Киевлянин сделал метро в США бесшумным

Столичный 94-летний изобретатель на пенсию не собирается.

Преданных своему делу людей в столице много, а вот таких, кто посвятил работе, которая стала и призванием, и увлечением, почти целый век, — единицы. "Сегодня" познакомилась с одним из таких трудяг.

"Работа для меня — это хобби", — говорит 94-летний заслуженный изобретатель Украины Василий Сахарнов. Каждый день он идет в Институт электросварки имени Е. Патона, где 57 лет работает конструктором. Бодрого старичка по праву можно считать старейшим работником столицы. Даже отпуск он проводит на рабочем месте.

Реклама

Изобретателей часто называют чудаками, а Василий Сахарнов говорит, что он — чудак вдвойне. Он даже часть своей первой Ленинской премии потратил на сборку автомобильного двигателя. Собрал его из болтиков и гаечек на балконе своей киевской квартиры. "Жена крутила пальцем у виска, зато сыновья радовались! Они у меня технику, как я, любят!" — с улыбкой хвастает Сахарнов.

Родился конструктор в Нижнем Новгороде (Россия), после окончания политехнического института стал работать на заводе, где выпускали двигатели для подводных лодок. "Во время войны перешел на танковый завод, а в 1945-м меня прислали в Киев — поднимать здесь производство. Полюбил я этот город, остался здесь", — вспоминает г-н Сахарнов.

Оба сына пошли по стопам отца — работают в этом же институте, вместе с отцом. Старший Михаил – ведущим конструктором, а младший Алексей — научным сотрудником, технологом. "С папой работать интересно, у него всегда полно идей, а своим энтузиазмом он любого молодого зарядит!" — говорит старший сын Михаил.

Реклама

Сыновья мечтают поехать в Англию со специальной машиной для контактной стыковой сварки рельс, которую для лондонского метро делает отдел Сахарнова-старшего. Отец же испытывал подобный механизм в Америке. В Вашингтонском метро уже много лет используется система Сахарнова. Благодаря его методу сварки поезда ездят практически бесшумно. Изобретениями Сахарнова пользуются в США, Британии, Финляндии, Румынии, Австрии, в активе ученого 157 запатентованных изобретений.

ПЕНСИОНЕР-ФАНАТИК. "Когда увлекаюсь какой-то идеей, она мне покоя не дает. Сплю — и то вижу ее. Сейчас мне жить не дает двигатель без коленвала, — говорит Сахарнов. – На любую технику его можно поставить, мощность — от 50 до 600 лошадиных сил, причем без клапанов. Два образца уже сделали и запатентовали. Но дальше дело не идет — не хватает средств". Сахарнов сетует, что изобретения его очень перспективны и могли бы приносить немалый доход государству, но высоких чиновников такая перспектива мало интересует. Василий Алексеевич говорит, что на одной из немецких фирм по производству автомобилей ему прямо сказали: такие двигатели не выгодно ставить на их машины — служить будут долго, а значит, выпуск легковушек фирма вынуждена будет сократить, уменьшится прибыль. Тем не менее изобретатель уверен: он делает нужное, а главное любимое дело. "Я на работе каждый день, это и работа, и хобби для меня. Отпуск тоже провожу здесь, привык так, не могу иначе", — смеется Сахарнов. Говорит, что типичным пенсионером, который "забивает козла" во дворе, становиться не хочет. "Если так случится — на второй день точно умру", — уверен он.

Реклама

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ. Секрет долголетия от Сахарнова — в увлеченности своим делом. "Работа держит меня в форме. Главное для человека — жить планами, подстегивать себя, стремиться к поставленным целям. Тогда и болеть будет никогда, и стареть", — говорит изобретатель. Сам он признается, что часто даже слишком увлекался работой — мало времени уделял семье. Но сыновьями гордится. Говорит, что они все в него — очень целеустремленные. Чувствует себя долгожитель хорошо. Еще несколько лет назад ездил на работу 5 километров на велосипеде. Потом, правда, сломал ногу и сейчас ходит пешком, заодно и гуляет. "Память у меня отличная. Все помню до деталей — и детство, и что вчера ел", — смеется Сахарнов.

Александр Крючков

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять