента существенно урежут. Также, в случае победы оппозиции на выборах, Грузия выйдет из СНГ, планирует вступить в НАТО и провести реприватизацию.

Реклама

СМОТРИТЕ ВИДЕО РАЗГОНА МИТИНГОВ: Беспредел в Тбилиси. Жестокое избиение демонстрантов, Грузинских демонстрантов смыли с площади возле парламента

МНЕНИЕ УЛИЦЫ. "В девяностых семья Саакашвили жила на сто лари в месяц, сейчас они имеют миллионы", – восклицают рядовые грузины. Они готовы голосовать на предстоящих 5 января выборах за кого угодно, лишь бы против Саакашвили. "Я не ожидал, что Саакашвили такой шакал", – возмутился один из тбилисцев. Другой, дизайнер Гори, недоумевал: "Как наше общество дошло до того, что брат поднял дубинку на брата?" "При Саакашвили у нас не отключают свет и газ, но зачем мне этот свет и газ, если я не могу за него заплатить? При нем цены растут каждый день", – возмущается жительница Тбилиси.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама

ГЛАВНОМУ БОГАЧУ ПАТАРКАЦИШВИЛИ УЖЕ ШЬЮТ ДЕЛО. Генпрокуратура хочет объявить грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в международный розыск через Интерпол. Он подозревается в подготовке государственного переворота. Патаркацишвили в Грузии сейчас нет, он в Лондоне.

Напомним, Патаркацишвили заявил, что финансирует акции оппозиции, а после разгона митинга у парламента он пообещал "не пожалеть финансовых средств" для смены власти в Грузии.

ИМЕДИ. Здание телеканала "Имеди" опечатано. В понедельник журналисты планируют собраться и решать, что делать дальше. В четверг они до ночи просили "спецназовцев", оцепивших также парковку перед зданием, вернуть им личные автомобили. "Машины нам выдавали по одной, – рассказал нам Таргамадзе. Все они были обворованы, приборные доски побиты, а салоны машин были варварски покорежены. В студию телеканала нет смысла возвращаться, там все разбито и уничтожено".

Реклама

НА УЛИЦАХ ИЩУТ ШПИОНОВ. В центре города по-русски советуют не разговаривать. "Еще подумают, что вы русский шпион", – предупреждают тбилисцы.

ПОБИЛИ ОМБУДСМЕНА. Тем временем в Грузии продолжаются аресты. В четверг в Кутаиси задержали и избили 20 студентов, которые собрались в кафе, рассказал "Сегодня" омбудсмен Созар Субари. Ему тоже досталось палкой от правоохранителей, проводивших арест. Молодые люди нарушили запрет на собрания во время чрезвычайного положения.

ГРУЗИНЫ БОЯТСЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ГЛАВНОМУ ПРОСПЕКТУ Тбилисцы предупреждают, что около проспекта Руставели, где в последние дни гремели массовые митинги оппозиции, лучше не появляться. "Правоохранители просто надают по голове и не будут разбираться", – говорят местные жители. Сегодня на проспекте стояли еще четыре машины с водометами, в пятницу их сменили маршрутки с постовыми милиционерами. Перед зданием президентской канцелярии и домом правительства стоят три больших автобуса со спецназовцами.

ВЫКЛЮЧИЛИ НОВОСТИ. Несмотря на ограничение работы журналистов, бумажные СМИ в Грузии выходят. В пятницу на прилавках появились свежие газеты. По-прежнему отключены российские телеканалы, а из грузинских новости передает только Государственный общественный телеканал.

МИХО ВЫЗВАЛ НА БОЙ 5 ЯНВАРЯ

События в Грузии развиваются стремительно. В среду вечером резидент Грузии Михаил Саакашвили после разгона оппозии на проспекте Руставели ввел на всей территори страны чрезвычайное положение сроком на 15 дней. В итоге — центральные улицы грузинской столицы блокированы полицией и армейскими подразделениями, запрещены митинги и забастовки, ограничена работа общественного траспорта, в школах и ВУЗах прекращены занятия, телеканалы и радиостанции прекратили свое вещание. Сейчас информационные выпуски идут только на Общественном телевидении, которое отражает только точку зрения властей и совершенно не показывает акции оппозиции. Главный же оппозиционный канал — "Имеди" разгромлен войсками и прекратил вещание.

УДИВИЛ. Однако, вчера Саакашвили сделал неожиданный ход — предложил провести досрочные президентские выборы 5 января 2008 года, а вместе с ними и плебисцит относительно требования оппозиционных партий отменить перенос парламентских выборов с весны на осень 2008 года. По его словам, этим он второй раз идет на ограничение сроков своего правления и дает шанс оппозиции доказать свою силу.

Очевидно, таким образом он хочет не только успокоить мировое общественное мнение, которое уже начало "недоумевать" по поводу репрессий, но и переиграть оппозицию — за столь короткое время, как рассчитывает Саакашвили, она не сможет высставить достойную кандидатуру. Сами оппозиционеры как раз хотели ускорить не президентские, а парламентские выборы, на которых у них были все шансы победить сторонников Михо, а затем уже побороться за пост президента, либо ликвидировать его вообще. Теперь же им придется выискивать единую кандидатуру в президенты (что очень сложно), а Михо может "поправить" свой пошатнувшийся рейтинг, организовав очередное обострение отношений с Южной Осетией и Абхазией. Правда, еще не факт, что оппозиция (точнее, та ее часть, которая выводила людей на улицы) согласится участвовать в выборах, а не продолжит акции протеста, как только будет отменено ЧП.

ОППОЗИЦИЯ. Это тем более вероятно, что власти пока не намерены прекращать репрессии против своих противников. Так, объявлены в розыск как "российские шпионы" Цотне Гамсахурдиа и лидер лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Напомним, что Саакашвили продолжает утверждать, что за акциями оппозиции стоят российские спецслужбы и Кремль, который даже создал "альтернативное правительство Грузии" (впрочем, местные эксперты скептически воспринимают эти заявления, так как оппозиция настроена также прозападно и антироссийски, как и сам Михо, отрицает это и Россия).

МИР. МИД Украины рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Грузию из-за введенного ЧП. Госдеп США выступил с примиренческим заявлением, призвав и оппозицию и власть, воздержаться от провокаций. Правда, Вашингтон также упомянул о "внешней поддержке выступлений оппозиции", поддержав тем самым версию событий от Саакашвили. Куда более резкой к последнему оказалась реакция ЕС. Генсек Совета Европы Терри Дэвис выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Грузии и усомнился в правомерности "применяемых властями ограничений".

ТБИЛИСИ. Вчера вечером в столицу Грузии прибыл наш корреспондент. Он увидел почти вымерший город, с минимальным числом людей на улицах. Проспект Руставели блокирован военными. За домом правительства и парламентом находятся машины со спецназом и водометы.

В аэропорту Тбилиси тщательно опрашивают насчет цели визита всех приезжающих. Однако, несмотря на запрет работы тележурналистов, введенный в связи с чрезвычайным положением, прессу для освещения событий в город пускают. Кстати, журналисты информагентства "Рейтерс" приехали с бронежилетами и касками.

"ЛЮДЕЙ ОКОЛО "ИМЕДИ" ПРОСТО ИЗБИВАЛИ, МНОГИЕ ИЗ НИХ ПОТОМ ВАЛЯЛИСЬ В ЯМАХ" Грузинские власти в среду не только разогнали демонстрантов, но еще до введения чрезвычайного положения прекратили вещание двух оппозиционных телеканалов — "Имеди" (принадлежит на паях международному медиа-магнату Руперту Мердоку и грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили, который финансирует с недавних пор деятельность грузинской оппозиции) и "Кавкасия", который вещает только на Тбилиси. Причем "Имеди" подверся нападению со стороны спецназа. "Где-то около 9 часов вечера без всякого объяснения причин несколько тысяч спецназовцев в масках и при полном вооружении ворвались в помещене телеканала, — рассказал "Сегодня" о происшедшем Георгий Таргамадзе, директор информационно-политических программ "Имеди", а также автор и ведущий еженедельной итоговой программы "Времена". — Они начали избивать журналистов, не только мужчин, но и женщин, положили всех на пол, отобрали мобильные телефоны. Буквально после того, как я в прямом эфире сообщил зрителям об этом, трансляция наших телепрограмм была прервана властями. А через некоторое время, тысячи людей пришли сами к нашему офису. Спецназ стал стрелять в них резиновыми пулями и применять против них слезоточивый газ. Люди стали разбегаться, но их догоняли даже тогда когда они стали прятаться в подъездах домов, находящихся рядом с "Имеди", и избивали, многие из них валялись в ямах и на дороге". По словам Таргамадзе, он не может сказать сколько всего людей пострадало, говорит только о 10 сильно избитых журналистов, среди которых была и популярный журналист Инга Григолия, которая попала в больницу в следствие токсического отравления и стресса.

Также грузинский журналист сообщил нам, что "Имеди" полностью разгромлен спецназом. "Разбиты все телекамеры, аппаратная, монтажная, компьютеры, увезен наш архив. Это был невиданный вандализм", — рассказал Георгий. В настоящий момент "Ньюс корпорейшн" Мердока готовит специальное заявление по поводу вышеуказанных событий.

ПОЛИЦИЯ ДОБИВАЛА БЕГЛЕЦОВ ДУБИНКАМИ

Рядовые тбилисцы пребывают в шоке от происходящего в их родном городе и откровенно пишут об этом в своих блогах в Интернете. "В городе движения нет, метро не работает, света нет практически нигде, интернет работает с серьезными перебоями. Полиция ходят бандами по городу и избивают все, что движется. Комендантский час в действии. Вся медия полностью под контролем правительства, пишет грузинский блоггер Elenaim. "Около 22:00 в среду, отряды патрульной полиции, ОМОН, а также отряды вооруженных людей в камуфляже и масках разогнали людей, наблюдавших за происходящим на территории телеканала "Имеди". Никаких предупреждений или просьб покинуть территорию не было — полиция, а конкретно — подразделения без знаков отличия, без предупреждения вышли с территории телекомпании к людям и открыли огонь по ним резиновыми пулями. Тех, кто не успел убежать, сотрудники патрульной полиции добивали дубинками, пишет herectus.

"ГРУЗИЮ ЖДУТ НОВЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ"

Политологи в целом считают, что досрочные выборы президента выгодны Саакашвили.

"Назначение новой даты президентских выборов очень грамотный ход, — рассказал "Сегодня" грузинский политолог Александр Рондели. — Этим шагом он показывает народу, что он не боится потерять власть. Кстати, по конституции Грузии президент, назначивший досрочные президентские выборы должен подать в отставку и только тогда парламент утвердит дату президентских выборов. Саакашвили подаст в отставку на днях, а временно его замещать будет спикер парламента Нино Бурджанадзе. Оппозиция сейчас находиться в очень тяжелом положении, ведь ей нужно определиться с кандидатурой на пост президента, что будет крайне трудно".

Как считает журналист "Радио Свобода" Виталий Портников, который с 1989 года плотно занимается грузинской тематикой, за инициативой Михо стоит всего лишь желание сохранить свою власть. "Он победит на этих выборах, потому что в Грузии среди оппозиционных ему нет реальной альтернативы. Он снова получит власть, имея при этом подконтрольный ему законодательный орган. Если бы парламентские выборы были бы проведены раньше, то оппозиция расширила бы свое присутствие в парламенте и смогла бы использовать его трибуну для критики президента, что отразилось бы на результатах президентских выборов", — считает журналист. Портников полагает, что альтернативными кандидатами на выборах могли бы стать такие деятели как Саломе Зарубишвили, Нино Бурджанадзе и Георгий Хаиндрава. По его мнению, Бадри Патаркацишвили и Ираклий Окруашвили могут не выставить свои кандидатуры, так как первый бизнесмен, а не политик, второй же — вряд ли будет участвовать в выборах.

В тоже время политолог Анатолий Моткин, который сотрудничает с Бадри Патаркацишвили, не уверен, что оппозиция вообще примет участие в выборах. А если примет, то допускает ее победу над Саакашвили, кто бы ни был от нее кандидатом. "Если раньше многие грузины говорили , что "Миша — хоть и плохой, но наш президент", то теперь говорят "Миша — уже не наш президент", — говорит Моткин. Он также не исключает, что в выборах примет участие Бадри Патаркацишвили.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять