Оранжевые так и не уломали регионалов разблокировать Раду

Председателям парламентских фракций и спикеру не удалось договориться о разблокировании работы парламента. Депутаты соберутся аж 5 февраля, чтобы послушать Ющенко.

Об этом заявил по окончанию согласительного совета председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко. "Я как председатель фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" внес предложение поговорить о всех вопросах, которые пока не являются предметом согласия, до 5 февраля, то есть до даты собрания парламента в следующий раз", – сказал Кириленко.

По его словам, оппозиция, в частности Партия регионов, продолжает настаивать на своих требованиях относительно отзыва подписей под письмом к генсеку НАТО и отставки министра внутренних дел Юрия Луценко.

Реклама

Кириленко говорит, что если регионалы продолжат блокирование трибуны Верховной Рады, "мы предпримем симметричные действия". По его словам, в коалиции есть инструменты и меры, при помощи которых она может разблокировать работу парламента.

В то же время он исключил возможность, что заседание Верховной Рады может пройти в другом помещении, а не в зале заседаний парламента. Кириленко добавил, что коалиция будет ждать до 4 февраля предложения со стороны оппозиции по нормализации работы Верховной Рады.

Кириленко также заявил, что коалиция готова рассмотреть как первоочередные вопросы принятия закона об оппозиции и назначения руководителя Счетной палаты от оппозиции. По словам Кириленко, коалиция также согласится на то, чтобы оппозиция формировала повестку дня заседаний Верховной Рады.

Реклама

Говоря о возможности проведения досрочных парламентских выборов, Кириленко сказал: "Мы к ним не готовимся, но мы всегда готовы принять в них участие".

Кроме того, ранее нунсовец Борис Тарасюк заявил, что коалиция не исключает возможность принятия решения о проведении заседаний парламента в другом помещении. "Не исключено, что мы можем принять решение о проведении заседания Верховной Рады в другом месте", – сказал он.

"Мы имеем достаточно рычагов, чтобы вернуться к нормальной работе Верховной Рады, и закон, и регламент нам дают такие рычаги", – сказал Тарасюк.

Реклама

В то же время депутат выразил надежду, что у оппозиции хватит политической воли вернуться к законному регламентному режиму работы парламента.

В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко рассказал, что в пятницу состоится очередное совещание Яценюка и лидеров фракций. "В конце этой недели мы опять обсудим, может ли 5 февраля состояться пленарное заседание и будет ли блокирование", – сказал он.

По словам лидера фракции КПУ, народные депутаты ожидают реакции Ющекно на происходящее в парламенте.

"Мы хотим услышать ответ президента: готов ли он исполнять свои конституционные обязанности и провозгласить начало референдума относительно вступления или не вступления в НАТО", – сказал он. По его словам, именно от этого зависит, будет ли разблокирована работа парламента.

Напомним, что Партия регионов отказывается раблокировать парламент, требуя отставки Юрия Луценко и отзыва подписей под "письмом трех". Президент Виктор Ющенко надеется уладить конфликт в ВР, выступив 5 февраля с обращением к депутатам.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять