Балога бросил "Нашу Украину"

Глава президентской канцелярии заявил о своем выходе из пропрезидентской партии "Народный союз "Наша Украина".

В прощальной речи глава президентской канцелярии не забыл вспомнить о былых заслугах (победа на досрочных выборах, обеспечение влиятельной позиции в политсистеме), а также причину ухода. "Мой уход из партии снимет вопросы соотношения между моими функциями как главы Секретариата президента и члена президиума НУНС. Будут прекращены любые спекуляции относительно моей роли во внутрипартийный процессах", — пояснил он. Также в заявлении он сделал намек на светлое будущее, а именно создание новой политической силы, и между строк наехал на своих бывших однопартийцев. Мол, сейчас нужно находить новый политический инструментарий, чтобы обеспечить преимущества политических сил демократического направления над партиями, которые пытаются навязать обществу лозунги далекого прошлого. Он также прямо заявил, что несмотря на выход из НУНС, он не уходит от президента. "Подчеркиваю, независимо от обстоятельств, мое участие в политических процессах всегда будет связано с Виктором Ющенко", — поставил точку он.

НОВЫЙ ПРОЕКТ. Уже экс-соратники Виктора Балоги из НСНУ уходом главы президентской канцелярии не особо расстроились. "Я была довольна этим заявлением. Он был толерантным по отношению к нам", — заявила "нашеукраинка" Ксения Ляпина. Бориса Тарасюка уход Балоги не удивил. "Это логично и связано с его деятельностью по созданию альтернативной партии под себя, которая будет называться "Гарт" (рус. "закалка"), — заявил он. В то же время он назвал действия Балоги "авантюрой", поскольку он так он лишает президента опоры на "понятную" политическую силу и пытается создать другую.

Реклама

ПОД ВЫБОРЫ. Источник "Сегодня" в Секретариате президента сообщил, что Балога ушел из НСНУ для того, чтобы создать новую пропрезиденсткую партию под досрочные парламентские выборы. Вчера же о возможности досрочных выборов уже начал говорит и Арсений Яценюк. "Если в понедельник не будет подписано соответствующее политическое соглашение или подписано другое на основании этого компромисса, у нас идет 30-дневной срок, когда президент имеет право распустить Верховную Раду", — заявил спикер.

ЯЦЕНЮК НАЧАЛ МИРИТЬСЯ В РАДЕ

15 февраля спикер Арсений Яценюк, как и обещал, начал усиленно мирить коалицию с оппозицией и предложил свой выход из политического кризиса, чтобы в конце-концов запустить работу парламента. Заключается он в подписании всеми политическими силами "не политической, а юридического" соглашения о возобновлении работы Рады с 19 февраля. Правда, на самом деле, никакого прорыва в позиции Яценюка нет. Исходя из текста этого самого соглашения, спикер, к примеру, не собирается, как того требует оппозиция, отозвать свою подпись под так называемым "письмом трех" о присоединении Украины к плану действий относительно членства (ПДЧ). "В тексте написано, что подпись председателя Рады под письмом о ПДЧ – это не решение конституционного состава Рады. Как будто это и так не очевидно", – сетует "регионал" Александр Ефремов. По его словам, та же ситуация и с другими пунктами соглашения. Ефремов также добавляет, что "регионалы" не против компромисса и разблокирования парламента.

Реклама

В рядах коалиции реакция на предложение спикера тоже неоднозначная. К примеру, "бютовца" Андрея Шкиля не удовлетворили гарантии со стороны оппозиции. "В соглашении написано, что меньшинство обещает воздержаться от практики блокирования трибуны, но это по сути ничего не гарантирует. По крайней мере, я лично не вижу возможности и оснований для подписания этого соглашения. Кроме того, известно, что "регионалы" уже отказались ее подписывать. Поэтому роспуск парламента выглядит вполне реальным", — говорит нардеп.

К НОВЫМ ДОСРОЧНЫМ?

Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента, говорит, что уход Виктора Балоги из НСНУ абсолютно понятен. Ведь Балоге было сложно найти общий язык с большей частью радикально и националистически настроенной "Нашей Украины". Именно поэтому Балога ушел для того, чтобы начать реализовывать свой проект. "Он будет делать новую политическую силу под президента, которая бы составила конкуренцию БЮТ и Партии Регионов", — говорит политолог. Он не исключил, что в рядах новой политсилы вместе с Балогой плечом к плечу будет трудиться и секретарь СНБО и пока еще "регионалка" Раиса Богатырева. Сам проект появится на свет в конце марта. По словам Карасева, уже на следующей неделе будет принято решение относительно того, на основе какой партии Балога будет строить свою. (Это необходимо для того, чтобы новая политсила смогла принять участие в досрочных парламентских выборах. — Авт.) "В любом случае его уход знаменует начало подготовки к новым досрочным парламентским и президентским выборам", — говорит он. Причем политолог не исключил, что новые парламентские выборы будут проходить по новой, а именно смешанной системе, или, к примеру, по открытым спискам, для этого достаточно 226 голосами внести изменения в избирательный закон.

Реклама

Его коллега Михаил Погребинский согласен с тем, что в украинском политикуме вскоре появится новая политсила: "Президент уже понял, что не может рассчитывать на НСНУ как свою партию, поэтому и начнут создавать новую".

А вот Владимир Фесенко в действиях Балоги видит две подоплеки. Первая — это действительно создание новой силы, а вторая — это, по сути, попытка изменить расклад сил в парламенте. "Прежде всего, люди Балоги могут поставить вопрос об отмежевании внутри самой фракции. После чего и у многих других депутатов возникнет вопрос, что делать. Произойдет процесс размежевания фракции, а вместе с этим с раскол коалиции", — считает он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять