Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сергей Юрский: "я пил коньяк за столом Пушкина"

Сегодня — 50 лет творческой карьере знаменитого "Остапа Бендера". Актер рассказал о своем одиночестве и "ледниковой" поездке

— Сергей Юрьевич, как в ваших руках оказались ключи от пушкинского дома? Знаю, был в вашей биографии такой случай.

— Да, было такое в Михайловском-Тригорском. Туда я приехал для того, чтобы набраться духа пушкинской поры и сыграть Чацкого из Грибоедовского "Горе от ума". Меня предупредил директор Пушкинского заповедника, что там холодно, не топится, а время практически зимнее было. Я добрался туда с большим трудом, все обледенело, подняться очень непросто, лестница вся обмерзшая. Ну, еле-еле добрался, уже к ночи.

Реклама

— Не возникло мысли сразу же вернуться?

— Да нет. Куда уже было деваться? Я расположился, у меня с собой был и коньяк, и пирожки какие-то, но они стали льдом! Я выпил рюмку-две, взял несколько французских книжек, которые лежали на столе. Тогда я стал думать про свое или пытаться что-нибудь сочинить здесь, за столом, где Пушкин писал свои эпиграммы. Но что-то ничего не получалось. Я опять выпил коньяка и пытался, уже ломая зубы, есть этот каменный пирожок.

Короче говоря, к середине ночи я уже сильно пожалел, что рискнул остаться ночевать, понял, что уснуть мне не удастся — я в леднике. Пришлось оттуда все-таки выбраться. Я еще сутки переночевал гостинице — в келье Святогорского монастыря, где были номера гостиниц, а потом отправился в Псков, чтобы сесть в поезд. Не помню почему, но мы очень медленно ехали, и, когда проезжали остров, из всех репродукторов неслась опера "Евгений Онегин". Я думаю: "Как же так получилось? Вот, наверное, это и результат моей поездки — я почувствовал то электричество, напряжение, желание передать это напряжение, из которого и происходит сам ток — будь то электрический ток или ток душевный, – из которого потом родился мой "Евгений Онегин", все восемь глав, восемь фильмов, сделанных на ленинградском телевидении.

Реклама

— Что, по вашему, изменилось с тех пор, как вы начали свою творческую карьеру?

— Я жил в семье интеллигентной, но бедной. Мало того, бедность была не только естественным состоянием для практически всех тогда, но и предметом гордости. Я всем и всегда был доволен. А то, что происходит сейчас, — похоже на мутацию, что-то совсем другое, нежели когда я начинал. Мутация человечества, дьяволизация, варваризация — что-то страшное сейчас творится! И поэтому нужен поиск признаков человеческого в людях вообще, в людях, которые уже совершили ужасающие вещи. В искусстве это тоже очень важно. К тому же, когда ты еще молодой — времени на все, кажется, уйма. А с возрастом понимаешь, что его катастрофически нет — больницы, депрессии, все так тянется.

— Не бывает маленьких ролей — бывают маленькие актеры. Должен ли быть определенный уровень подготовки аудитории или все возлагается только на артиста?

Реклама

— Да, это задача артиста. Поэтому некоторая подготовленность, некоторое желание вступить в диалог у аудитории все-таки есть. И эта аудитория у нас довольно-таки большая. Широкая! Если бы вы меня спросили уже конкретно в лоб, обращаюсь ли я к любому зрителю или я предпочел бы сам отбирать зрителей, поштучно отбирать, — я бы предпочел не заниматься этим делом, если бы у меня было время. Может быть, по лени, а может быть, потому, что в принципе, полагаю, театр, кино — вещь достаточно демократическая.

— Сергей Юрьевич, творческие люди зачастую одиноки. К вам это имеет отношение?

— Я чувствую себя одиноким. Да, я одиночка. Вполне осознаю, сколько людей живет здесь, близко, сколько людей живет далеко, и полагаю, что они тоже имеют право на одиночество и уважаю это их состояние. Понимаю, что есть другие люди, которые не выносят одиночества, всю жизнь свою хотят превратить в карнавал — смотрю на них и отторгаюсь от таких людей, а к одиночкам — тянусь.

СЛАВУ ПРИНЕС "ТЕЛЕНОК" Появился на свет актер в театрально-музыкальной семье. Его отец, Юрский Юрий Сергеевич, был известным режиссером, актером, театральным деятелем — родом из Украины. Сергей окончил Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского (1959). С 1957 года актер БДТ им. М. Горького в Ленинграде. Создал уникальный театр одного актера. Сергей — чтец 15-ти программ классических и современных авторов. Прославился в кино после исполнения роли Остапа Бендера в ленте "Золотой теленок". Женат на актрисе Наталье Теняковой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять