Надувателям елочных игрушек запрещено пить – иначе шарики получаются зелеными

Зимой, кутаясь в платок, а летом, изнемогая от жары, Валентина Дубовик выдувает по 300 елочных шаров каждый день.

Для нас блестящие новогодние шарики — символ праздника. Для Валентины Дубовик из поселка Клавдиево (Киевская область) — будни. Вот уже 27 лет она делает елочные игрушки, выдувая их исключительно с помощью рук и легких.

Валентина — стеклодув 4-го разряда — имеет 27-летний стаж. Однажды она решила бросить работу в детском саду и пришла учеником на Клавдиевскую фабрику. Поучилась, понравилось, да так и осталась. И уже 7 лет как на пенсии, а все в том же цехе.

Реклама

— Тогда предприятие огромное было, нас стеклодувов только было 120, работали в две смены, а теперь 11 осталось, — рассказывает она. — Тогда старшие учили молодых и платили хорошие ученические — 20 рублей. А сейчас молодежь сюда не идет, потому как ученические — 100 гривен. Но как раньше, так и теперь ни литературы, ни брошюр, ни одного профтехучилища, где можно бы было освоить непростое мастерство стеклодува. Чтобы получился не ахти какой стеклодув, надо не меньше года практиковаться, а будет ли толк с ученика видно с первых же месяцев его работы.

Валентина признается, что когда научишься обращаться со стеклом, то выдувать несложно: главное над пламенем стекло расплавить, а потом дуешь как мыльный пузырь шарик нужного диаметра от 40 до 150 мм. Валентина говорит, что самое сложно дуть игрушку "с двух рук", когда разогреваешь не одну сторону, а две, когда, например, верхушку делаешь или подвеску. Потому как дуть нужно с разной скоростью и силой, чтоб получилась фигурка. Кстати, на фабрике сейчас она единственная умеет выдувать "верхушки".

"СТАХАНОВКИ". Сейчас на фабрике остались в стеклодувах одни женщины, хотя и производство вредное и платят всего около тысячи в месяц. Остались на фабрике новогодней красоты почти одни пенсионеры. А у стеклодува вообще век короткий — 8 лет повыдувал шары и можешь отдыхать, год за три идет, женщины в 45 уходят, мужчины — в 50.

Реклама

Старики привыкли к условиям труда и не жалуются. Валентина жаловаться опасается — а что директор скажет? Осталась советская привычка начальства опасаться, а ведь только на них, этих самоотверженных женщинах и держится до сих пор производство. Женщины сидят на рабочих местах в шапках, теплых кофтах, жилетах, поясницы перевязаны шерстяными платками от сквозняков. Помещения не отапливаются. "Они слишком огромны, ведь рассчитаны на большие мощности, фабрика не может позволить себе таких растрат, — говорит главный бухгалтер фабрики Алла Горай. Вот и сидят мастерицы зимой в холоде перед горелками газовыми греются (температура пламени 700-800 градусов) а летом от жары невыносимой изнемогают. Греться спиртными напитками запрещается — алкоголь, вступая в реакцию с серебром, придаст игрушке несимпатичный зеленый оттенок. Хотя старожилы цеха помнят стеклодува, который был вечно под шофе, но ее шарики почему-то не только не зеленели, а и приобретали необычайную прочность. Стеклодувы часто болеют, у всех увеличены легкие, сердце и почки и зрение слабое — 8 часов ежедневно в напряжении. Но не смотря на это, красота им еще не надоела, Валентина говорит, что с удовольствием каждый год украшает елку "своими" шарами — им выдают по несколько штук игрушек, символизирующих наступающий год. В прошлом — Валентина понесла домой десять стеклянных поросят.

А ЗА ЗАБОРОМ ПОСЕЛИЛСЯ КОНКУРЕНТ. "У меня аллергия на них, приелись настолько, что смотреть не могу", — председатель правления ОАО "Галимпекс — Кладиевская фабрика елочных украшений" Николай Саркисян говорит, что украшает елку дома игрушками 30-летней давности, новые его не интересуют. Но каждый год директор дает возможность художницам пофантазировать — они две недели раскрашивают шарики на свой вкус, а потом выбираются лучшие и запускаются в серию. В этом году популярны сюжеты с мышками. Ежегодно фабрика производит около 2 млн игрушек, которые почти все отправляются на экспорт в Россию. По словам администрации, предприятие держится из последних сил: оборудование старое, зарплаты маленькие, проблемы с кадрами. За год удается зарабатывать всего 600 тыс. грн., а на 1 грн. прибыли получается 1 грн. и 2 коп. растрат. Небольшой вклад в казну дают и экскурсии школьников. От 3 до 10 грн. стоят игрушки, а за 1 грн. художницы нарисуют на шарике любую надпись. Теперь фабрике с почти 160-летним стажем выжить еще сложнее, буквально за забором вот уже как два года поселились конкуренты. "В двух арендованных цехах и продукцию подороже продают, и сотрудникам платят побольше, — рассказывает директор. — Они называют себя "новая фабрика елочных украшений в Клавдиево". "А чтобы те, кто решил поглазеть на старую фабрику, не перепутали цеха с конкурентскими, мы говорим: "Ехать до елок!". Так нашу фабрику всегда называли, — улыбается кассир и по совместительству экскурсовод Светлана Паламарчук.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять