Ющенко дружит с Путиным против Юли?

Украинские политологи уверяют, что Москва решила иметь дело с украинским президентом, а не с премьером.

Достаточно теплая встреча Ющенко и Путина в Москве и неожиданное из уст украинского президента – ярого "атлантиста" заявление о возможности запрета на размещение баз НАТО в Украине породили среди российских и украинских политологов версию о замирении Кремля с Ющенко и их зарождающейся дружбе против Юлии Тимошенко.

По крайней мере, близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев сказал "Сегодня", что, похоже, официальная Москва решила иметь дело именно с украинским президентом, а не с премьером, так как Тимошенко неоднократно очень резко высказывалась против России. "Ющенко не потребовал разрыва "газовых" схем, пообещал отказать НАТО в размещении баз, вот с ним Москва и будет согласовывать газовые вопросы". Речь идет о том, что раз уж Россия и Украина договорились в ближайшее время заменить "РосУкрЭнерго" на нового посредника в поставках голубого топлива, то именно от Ющенко они ждут предложений по руководству этого посредника: "Согласовывать руководителя посредника придется с Газпромом, а тот даст согласие именно на людей Ющенко". Политолог Михаил Погребинский добавил, что следующая задача Ющенко — "подмять" под себя и НАК "Нефтегаз", отдать бразды правления над компанией "своим" людям. Кстати, наши источники в Секретариате президента предполагают, что именно сегодня на заседании Совета нацбезопасности и обороны может пойти речь о смене начальства "Нефтегаза". Другой политолог Владимир Корнилов заявил, что нельзя говорить о потеплении отношений между Ющенко и Путиным, но также согласен, что именно украинский президент будет главным переговорщиком по газу. Сторонники Тимошенко напрочь отрицают возможность смены руководства "Нефтегаза". Как заявил "Сегодня" "бютовец" Сергей Терехин, "Ющенко пытается делать вид, что он — мачо, но у него это плохо получается. И с "Нефтегазом" не получится". Кстати, руководство НАК "Нефтегаз" можно снять только решением правительства и пока не видно никаких причин, чтобы Тимошенко на это согласилась. Конечно, можно для начала попробовать поменять само правительство, но это совсем другая история...

Реклама

ПОСПОРИЛИ. На подписании "газовых документов" в Москве, неожиданно всплыл и другой вопрос — лингвистический. По словам замглавы Секретариата президента Александра Чалого, стороны не могли согласовать, как писать в документах словосочетание "в Украину" или "на Украину". Украинская делегация настаивала на первом варианте, российская – на втором. Чалый говорит, что в итоге, так и не договорившись, переговорщики решили вообще не использовать в тексте это словосочетание. "Были найдены формулы и отошли от употребления этих фраз", — сказал он.

"С 1991 года, как только мы стали отдельной страной, правильно стало говорить "в" Украину, то есть "в страну", — рассказала "Сегодня" ректор Киевского международного Университета, профессор филологии Хачатур Хачатурян. — В Санкт-Петербурге была целая конференция по этому вопросу, они так и не пришли к консенсусу. Россияне привыкли говорить "на" Украину, посколькку испокон веков наша страна была окраиной государства и говорили "на окраину". Предлог "на" применяется к географическими названиям. На острове, на улице и т.д. Предлог "В" — к названиям государств. В России, во Франции...

"Мы считаем, что и так, и так правильно. Просто в России все привыкли говорить "на", хотя даже у Ожегова значится, что если куда-то въезжать, то употребляется предлог "в", а если сверху, то "на", — сказала филолог из военной академии в Орле Лариса Ханенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять