I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Борисполь становится "вратами в Европу" для нелегалов

За полгода сотни людей попросили убежища в Европе, убежав с рейсов украинских авиакомпаний.

Как рассказал "Сегодня" уроженец Чечни Амир, который вместе с отцом таким образом покинул свою Родину и проживает в Австрии, при посадке на рейс Киев—Тунис, он сразу попал в категорию подозреваемых — у обоих забрали паспорта и билеты, передав командиру корабля, который в Милане передал их командиру судна компании, выполнявшей рейс до Туниса.

В МАУ, кстати утверждают, что к таким крайним мерам прибегают редко — в основном делают ксерокопии паспортов, которые могут потом помочь идентифицировать нарушителя для высылки обратно. Таким образом, сами того не желая, два чеченца очутились на африканском курорте. Там они провели три дня, а план свой успешно осуществили во время обратного рейса в аэропорту Мальпенса (Милан).

Реклама

УКРАИНСКИЙ ПОСРЕДНИК

По нашим данным, самым активным маршрутом для переброски нелегалов с Кавказа через Украину был парижский. Группы чеченцев в количестве до 15 человек собирались в Киеве, потом отправлялись рейсом из Борисполя в Каир, там ждали дня, в который не существует прямого рейса на Москву, и группой летели через Париж, где и сдавались властям, причем их багаж улетал в Москву, а документы забирало доверенное лицо, сопровождавшее группу туда и обратно. По подсчетам "Сегодня", таким образом в ЕС "переехали" не менее 300 человек.

Масштабы "эмиграции" были настолько велики, что в городе Урус-Мартан в Чеченской республике появилось объявление с номером мобильного телефона украинской девушки Марины, к которой следовало обращаться за услугами по переезду в Париж. Этот телефон в считаные недели заимели чеченцы, проживающие в Австрии и Франции, и стали собирать деньги на перелет родственников. Причем они сперва были уверены, что девушка на том конце провода — опытный проводник и доставляет людей чуть ли не спецчартером. Еще бы, ведь барышня, проживающая в Днепровском районе Киева, за полный комплекс услуг брала с одного клиента по $2500. На деле же предприимчивая киевлянка просто покупала обычные билеты стоимостью около $1000, а остальные являлись оплатой за услуги.

Реклама

Кроме того, приезжающие в Киев чеченцы платили ей за проживание в квартире, которую она специально для этого снимала. По украинским законам Марина не совершала никаких противоправных действий, ее можно обвинить разве что в неуплате налогов с заработанных таким образом сотен тысяч долларов. Ведь все эти люди улетали из Украины легальным способом, а убегали с рейса уже на обратном пути, причем билеты брали в Москву. Лавочка Марины на сегодняшний день закрылась — в Каире пассажиров с российским гражданством перестали пускать в самолеты, совершающие транзитные рейсы через Париж, если у них нет шенгенской визы. Идут поиски нового маршрута.

В пресс-центре СБУ прокомментировать, известно ли органам о таких схемах, отказались. Источник же, не пожелавший себя раскрывать в печати, заявил: "Нам постоянно поступает оперативная информация на эту тему. Отловить удается, конечно, далеко не всех. Просто не обо всем считаем нужным рассказывать журналистам и широкой общественности — реклама в таких делах нам не нужна".

ЛЮДИ ИЗ НИОТКУДА

Реклама

Любопытно, что миграционная служба аэропорта Мальпенса через два дня отсидки в полиции аэропорта просто выпустила наших героев наружу, даже не взяв отпечатки пальцев и не осуществив обычной в таких случаях процедуры оформления нелегальных мигрантов — с них просто взяли письменное обещание, что через три дня они покинут Италию. По рассказам чеченцев, которые воспользовались для "побега" аэропортом Шарль Де Голль ( Париж), там их тоже отпускали на волю, взяв обещание, что они покинут Францию. И в том и в другом случае, нелегалы обещание выполнили, и те и другие на самом деле направлялись в Австрию, где уже обитают их родственники.

В этой связи можно предположить, что спецслужбы аэропортов не хотят акцентировать внимание на проблеме проникновения нелегалов через аэропорты, поскольку оформить ""пришельца — значит оставить его на своей территории ( согласно дублинской конвенции его новой "родиной" должна стать первая страна ЕС, которая его приняла), а такого желания ни у одной страны нет. Поэтому, скандал очевидно будут замалчивать и дальше, а проблему попытаются решить дипломатическими методами — пассажиров из стран СНГ обяжут получать транзитные шенгенские визы, поэтому в Кению и Тунис придется летать через Стамбул, а наши авиакомпании начнут искать возможность для прямых рейсов в Африку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять