Блоги
Виталий Жданов

Культ Победы и войны. Украинцам нужно допрожить Вторую мировую, Голодомор и лихие 90-е

Виталий Жданов

журналист, психолог

.jpg_27

В последнее время из России странные для нас новости приходят, но сегодня день особый. 22 июня – день начала Великой отечественной войны – энтузиасты-патриоты проводят с выдумкой. То интернет-издания проводят прямую трансляцию с 1941 года, то на улицах городов создают атмосферу первых дней войны с ретрансляторами, техникой, и отправляющимися на фронт солдатами.

Реклама

В России говорят о новом религиозном культе – культе Нашей Победы. У нас заговорили о культе войны. И начали задаваться вопросами – что заставляет общества так сильно держаться за свою историю, что они забывают о насущных вопросах? Почему лучше потратить миллионы долларов на парады, пафосные реконструкции и прочие исторические проекты, чем на строительство дорог или школ? Ответ дает психология.

А она говорит, что чем сложнее человеку в настоящем, тем больше он пытается ускользнуть в свое прошлое. Чем больнее ему встречаться с актуальными вопросами, тем слаще ему забыться в событиях прошедших. Понаблюдайте за собой: как часто вы размышляете о том, что могло случиться, в мыслях кому-то что-то доказываете, оправдываетесь, снова и снова вызываете воспоминания вместо того, чтобы наслаждаться данным моментом, взаимодействовать с реальным миром и тем самым жить. То есть,  быть здесь и сейчас. Ничего в этом постыдного нет – просто так ваша психика защищается от какого-то внутреннего конфликта.

Какая-то наша часть требует проживания, а другая пытается ее подавить, вытеснить или еще как-то избежать. Столкновение этих частей вызывает большое напряжение, которое мы чувствуем как тревожность. А это неприятное ощущение, и человек всячески пытается его избежать. Один из способов – уйти из настоящего момента: в фантазии, в размышления, воспоминания.

Реклама

Постоянно всплывающие в памяти события из прошлого свидетельствуют, что что-то осталось недопрожитым. Если меня кто-то обидел, и я не мог дать сдачи, то неудивительно, если я буду представлять себя благородным мстителем. Хотя на самом деле стоит прожить ответную злость. Если я что-то потерял, то буду постоянно пытаться представить, как мог бы это уберечь: близкого человека, отношения, свои надежды. Хотя утрату стоит просто отгоревать.

Но что-то мешает допрожить. Скорее всего, это конфликт с другим ценным объектом. Это может быть родитель или другой значимый человек, какое-то представление или иллюзия. Это может быть структура, которой мы принадлежим: государство, корпорация, дружеская компания. От этого объекта я получаю что-то важное, и принадлежность ему может требовать отказаться от чего-то своего. Например, если любимый человек дает мне близость, я не должен ему изменять. Если строгая корпорация дает мне стабильность, я вынужден отказаться от свободного графика. Если моя футбольнофанатская тусовка дает мне ощущение причастности, то я вместе с ней буду ненавидеть фанатов других клубов. В любом случае я кого-то предаю: либо себя, либо того, к кому привязан. Когда я это осознаю и делаю ответственный выбор, то я допроживу ситуацию. Если нет – у меня будет еще один конфликт и еще больше тревожности.

Что-то мне придется с ней поделать. Тревожность угрожает моей целостности, но если я буду ее вытеснять, то, скорее всего, увижу угрозу не в себе, а в окружающих. Тогда я буду считать, что мне хотят причинить вред (хотя на самом деле я хочу разместить агрессию вовне, то есть, наказать обидчика). Или наоборот – я начну причинять вред самому себе. Например, болезнью разрушать себя. Или глушить боль с помощью алкоголя или наркотиков. В любом случае, недопрожитые конфликты ничего хорошего мне не сулят.

Реклама

Все было бы просто, если бы мы понимали, в чем они заключаются. Но у людей психика слишком сильно защищается, и мы наши конфликты не осознаем. Старые травмы, обиды, горечь, досада остаются в наших телах и мешают нам жить. Вместо того, чтобы быть здесь и сейчас, мы в том числе и уходим в иллюзорный мир – прошлое с его славными достижениями или возможными победами в будущем.

Как это относится к обществу? А оно мало чем отличается от индивида. У народа также много коллективных травм. То, что происходит в России, по крайней мере, на телеканалах – это тоже поиск внешнего врага. Свою собственную вытесненную агрессию легче увидеть в происках США и бандеровцев. Это попытка не встречаться с насущными вопросами и уйти в прошлое, туда, где было славно. Там нет тысяч бесславно и по глупости командования погибших красноармейцев, нет заградотрядов, изнасилованных немок, депортированных татар и чеченцев, ГУЛАГа. Там торжествуют русские сила и дух.

Но видя сучок в глазу близкого, стоит поискать бревно в глазу своем. У нас с Россией много общего. Только за последние сто лет мы прожили революцию, Гражданскую войну, коллективизацию, Голодомор, репрессии, Вторую мировую войну, развал СССР и лихие 90-е. Это все осталось недопрожитым. Многие факты из нашей истории мы вытесняем, потому что их, кажется, невозможно принять.

В наших травмах мы часто обвиняем мифических коммунистов, большевиков, российских империалистов, как будто они без какой-либо национальности.

Но кто вводил Украину в Советский Союз? Среди них было много искренне верящих в коммунизм украинцев.

Кто сгонял украинцев в колхозы? Русские? В том числе. Но в большинстве случаев это были сами украинцы. 

Кто в продотрядах отнимал последний хлеб у наших селян? Русские, латыши, евреи, прочие национальности – да. Но и украинцы тоже.

Кто служил в НКВД, машина, которая пытала, расстреливала, терроризировала, на которой и держалась сталинская система? Судя по фамилиям, в ней было чуть ли не половина украинцев.

Кто писал доносы на соседей? Кто помогал нацистам расстреливать евреев? Кто верно служил советским вождям?

Ветеранам Красной армии и УПА тяжело найти общий язык. Но даже их внуки не пытаются договориться. Хотя в той же Испании потомки франкистов и республиканцев вместе шутят над чудачеством дедов.

Невозможно даже представить, что многие из нас – потомки  каннибалов. Ведь сколько украинских семей во время Голодомора съело своих детей? Известны лишь задокументированные факты.

Это все наши внутренние конфликты, коллективные травмы, о которых сейчас не принято говорить. Потому что если мы признаем их, то вступим в конфликт с чем-то, что тоже нам ценно. Например, с нашим представлением о себе – что мы гордый трудолюбивый народ, никого не убивали, а сами были жертвой. Это представление как-то поддерживает нас, дает нам пусть мнимую, но вторичную выгоду: нам можно не меняться, не идти вперед. Не говорить о собственных негативных сторонах заставляет причастность к обществу. Все-таки произносить противоречащее принятому мнение – это риск быть изгнанным, а то и наказанным.

Гораздо проще найти выход напряжению куда-то вовне. Ненавидеть русских, жидо-масонов, сталкиваться между собой, делать что угодно, лишь бы не отвлекаться на страшные напоминания из прошлого. А они никуда не делись, и пока их не признать и не допрожить, то мы еще будем раздираться внутренними противоречиями.

Человек, охваченный внутренними конфликтами, крайне неэффективен. Ему невероятно сложно сосредоточиться на работе, он быстро утомляется, он капризен и неуравновешен. Общество с внутренними конфликтами точно такое же. Оно может сколько угодно мечтать об экономическом и прочем развитии, но фактически стоит на месте, потому что вся энергия уходит на подавление, взаимные обвинения и вспышки насилия. Все идет на удержание старого способа существования с его коррупцией и патернализмом.

Развивая тему Голодомора, президент Ющенко был прав – нам нужно еще отскорбить эту утрату и боль. Жаль, что тогда он занимался этим в ущерб своему делу. Но нам действительно предстоит признавать и допроживать травмы. Пусть историки пишут, пусть режиссеры снимают фильмы, пусть ставят памятники.

Но очень важно, чтобы травму не превратить в культ. Память о ней нужна, чтобы ее допрожить и отпустить, а не строить на ней будущее. Иначе мы вернемся назад, и надолго. Что мы и наблюдаем сейчас в России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.61

Theta (THETA)

2.1

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять