Горожане потеряли самый медовый магазин столицы

В Киеве закрыли еще один любимый продовольственный магазин, жители возмущены, а власти разводят руками.

Продуктовые магазины в центре Киева найти проблематично. Главным образом из-за того, что аренда помещений там стоит очень дорого, да и места хорошие — словно специально созданы для витрин бутиков. А то, что многие жители Киева еще и кушают, и вынуждены выезжать в другие районы за продуктами, — никого не интересует. На сей раз дошел черед до очень сладкого магазина "Медок".

Во вторник утром в помещение "Медка", что на Красноармейской, 44, вломилась толпа неизвестных. Как рассказала "Сегодня" старший продавец магазина Валентина Куницкая, их было около 30 человек — крепкие парни в спортивных костюмах. "Охранная фирма разорвала с нами контракт, так что в магазине мы по очереди ночью дежурили, — говорит Куницкая. — Там тогда наша продавщица была с мужем. Ее в тапочках "попросили" на улицу". После этого магазин окружили все те же ребята и внутрь никого не пустили. "Весь товар, вся документация, наши трудовые книжки — все там, в магазине осталось. Товар выбросили на помойку, — у бомжей пир был", — утверждает г-жа Куницкая. Все, что случилось, объясняют тем, что у магазина сменился владелец. Но в милицию пострадавшие решили не обращаться, в ЦОС киевской милиции подтвердили, что заявлений не было, так что было ли все описанное именно так, неясно. Сотрудники обещают судиться с вломившимися, которые представляют некую фирму.

Реклама

"ВЕСЬ КИЕВ ПРИЕЗЖАЛ". До сих пор к магазину приезжают покупатели — еще бы, ведь сюда свозили мед более двухсот пасечников со всей страны. Видя закрытый "Медок", недоумевают. Магазин здесь стоял сколько себя помнят. "Я вот приехала купить мед для больного ребенка, — негодует покупательница Валентина Ивановна. — Что мне делать, куда ехать, таких магазинов больше нет!" Ей вторят остальные, говорят, что за медом сюда раньше приезжал весь Киев. "Зачем его закрывать? Магазин хороший, место хорошее, цены нормальные, не такие, как на рынках, — недоумевает Василий, тоже один из постоянных покупателей, — и продавцы всегда вежливые!"

МЕДУ — ДА! Начальник ГУ по торговле и рынкам Киева Василий Щербенко говорит, что у "Медка" закончился срок аренды. "Этот вопрос был проголосован Голосеевским райсоветом, и помещение передали новому хозяину, — утверждает Щербенко. — Однако направили письмо в Голосеевскую администрацию с просьбой предоставить "Медку" новое помещение. Таким образом, вопрос о том, где киевляне будут покупать мед, решится. Вот только на какие выселки его удалят, неясно".

А вот с покупкой других продуктов в центре легче не станет. Намерения чиновников открыть новые продовольственные магазинчики взамен превращенных в бутики пока осуществить сложно — места нет. "Мне это самому не нравится, но что мы можем сделать? Помещения приватизированы, а их хозяева деньги зарабатывают. Даже рынки почти все в частной собственности", — развел руками Щербенко.

Реклама

ГДЕ В ЦЕНТРЕ МОЖНО КУПИТЬ ПРОДУКТЫ. Пока в центре еще остались продуктовые. Их немного. Гастроном "Морозовский" — на пересечении Владимирской и Льва Толстого; магазин "Сузирья" на углу Прорезной и Пушкинской; там же, только на противоположной стороне дороги, магазин "Ковбасні вироби", и немного выше, на улице Лысенко — гастроном "Театральный". На Крещатике из продуктовых ослались только "Злагода", в доме №27-а, и гастроном "Крещатик", в доме №13.

В ГАТРОНОМЕ НАЛИВАЛИ ИЗ-ПОД ПОЛЫ САМОГОН. Центр столицы всегда славился своими магазинами. Старожилы до сих пор вспоминают многие из них с ностальгией, мол, Киев без них уже не тот. Из последнего переживания — самый лакомый магазин "Украинские ласощи", который открылся в 1960 году. Ассортимент сладостей всегда радовал глаз и желудок. Сейчас там торгуют косметикой. От исчезнувших гастрономов остались лишь адреса — улица Владимирская, 40 (гастроном "Георгиевский"), на углу Большой Житомирской и Владимирской, на углу Большой Житомирской и Львовской площади, на углу Лысенко и Богдана Хмельницкого, на углу Красноармейской и Саксаганского.

"Помню, мы когда на БЖ (Большая Житомирская, — Авт.) приходили, к музею, так постоянно в гастроном забегали, — делится воспоминаниями старый неформал Дэн, — Зимой чаще, ведь холодно, греться надо, вот коньячком и затаривались. Сейчас надо с собой таскать, рюкзаки обрывать". Тогда, вспоминает Дэн, там даже самогон из-под полы разливали, причем, нормального качества. Что касается гастронома на Саксаганского, там всегда закупались футбольные фанаты. "На стадион идешь — обязательно хряпнуть надо. Тогда и голос появляется, и смелости побольше, чтобы с приезжими фанатами "поговорить", — говорит болельщик киевского "Динамо" со стажем Валерий. После закрытия гастронома болельщики закупались сначала у бабушек на Льва Толстого, потом стали раскошеливаться в кафешках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять