Блоги
Сергей Корсунский

Рекс Тиллерсон уходит. Да здравствует Рекс Тиллерсон?

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

На прошлой неделе новоизбранный президент США Дональд Трамп огласил одно из своих самых котраверсийных кадровых решений – назначить на должность Государственного секретаря США Рекса Тиллерcона – председателя совета директоров и СЕО нефтегазового гиганта ExxonMobil. Сразу после этого пресс-служба компании обнародовала пресс-релиз, в котором говорится, что ветеран компании с 41 годом стажа уходит в отставку до конца года. С 1 января 2017 года его заменит Дарен Вудс, нынешний президент ExxonMobil. Совет директоров поздравил Рекса Тиллерсона с выдвижением на высокий государственный пост и высказал уверенность в том, что и на новом месте их босс будет успешен. Собственно говоря, Тиллерсон и так должен был уйти в будущем году в отставку, так как по правилам компании СЕО должен покинуть свой пост по достижении 65-ти летнего возраста, однако учитывая обстоятельства, коллеги пошли навстречу пожеланиям своего босса и оформили ему "пенсию" досрочно.

Выдвижение кандидатуры Тиллерсона вызвало бурную реакцию и в Конгрессе, и в экспертной среде США. Прежде всего, отмечается, что это первый шаг новой администрации по направлению к "новым отношениям с Россией", о которых Трамп неоднократно говорил во время избирательной кампании. Критически настроенные аналитики отмечают, что больше всего это назначение взволновало тех представителей разведывательных и экспертных структур, советы которых Белому дому привели к ряду провалов во внешней политике США, позволивших Путину реализовать свои планы. Действительно, Тиллерсона хорошо знают в России, он знаменит своими личными отношениями с Сечиным и Путиным. Это он вернул к жизни проект "Сахалин-1" и наладил активное сотрудничество с "Роснефтью" в Арктике. В 2013 году Путин наградил его Орденом дружбы. Тиллерсон является противником санкций против России потому что они  мешают проектам Exxon-Роснефть в Арктике. Когда на экономическом форуме в Санкт-Петербурге его спросили о санкциях, он ответил: "Это вопрос к правительству – если тут в зале есть представители правительства, которые хотели бы ответить". Зал взорвался смехом – начиная с 2014 года официальные представители США не участвуют в подобных мероприятиях. Теперь, по иронии судьбы, Тиллерсон сам становится таким представителем и ему придется отвечать на вопрос о санкциях без смеха.

Реклама

Те, кто хорошо знают Тиллерсона, настаивают, что его знания о России значительно превышают любой опыт карьерных дипломатов, исследователей и разведчиков, поскольку основаны на практическом взаимодействии с представителями самого близкого окружения В.Путина. Его видение основывается не на ценностях, а на ценах, и, возможно, в нынешней ситуации, это является преимуществом. К примеру, Дж. Керри так и не удалось наладить практическое взаимодействие с РФ по Сирии. Ожидается, что Тиллерсону это удастся, поскольку он "менее настроен поучать русских демократии", в то время, как с Исламским государством вопрос нужно решать, и быстро. Значительно сложнее, по мнению экспертного сообщества, обстоит ситуация с Украиной, поскольку здесь США и Россия не имеют общих точек соприкосновения. И если США серьезно намерены сдерживать Россию, Вашингтону следует либо предоставить Украине летальное оружие и принять в НАТО, либо закрыть глаза на агрессию Москвы. Даже критики В.Путина в США отмечают, что политика "чистой" конфронтации со стороны Вашингтона привела к прямо противоположному результату – с помощью информационной кампании ему удалось консолидировать общество перед "лицом внешней угрозы" и добиться поддержки даже в условиях крайних мер экономии. Возможно, отмечают эксперты, США стоит эффективно взаимодействовать с РФ там, где их интересы очевидно совпадают, и четко придерживаться интересов США там, где они расходятся. Но для этого политику США надо выработать, а нерешительность администрации Обамы так и не позволила этого сделать.

Однако для того, чтобы Тиллерсон стал Госсекретарем, одного желания Президента США не достаточно. Ему предстоит утверждение в Сенате, а это совсем не простой процесс. Некоторые сенаторы-республиканцы, такие как лидер республиканского большинства Макконнелл и глава Комитета по иностранным делам Коркер, однозначно высказались в поддержку его кандидатуры. Другие, к примеру член этого Комитета Рубио и Ланкфорд, высказались категорически против, указывая на связи Тиллерсона с Россией и Китаем. Маккейн заявил, что "не понимает, как кто-то может быть другом старорежимного агента КГБ", имея в виду Путина. Но даже если Комитет по иностранным делам утвердит кандидатуру Тиллерсона, предстоит голосование в Сенате, а там республиканцы имеют шаткое большинство всего в два голоса. Сенаторы-демократы уже заявили, что с нетерпением ожидают задать Тиллерсону "пару вопросов – как он относится к санкциям и как он видит Путина". В связи с ожидаемой борьбой штаб Трампа решил организовать мощную кампанию в поддержку Тиллерсона, который, по мнению нанятых пиарщиков, является "воплощением американской мечты". В его поддержку уже выступили госсекретари в прошлом – Дж. Бейкер и Кондолиза Райс, а также бывший министр обороны Р. Гейтс. По мнению Райс, Тиллерсон является настоящим "патриотом", который "представляет интересы и ценности Соединенных Штатов". Сам Тиллерсон в одном из своих недавних выступлений заявил по поводу санкций, что "они (русские) знают ситуацию, и мы знаем ситуацию", имея в виду, что есть многое, о чем не говорят публично, но что может стать достаточно весомыми аргументами в договоренностях. Пресс-секретарь Путина Песков признал, что президент РФ и Тиллерсон несколько раз встречались, и что СЕО ExxonMobil известен своим дружеским расположением к России. "Однако, – заявил Песков, – быть главой крупной компании и госсекретарем – разные вещи". Он также высказал надежду на конструктивное сотрудничество с новым главой внешнеполитического ведомства США.

Чего ожидать Украине от возможного назначения Тиллерсона? Этот вопрос ставит в тупик даже искушенных американских экспертов. Большинство из них высказываются достаточно пессимистично. По мнению Андерса Аслунда, старшего исследователя в авторитетном Atlantic Council, назначение Тиллерсона является крайне негативным месседжем. По его информации, при выходе на пенсию Тиллерсон получит от ExxonMobil пенсионный пакет стоимостью около 300 млн, который будет выплачиваться на протяжении многих лет. Это делает будущего Госсекретаря крайне лично заинтересованным в процветании компании, в том числе в России, а это уже пахнет конфликтом интересов.  Стивен Бланк, старший исследователь Совета по внешней политике считает, что выбор Тиллерсона свидетельствует о намерении Трампа договориться с Россией, и эти договоренности вполне могут включать снятие санкций и  прекращение поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. По его мнению, нет никаких оснований ожидать, что при новой власти США будут продолжать придерживаться базовых демократических принципов и ценностей, отдавая предпочтение весьма прагматичным политико-коммерческим сделкам. Аналогичного мнения придерживается и Гедмин, старший исследователь в Школе внешнеполитической службы Джорджтаунского университета. "Американский национализм, изоляционизм, коммерциализм", – так он охарактеризовал свои ожидания. В то же время, Дж. Хербст, бывший посол США в Украине и директор евразийского центра в Atlantic Council, считает, что назначение Тиллерсона является проблемой, но пока еще не катастрофой. Он обращает внимание, что и Вице-президент М. Пенс, и глава Пентагона Дж. Матис, и заместитель Советника по национальной безопасности КТ Макфарленд, и другие члены команды Трампа хорошо разбираются во внешней политике и понимают, какую опасность для ключевых интересов США  таит нынешняя политика Кремля. Безусловно, заявления Тиллерсона о вреде санкций и нежелание Трампа прислушаться к критике, исходящей даже от сенаторов-республиканцев, являются негативными факторами, и поэтому прохождение этой кандидатуры не обещает быть легким. В то же время, целый ряд экспертов полагает, что опыт Тиллерсона, который принимал участие в организации проектов как минимум в пятидесяти странах, может оказаться полезным для США. Если правда то, что экономика России действительно сильно страдает от санкций, и резервы исчерпываются с пугающей быстротой, как о том пишут СМИ, то в штабе Трампа не могут не знать о слабости Москвы и выдвижение Тиллерсона имеет своей целью найти такой выход из сложившейся ситуации для Путина, который бы устроил все стороны. Вопрос только в том, насколько при этом будут учтены интересы Украины. И пока этот вопрос остается без ответа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.33

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять