Блоги
Сергей Корсунский

Великая шахматная доска: Украина делает сильный ход

Сергей Корсунский

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины

Во вторник, 20 июня, в день начала основной программы рабочего визита президента Украины в Вашингтон, Министерство финансов США опубликовало решение о введении новых санкций против России. В частности, свежая порция санкций касается 38 физических и юридических лиц, непосредственно связанных с аннексией и оккупацией Крыма, а также поддержкой сепаратистов на Донбассе. Их активы отныне заморожены, и им запрещено осуществлять любые сделки с физическими и/или юридическими лицами США.

В заявлении Министерства финансов подчеркивается, что этот шаг осуществляется в продолжении политики США по дипломатическому урегулированию "украинского кризиса", и введенные санкции не будут отменены до освобождения Крыма.

Реклама

"Эта администрация остается приверженцем дипломатического процесса, который гарантирует суверенитет Украины, и не будет никакого послабления санкций до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Крайне любопытно, и этот факт конечно же не является совпадением, что объявление о новых санкциях последовало в день, когда Россия вышла на мировые рынки с 10-ти и 30-ти летними евробондами, намереваясь получить средства на развитие экономики из рук частного капитала. Не менее важно, что накануне, в понедельник, были продолжены на год санкции против России в связи с оккупацией Крыма, которые ранее ввел Евросоюз. В рамках европейских санкций запрещены любые инвестиции в Крым, а также импорт из Крыма в страны ЕС. Тем самым мировой общественности продемонстрировано трансатлантическое единство в "украинском вопросе", которое многие по обе стороны океана уже начали ставить под сомнение.

Ожидается также, что в июле Евросоюз продолжит действие и других санкций, введенных против России. Если учесть, что на прошлой неделе законопроект о кодификации антироссийских санкций был принят Сенатом и передан в Палату представителей, послание администрации Дональда Трампа России накануне встречи "большой двадцатки" в Германии 7-8 июля крайне прозрачно: ни о каком ослаблении санкционного режима до прекращения агрессии на Донбассе и деоккупации Крыма не будет.

Реклама

Безусловно, решение Министерства финансов США, принятое в день первой с момента избрания 45-го президента США встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа, является знаковым. Важно, что не оправдались опасения тех, кто считал, что Трамп способен "за спиной" Украины "договориться с русскими". Сложно отрицать, что на покладистость новой администрации повлияло, среди прочих факторов, и расследование связей команды Трампа с российскими агентами, однако факт остается фактом – новая порция санкций усложнит положение Путина и его приспешников, поскольку среди новых фамилий в списке оказался даже его личный повар.

"Администрация Трампа заслуживает определенной похвалы и за удачно выбранное время, и за содержание санкций, – заявил Даниэль Фрид, один из опытнейших американских дипломатов, до недавнего времени – координатор Госдепа по вопросам санкционной политики. – Это не просто список. Никто не собирается приуменьшать его значение. Слишком много в нем положительного".

Санкционный список, в частности, включает Сергея Назарова – замминистра экономического развития, который отвечает за финансирование сепаратистов на Донбассе, организацию "Волки", которая занимается подготовкой боевиков на Востоке Украины и связана с любимой Путиным бандой байкеров "Ночные волки", и IFD Кapital – многомиллиардный фонд частных инвестиций, который занимается отельным бизнесом в Крыму и чей председатель Леонид Федун является также ко-собственником "Лукойла", а также ряд небольших российских банков и два десятка украинских сепаратистов, принимавших участие в аннексии Крыма.

Реклама

Само собой, что опубликование нового списка санкций вызвало крайне негативную реакцию в Москве. Замминистра российского МИДа Сергей Рябков заявил, "Российская Федерация отменила ближайшие встречи с американскими дипломатами и чиновниками в ответ на расширение американских санкций против РФ". В частности, отменены консультации в Москве с заместителем госсекретаря Томас Шенноном. Дмитрий Песков в этой связи отметил, что Россия "работает над контрсанкциями", поскольку "принцип адекватного ответа на подобные меры является незыблемым". Остается только неясным, что именно имел ввиду пресс-секретарь Кремля, поскольку только перечень документов на сайте Министерства финансов США, которыми вводятся санкции против России начиная с 2014 года, уже занимает две страницы.

Оценки экспертов по поводу эффективности новых санкций разделились. По мнению некоторых, добавление в санкционный список нескольких новых фамилий не причинит особого материального ущерба России, в отличие от санкций, предусмотренных законопроектом, который принял Сенат. Возможно, этот шаг администрации направлен на то, чтобы еще раз продемонстрировать Путину накануне ожидаемой встречи "в верхах", что США готовы рассматривать различные варианты развития событий и администрация вполне может сдержать прохождение законопроекта в Палате представителей, если Россия сделает шаги на встречу. Очевидно, что для Белого дома принятие Конгрессом законопроекта в том виде, в котором его одобрил Сенат, является не очень желательным, поскольку сильно связывает руки и ограничивает переговорную позицию США с Россией в том числе по Сирии. Однако, в этой связи не является вполне очевидным, что Конгресс учтет "гибкость" администрации, поскольку ранее американские СМИ сообщали о наличии договоренности между обеими палатами Конгресса по поводу поддержки законопроекта.

В дипломатии высшего уровня нет мелочей. Даже поверхностный анализ событий последних недель показывает, что между Москвой и Вашингтоном идет своеобразный диалог через обмен "посланиями". К числу таковых следует отнести и сбитый американцами сирийский бомбардировщик, после чего последовал грозный окрик Москвы, что "воздушные цели коалиции во главе с США на запад от Евфрата будут рассматриваться русскими средствами ПВО как вражеские", и две недавних воздушных провокации против американских боевых самолетов в Сирии и над Балтийским морем, и жестко раскритикованный в США фильм американского режиссера Оливера Стоуна "Путин", и приглашение Порошенко в Вашингтон до планируемой встречи Трампа с Путиным.

По мнению экспертов, хорошо знакомых с нынешней вашингтонской "кухней", не является столь уж принципиальным, кому именно украинский президент детально изложил наше видение ситуации на Донбассе и в Крыму – Пенсу или лично Трампу. Важно, что позиция Украины доведена и до советника Трампа по национальной безопасности Макмастера, и до Госсекретаря Тиллерсона, и до министра обороны Мэттиса. Общеизвестно, и это не скрывают ни в Белом доме, ни в Госдепе, что позиция США "по Украине" все еще формируется, и команда Трампа хочет иметь как максимум информации, так и свободу для, возможно, неожиданных решений.

Именно этим и можно объяснить не совсем понятные для непосвященных заявления Тиллерсона о возможностях каких-то иных, чем Минские, договоренностей между Украиной и Россией. И Трамп, и Тиллерсон пришли в политику из бизнеса, и они отлично знают, что чем более широкой является переговорная база со сложным партнером, тем больше возможностей договориться, и накануне встречи "двадцатки" предпочитают держать максимум возможностей открытыми.

На прошлой неделе на слушаниях в Сенате Тиллерсон в очередной раз заметил, что "наши отношения (с Россией) находятся на самом низком уровне после Холодной войны и продолжают ухудшаться". По его мнению, "две наибольших ядерных державы не могут иметь таких плохих отношений. Мы должны стабилизировать их и мы должны найти пути к деэскалации". В таких условиях и сам факт визита Порошенко, и уровень проведенных встреч, и пусть символический с точки зрения прямых потерь, но крайне важный в политическом контексте шаг со стороны Министерства финансов, является безусловной победой.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от множества факторов – прежде всего от позиции Конгресса, который вполне может и не прислушаться к аргументам Белого дома, и от шагов России, для которой невероятно важно не показаться слабой, а это делает ее уязвимой, и от встречи Трампа и Путина на полях саммита "двадцатки". Трамп уже неоднократно доказывал свою креативность во взаимодействии с иностранными лидерами. Демонстрация дружбы с Путиным, если Трамп на это решится, может негативно сказаться на ходе расследования связей его команды с российскими агентами, а дальнейшее ухудшение ситуации нежелательно с учетом предвыборных обещаний Трампа наладить отношения с Россией. С учетом этих обстоятельств даже удержание нынешнего формата с точки зрения давления на Россию уже является важным результатом, а расширение санкций вполне может рассматриваться как получение нового преимущества. Осталось правильно им распорядиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять