Рюшики Юли и шик Руаяль: чем наши дамы-политики отличаются от европейских

Украинские полит-дамы шокируют Европу роскошью своих нарядов.

Украинские политические дамы уже давно стали законодателями мод в нашей стране похлеще звезд шоу-бизнеса. И когда к нам в кои-то веки приезжают западные женщины-политики (или жены политиков), сразу бросается в глаза подчеркнутая скромность их нарядов. Последний раз своими скучными одеждами поразила украинцев (и украинок) Лора Буш во время недавнего визита в Киев. Да и Кондолиза Райс особо не блистала. Все чинно, официально и неброско.

Что уж говорить о европейских женщинах-политиках. В сравнении с нашими политдамами они смотрятся, как монашки. Конечно, можно сказать "хай їм повилазить", этим серым мышкам. Но, увы, нашей стране приходится иметь дело со скучной Европой, как говорится, не на один миллиард долларов. И потому, как там воспринимают наших политиков (в частности, их одежду), это не их личное дело, а вопрос государственной важности.

Реклама

КТО КАК. "Вообще, в мировой практике принято, чтобы женщина в политике выглядела строго и элегантно, серьезно и ни в коем случае не нарочито сексуально, — утверждает немецкий политолог Александр Рар. — А вот имидж украинского премьера Юлии Тимошенко всегда удивлял Запад. Ее гардероб — это не деловая одежда. Она слишком вызывающая — с рюшами, мехами, что для европейского политика вообще неприемлемо. Кроме того, у нее какая-то заполитизированная смесь стилей. Она выглядит то маленькой девочкой, то иконой Божьей матери, то жесткой леди, она может изображать все на свете, и это не типично для славянок, какими их представляет Запад". По его мнению, образ украинских женщин по представлению европейцев другой — более скромный, деловитый.

Российский специалист по политическому консультированию Екатерина Егорова добавляет: "Юлия Тимошенко частенько ведет себя демонстративно и выглядит наигранно. Вообще, женщина-политик не должна носить рукава-"фонарики", кружева. Это неделовой стиль, это нарушение протокола. Зарубежные женщины-политики в этом смысле — на порядок выше. В частности, Кондолиза Райс всегда выглядит элегантно, стильно, неброско. Ее одежда идеально подобрана, и по цвету, и всегда сидит очень хорошо. Кондолиза может себе позволить даже юбки выше колена, у нее идеальные ноги. А вот Ангела Меркель одевается простовато, как для ее статуса".

ЧТО НЕЛЬЗЯ. Специалисты говорят, что идя в политику, женщины должны забыть о коротких юбках (не более 5 сантиметров выше середины колена), дорогих и броских украшениях (не более одной нитки жемчуга), об обуви на плоской подошве, с открытыми носками или пятками, а также об одежде и аксессуарах с кричащими брендами. "Если глядя на костюм или на сумку можно с ходу определить, что это такая-то марка, если ее название выгравировано или вышито, такую вещь политику лучше оставить дома", — говорит Егорова. Есть требования и к прическам женщин-политиков. Если волосы длинные, они должны быть собраны, если короткие, должны быть уложены.

Реклама

ЛУИ И АЙНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

Главной модницей украинской политики считается Юлия Тимошенко. Во время ее первого премьерства вся страна обсуждала стоимость ее гардероба — Юлия Владимировна одевалась преимущественно в одежду престижной марки Louis Vuitton. Также она носила рюшики и оборки, кружевные блузки и платья, пошитые модельером Айной Гасе. Сейчас внешний вид Тимошенко стал более скромным. Она все больше одевается у Айны Гасе, но в аксессуарах не изменяет Louis Vuitton. Ее наряды преимущественно в светлой гамме, очень много белого цвета, под стать основной палитры ее политического блока. Ее слишком роскошный стиль одежды уже давно вызывает вопросы и внутри Украины и за ее пределами, но до сих пор она все эти замечания игнорировала. Айна Гасе же в разговоре с "Сегодня" наотрез отказалась как-либо прокомментировать сомнения в адекватности пошитых ее нарядов. А вот помощница Юлии Владимировны Ольга Трегубова сказала "Сегодня", что считает стиль своей шефини "безупречным": "Журналисты вообще много чего говорят, то слишком скромно, то наоборот — не скромно, то деловой стиль им не нравится, то романтичный. Я думаю, что у Тимошенко хороший вкус и все ее наряды ей к лицу".

ПЕРВАЯ ЭТНО-ЛЕДИ УКРАИНЫ

Реклама

Основная масса нарядов первой леди Украины состоит из костюмов и платьев, в которых присутствует мотив украинской народной вышивки нитками или бисером, а также элементы этно-стиля. Кроме того, Екатерина Ющенко часто надевает украинские этнические украшения, например, коралловые бусы или старинные броши. Многие из нарядов Екатерины Ющенко сшиты львовским модельером Роксоланой Богуцкой. Традиционно же в одежде жена президента Украины предпочитает темные цвета — вишневый, шоколадный, темно-синий, черный (изображенное на фото коричневое пальто с расшитым кантом и норковым воротником Екатерина Ющенко надела 25 марта, во время посещения Национального технического университета "КПИ").




КОНДИ — СТРОЙНЫЕ НОЖКИ

Госсекретаря США Кондолизу Райс в ее манере одеваться называют последовательницей Маргарет Тэтчер — такая же элегантная и деловитая. Единственное, за что ее критикуют эксперты — это неизменная прическа. Когда-то Райс заявила, что в списке ее жизненных приоритетов на первом месте стоит работа, а женственность — на втором. Правда, этот лозунг не мешает Кондолизе подчеркивать эту самую женственность, выбирая приталенные пиджаки, юбки выше колена (ей это можно — у нее ноги хорошие) и обувь на каблуках. Кстати, будучи в Киеве, Кондолиза немного отстала от делегации. Когда Буш ее позвал, госсекретарь США извинилась за опоздание, и, смущаясь, объяснила, что не может быстро идти из-за высоких каблуков.

ИЗЯЩНЫЙ ПРОТИВНИК САРКОЗИ

Харизматичная француженка Сеголен Руаяль в прошлом году едва не стала президентом Франции (но проиграла Николя Саркози). О ее обаянии в стране ходили легенды, а вся нация обсуждала изысканную простоту вещей Сеголен. Она носила изящные платья, трикотажные костюмы, расклешенные юбки и простые пиджаки, которые подчеркивали красоту ее фигуры, но при этом были изысканными, официальными и деловыми. "Сеголен Руаяль играет на своей красоте — она носит легкую одежду светлых цветов. Она носит платья, а не брюки. Она умеет пользоваться косметикой. У нее молодежная прическа. Если не знать, то ни за что не скажешь, что ей уже за 50", — писала Daily Telegraph.

МУЖСКОЙ ПОКРОЙ КАНЦЛЕРА

В конце 2005 года Ангела Меркель стала восьмым канцлером современной Германии. В 2005 году о Меркель писали: "Имидж, над которым придется поработать. Меркель носит старомодную прическу и скрывающие изъяны фигуры брючные костюмы. Один популярный телеведущий пошутил, что это из костюмов, которые были куплены на так называемые "приветственные деньги" (ими Западная Германия одаривала восточных немцев после крушения берлинской стены). Впрочем, со временем имидж Меркель фактически не изменился, разве что прическу под горшок она сменила на "каре". Ангела Меркель все так же носит невзрачные мешковатые костюмы, чаще всего с пиджаком мужского покроя, простые блузки, недорогую на вид обувь. Впрочем, немцев это не злит.

ПРОСТАЯ ЛОРА БУШ

Первая леди США Лора Буш носит довольно скромную одежду. Зато за ее прической следит парикмахер одного из самых дорогих модных салонов Вашингтона. Во вторник в Киеве свой брючный костюм темно-синего цвета и белую блузу под ним Лора Буша оттенила ярко-синим платком. Зато не по этикету надела обувь без каблука. Хотя и держалась Лора весьма непринужденно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять