Харьковчанка рисует железом и зеркалом, а материалы для работ покупает на "блошином" рынке

Скромные дивы, львы и просто картины-раздумья — из металлического хлама делает Наталья Простакова из Харькова. Авторскую технику мастерица держит в секрете.

СЛОНИК. Художница верит в то, что наше настроение зависит только от нас.
СЛОНИК. Художница верит в то, что наше настроение зависит только от нас.
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА. Обыкновенные часы — один из любимых материалов художницы
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА. Обыкновенные часы — один из любимых материалов художницы
ДВОЕ. Художница любит поразмышлять на тему тандема "Он-она"
ДВОЕ. Художница любит поразмышлять на тему тандема "Он-она"
1/5

Уже боле двух лет Наталья Простакова из Харькова рисует картины гвоздями, циферблатами от часов, радио- и тракторными деталями. Поклонники металлической художницы называют ее творчество "гвоздеживописью". Хотя Наталья предпочитает этому слову — цвяхоживопись.

Реклама

О том, что в картинах можно использовать металлические детали, Наталья узнала, когда нашла в своей кладовке коробочку с железными шпильками, шурупчиками и гвоздями. Девушка выложила содержимое находки на кусок фанеры, и получился рисунок.

— Тогда материала мне хватило на две картины, — вспоминает она. — Я приклеила все железные детали на дерево, покрыла их акриловой краской и поняла, что рельефные железные предметы с лихвой могут заменить художественный мазок.

ШАЙБОЧКИ ДЕФИЦИТ. Такое занятие на столько приглянулось Простаковой, что она начала искать очередную порцию сырья для своих работ. И нашла — на блошином рынке. У мастерицы в работу идет все, что попадается ей на глаза на базаре: дверные защелки, советские монеты, заколки для причесок и вообще все, что можно назвать словом железки.

Реклама

Универсальный предмет в работах Натальи — маленькие шайбочки. Художница использует их для оформления фона и не только, но в последнее время найти их практически невозможно, потому что военный завод, который их производил закрылся. Есть в арсенале Простаковой еще одна любимая деталь. Условно Наталья называет их "тракторными".

— Они в форме солнца и идеально вписываются в мои философские сюжеты, — рассказывает Наталья. — А сюжеты моих работ это эмоции, это переживания. Но не мои личные, их испытывает каждый. Как правило, в моих картинах затронуто три темы: путь человека: как и куда он движется, время: как человек распоряжается им и любовь: как люди встречаются и что между ними происходит". Наталья считает, что именно эти жизненные аспекты люди являются актуальными. И согласитесь, она не так далека от истины.

ДЕРЕВО-ПОДСКАЗЧИК. Свою авторскую художественную технику Наталья называет делом всей своей жизни и говорит, что когда работает, может сутками не спать.

Реклама

— На одну картину, как правило, уходит до двух недель ежедневной работы, — рассказывает мастерица. — Работа кропотливая, каждую деталь я отдельно выкладываю пинцетом.

Часто идею для будущих картин Наталья подсказывает сруб дерева на котором она крепит железные детали.

— Беру доску, и линии дерева словно все до меня решили. Например, что тут может быть нарисован человеческий профиль. Тогда я по естественному деревянному контуру выкладываю подшипники, гвозди, — объясняет девушка. — Как правило, первоначально у меня в голове есть какая-то задумка общего сюжета и уже под нее я подбираю ансамбль металлических деталек. А бывает — какая-то отдельная оригинальная деталь вдохновит меня на целую работу, и я делаю все не так, как хотела.

На одну картину у художницы уходит около килограмма железа. Наталья говорит, что покупать металлические детальки для нее не дорого, хотя конкретную стоимость материалов все-таки назвать не может.

— Ценовой вопрос не должен стоять перед творчеством, — отшучивается она. Кроме металла, Наталья использует в своих работах битые зеркала.

— Я не суеверная, потому специально их бью. Как правило, беру маленькие зеркальца из косметички. Они тонкие и потому хорошо ложатся на дерево, — рассказывает Наталья. Говорит, что главная особенность техники — клей, которым крепятся предметы. Но рассказать что же это за чудо-клей, наотрез отказалась. Оно и понятно, ведь техника- то авторская.

Пока название своей железной художественной технике Наталья не придумала. Но категорически не согласна с тем, что некоторые называют ее работы коллажами. Мол, коллаж это соединение предметов, а в ее работах железо заменяет краски. Наталья говорит, что при работе у нее выделяется гормон счастья, потому советует всем больше рисовать. О том, сколько же стоит ее железное чудо искусства, художница решила промолчать, но отметила, что это сумма с четырьмя нулями, и не в гривнах.

Кроме металлических картин, Наталья занимается арт-психологией — развитием человека при помощи искусства. В свое время художница закончила Питерский институт арт-терапии. "У людей есть сознательное и бессознательное восприятие. Творчество относится к бессознательному". По символам Наталья может определить, что волнует человека. "Если взрослый или ребенок нарисовал или слепил существо без ушей, то в этом случае я могу предположить, что этот человека не хочет слышать того, что ему приходится постоянно слышать от близки или родных, — объясняет Наталья. — Если же на рисунке или фигурке человек (существа) без ступней, то это значит, что у человека нет опоры в жизни, и он находится в подвешенном состоянии".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять