Киевский студент ставит над собой эксперименты: полгода был немым, теперь "ослеп"

Сергей из Черновцов решил узнать, каково быть немым и 6 месяцев хранил обет молчания. А сейчас вот уже как две недели ходит с заклеенными глазами, опираясь на трость

Сергей Катринин из Черновцов проводит над собой различные эксперименты. Последнее его изобретение — попробовать роль абсолютно невидящего человека. Студент журфака уже две недели учится ориентироваться в пространстве с помощью трости. Когда закончится опыт, он пока не знает, но в ближайших планах прокатиться на сноуборде с закрытыми глазами.

На встречу с нами Сергей приехал в Киев из Черновцов на поезде, где также не выходил из образа слепого. Опираясь на тросточку, с плотно заклеенными ватой и скотчем глазами, парень действительно производит впечатление больного человека. Рассказал, что в поезде ориентироваться было не очень сложно. Пожилой мужчина хотел поменяться с ним полками, но заметив, что парень незрячий, извинился и всю дорогу оказывал помощь. "Конечно, мне приходится привирать, — говорит Сергей, — когда спрашивают, что со мной, я говорю, что перенес операцию на глазах. Это невероятно, чувствовать эмоции людей, не видя их. Я ощущаю, как от них исходит доброта, как каждый хочет проявить сострадание и помочь нуждающемуся. Но я этим экспериментом не испытываю людей, я прежде всего проверяю себя. Я тоже становлюсь добрее".

Реклама

ПРОГУЛКА И ДВОЙНИК. Прохожие изумленно оглядываются на молодого "инвалида" и участливо предлагают помощь. Пока, даже с помощью палочки, Сергей слабо ориентируется на местности, поэтому его всего время сопровождает друг Боба. У него хранятся все деньги Сережи: тот расплачивается за друга в транспорте и в кафе, помогает передвигаться, и согревает друга ароматным чайком из термоса. Еще "незрячий" не освоил и обращение с купюрами. Путает пока значки: треугольник — 20 гривен, две полосочки — 10, круг — 50. Боба говорит, что никогда не отговаривает друга от безумных идей, а даже наоборот, провоцирует, нарочно сомневается, что эксперимент удастся, чтоб вызвать Сережу на активность.

Впрочем, неактивным Сергея назвать трудно. Он — личность популярная в молодежных кругах столицы. Все его знают как Троллейбуса. Сергей удивительно похож внешне на московского экстремала, который голым прокатился на крыше троллейбуса. Видео с безумным катанием можно и сейчас скачать в интернете на мобильный телефон. Эта выходка сделала москвича невероятно популярным. И когда в Сергее люди стали узнавать того русского двойника, он стал называться Троллейбусом, стремясь присвоить себе немного чужой славы. И так же, как он, ставит на себе эксперименты.

А РОДСТВЕННИКИ ПРОТИВ. Домашние и знакомые не понимают странных выходок Сергея, только мама отнеслась к очередной задумке — побыть слепым с пониманием, даже купила для него тросточку. "Это самый сложный эксперимент из всех, — делится он, — мне подолгу приходится иногда искать на ощупь какую-то вещь, если я забываю, куда положил ее. Однажды не мог найти телефон и долго ждал, пока кто-нибудь не позвонит. Кстати, перед экспериментом я поставил много разных сигналов на разных абонентов и по максимуму "озвучил" кнопки. Но хуже всего то, что я не могу слушать музыку в наушниках, когда нахожусь на улице. Для слепого слух — это главный орган чувств". Он признался, что сейчас у него сильно обострился слух, обоняние и осязание. "Еду в маршрутке и слышу, как люди на три сидения позади шепчутся о чем-то. И вкус усилился — ведь я не вижу, что я ем, я могу только понюхать или попробовать на вкус, очень необычные ощущения. Конечно, сейчас мне готовит мама, я не могу этого сделать сам, но зато еду нахожу в холодильнике самостоятельно". Всегда веселый и беззаботный Троллейбус, понимая проблемы лишенных изнутри стал по-другому относиться к людям с физическими недостатками. "Я понял, почему они так не любят, когда их жалеют и часто отказываются от помощи — они хотят быть равными в обществе. А еще я понял, что человек очень быстро может приспособиться к любой жизненной ситуации". Но самые грандиозные планы еще впереди. Сергей планирует почувствовать, каково быть глухим, а потом соединить три изъяна воедино — молчать, не слышать и не видеть. Ведь только так, по его мнению, он сможет по- настоящему почувствовать всю полноту жизни.

Реклама

ЗА НЕМОТУ СТАЛ САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ БАРМЕНОМ Первым серьезным испытанием для Сергея был эксперимент с молчанием. Почти полгода с сентября 2006 по январь 2007 года он не сказал ни слова. "Я решил посмотреть, что изменится вокруг, если я вдруг перестану говорить, — рассказывает он, — а еще мне хотелось, чтобы люди стали воспринимать меня серьезнее. И когда я начал молчать, мой круг общения разделился на тех, кто не понимал меня, мол, хватит дуреть, и на истинных друзей. Ведь с настоящим другом и помолчать можно". Чтобы не вырывались автоматически: "привет", "спасибо", "пожалуйста", Сергей заклеил рот скотчем. "Это научило меня выдержке. Однажды я час прождал, пока откроют дверь", — говорит он.— С друзьями общался с помощью ручки, блокнота и SMS. А с мамой мы договорились, что по телефону один щелчек — "да", два щелчка — "нет". Я освоил язык жестов, он оказался довольно простым. Для этого познакомился с реально неслышащими людьми". Преподавателей в университете не устраивало то, что Сергей собирается сдавать экзамены письменно. На стороне студента была только университетский психолог. И его отчислили. Ныне парень учиться там же заочно. Во время эксперимента Сергей подрабатывал в одном из киевских клубов. Оттуда его тоже несколько раз увольняли за молчание. А потом немота бармена стала фишкой клуба. Над его головой стала красоваться табличка: "Молчаливый бармен", а число клиентов заметно увеличилось. Некоторые из них предлагали Сергею $300—400, чтобы тот заговорил. Но экспериментатор был непреклонен. Когда эксперимент закончился, то вначале Сергей отрепетировал свои способности говорить на кошке Анфисе.

"В 13 ЛЕТ Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА" Семь лет назад Сергей выстрелом из охотничьего ружья насмерть застрелил шестилетнего Богданчика. Друзья играли с охотничьим оружием папы Сережи. За день до этой роковой игры папа Сергея вытащил этого же малыша, тонущего в канализации. На суде подростка оправдали, но он признается, что никак не может забыть всего этого. И, бывая на родине в Кальминцах, всегда приходит на могилу мальчика. После трагедии Сергей 2 месяца проходил курс психической реабилитации. "Я долго отходил от шока, забивался в угол, плакал и молчал, он снился мне по ночам и даже днем в толпе я видел и разговаривал с малышом, просил у него прощения, — говорит Сергей, — отец увез меня в Киев подальше от воспоминаний. И на каком-то этапе я решил, что должен на своей шкуре испытать лишения. Начал с немоты".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять