Третий срок для Путина: Чего ожидать от ВВП после победы его сил на выборах?

Эксперты считают, что ВВП может привести на президентский пост преемника из "Единой России" либо вернуться в кресло главы государства, сделав небольшой перерыв.

Партия, возглавляемая президентом России Владимиром Путиным, взяла большинство голосов на прошедших в воскресенье выборах в Госдуму (при подсчете 98% бюллетеней — 64% сторонников), и теперь, по мнению некоторых наблюдателей и западной прессы, получив такой знак доверия ВВП, ничьи протесты не помешают пойти на третий президентский срок. Причем увеличенный — одним из первых законопроектов, который должен рассмотреть новый состав парламента, будет увеличение президентского срока до 7 лет. Да и более-менее законные способы остаться у руля есть. Однако звучат и мнения, что Путин в другой роли вполне может сохранить за собой власть.

СЦЕНАРИИ ДЛЯ ПУТИНА. "Предлогом для сохранения власти Путина" назвала итоги выборов британская Telegraph. Да и Times отмечает, что нынешняя победа "Единой России" дает Путину "моральный мандат" остаться у власти. А New York Times замечает, что результат выборов открывает "эру политической нестабильности" в России, поскольку теперь планы Путина после окончания его президентского срока стали совсем непонятны.

Реклама

"То, что Путина многие надеются увидеть на третьем сроке, — не секрет. Есть несколько правовых механизмов и без изменения конституции, по которым он имеет право выдвинуть свою кандидатуру на третий срок. Например, если кто-то немного поправит страной между его вторым и третьим сроком (для этого он может даже сам уйти в отставку. — Авт.). Тогда Путин вполне может выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок, ведь второй он как бы "недоработал". И вопрос в том, на какое время он вернется — Госдума может уже принять законопроект об увеличении президентского срока до 7 лет", — сказал "Сегодня" украинский политолог Владимир Корнилов.

Правда, прокремлевский политолог Сергей Марков продолжает заверять, что у Владимира Владимировича нет новых президентских амбиций: "Конечно, выборы показали, что Путин по-прежнему пользуется большой популярностью. Партии, которые его поддерживают ("ЕР" и "Справедливая Россия") получили 72% — ровно столько, сколько он взял на президентских выборах. Это парламентское большинство решило главную задачу — создать конституционный инструмент сохранения его политики. Согласно нашей конституции, подобной французской, именно парламент контролирует правительство через большинство. Получив парламент, на который он может опереться, Путин легко сможет контролировать происходящее в стране. Думаю, он возглавит Совет Федерации — получит пост, который наделит его не меньшей властью, чем дает президентство".

КАНДИДАТЫ. Директор российского Центра политинформации Алексей Мухин считает, что преемником Путина будет не один из трех вице-премьеров, как предполагалось ранее, а выходец из "единоросов". "Новый президент России, скорее всего, выйдет из недр "Единой России", который получит одобрение Владимира Владимировича, — говорит он. — Думаю, именно поэтому Путин агитировал за эту партию. Этому кандидату очень легко будет одержать победу, поскольку ему не придется нарабатывать свой политкапитал — его ему делегирует партия. Скорее всего, это будет министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Он единственный из министров, кто ушел в отпуск для проведения избирательной кампании. Он очень удобная фигура, чтобы быть президентом и удерживать баланс политических сил в стране".

Реклама

"ОТРАВИТЕЛЬ" ЛИТВИНЕНКО СТАЛ ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ Согласно подсчетам 98% бюллетеней, "Единая Россия" набрала 64,1%, КПРФ — 11,6%, ЛДПР — 8,2%, "Справедливая Россия" — 7,8%. Остальные партии не преодолели 7% проходной барьер и не попали в Госдуму. Демократы набрали минимум — 1,6% у "Яблока", 1% у СПС. Явка на выборах была весьма высокой — 63%. Причем Чеченская республика и Ингушетия оказались рекордсменами: здесь проголосовали 99,54% и 98% избирателей соответственно. В Чечне 99,36% отдали свои голоса за партию Путина, что оказалось максимально близко к "советским" результатам голосований, когда заявлялось, что 99,9% голосуют за КПСС.

Самым старшим россиянином, принявшим участие в голосовании, оказался житель Республики Хакасия — 100-летний дедушка. Здесь же рожденных 2 декабря двух девочек назвали в честь выборов Выбориной и Россией.

В Госдуму прошел главный обвиняемый дела об отравлении полонием-210 экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко — Андрей Луговой. Он был вторым номером в списке ЛДПР. Это гарантирует ему неприкосновенность даже в том случае, если в Москве решат провести слушания по делу об отравлении.

Реклама

Среди знаменитостей, прошедших в парламент — Олимпийские чемпионки по гимнастке Алина Кабаева и Светлана Хоркина, певцы Иосиф Кобзон и Николай Расторгуев, три космонавта и сестра главы МЧС Сергея Шойгу — Лариса. Все — от "Единой России".

НАРУШЕНИЯ. По словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, выборы прошли чисто: "Нарушений не было и быть не могло". Однако не прошедшие в парламент партии заявляют обратное и готовят иски в Верховный суд по поводу многочисленных, по их данным, нарушений. А Союз правых сил даже пообещал издать книгу с описанием всех допущенных на этих выборах фальсификаций. В частности, туда попадет история с участком в московской школе №730, где был снят на видео человек с нашивкой МЧС, вбросивший в урну пачку бюллетеней. Глава избирательной комиссии этого участка так и не изъял эти бюллетени из урны. Еще такие факты зафиксированы в Орле.

Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы — они были не свободными, а управляемыми. На что ЦИК РФ ответил: негативная оценка европейских наблюдателей — политический заказ.

Однако главное, что, по мнению разных изданий и некоторых политологов, не позволило россиянам свободно сделать свой выбор — админресурс. Так The Guardian указывает, что результат "единороссов" мог быть на 20% завышен за счет запугивания служащих в госсекторе и "черного пиара".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять