Блоги
Лада Лузина

Семь киевских чудес Св. Николая

Лада Лузина

писательница

22 мая – праздник св Николая вешнего.

01-_01_03_02_03_01_01_01

Реклама

В Киеве Николай Мирликийский приобрел особое имя – Мирнокиевский.

А дабы осознать особое отношение Киева к этому святому – достаточно однажды посчитать, сколько у нас  Николаевских церквей: Николы Доброго, Николы Притиска, Николы Набережного, Николы Мокрого, церковь св Николая на Аскольдовой могиле, Храм святителя Николая возле Иорданскогоисточника, Никольский собор Свято-Покровского женского монастыря, Никольская больничная церковь в Лавре... список можно продолжать еще долго.

Киевляне никогда не сомневались во взаимности своих чувств – в таком же особом отношении  святителя Николая к их Городу. И имели на то основания! С Киевом связаны истории целыхсемь чудес Николая.

Реклама

По одной из сугубо местных легенд Город посещал не только апостол Андрей, но и св Николай. Святитель приезжал сюда в гости к Богородице. Объявив Успенскую церковь Лавры своим домом на земле, Божья Матерь позвала на новоселье архиепископа Николу и священника Ария, с условием:тот, кто приедет первым и освятит ее храм. Но Арий очень хотел прибыть раньше, потому, остановившись в дороге на одном постоялом дворе со святителем, приказал своим слугам отрезать головы всем лошадям соперника. И, наверное, выиграл бы гонки в гости, кабы Николай не был чудотворцем – он попросту приставил отрубленные головы лошадей к телам и оживил их. По скромности, архиепископ не стал рассказывать о своих чудотворениях – только окружающие сами заметили, что впопыхах он пристроил к черным лошадям головы белых и наоборот.

Эта киевская легенда об освящении Успенкой церкви самим святым Николаем отголосок другой – всемирной, о конфликте Николая и Ария. Считается, что в 325 году св Николай присутствовал на Первом Вселенском соборе в Никее. Речь Ария, усомнившегося в божественной природе Христа, показалась Николе Угоднику еретической, и он, не мудрствуя, отвесил оратору оплеуху.  За "хулиганство" святой был поначалу даже лишен архиерейского одежд и заключен в башню. Но со временем все признали правоту Николая в данной дискуссии… а вот бил ли излишне горячий святитель (вопреки всем христианским канонам смирения и кротости) своего оппонента – в  церковных кругах, представьте себе, дискутируют до сих пор! (Интересно, не в память ли о никольском "заушении" праздник Николы Зимнего до революции был днем кулачных боев?)

Самая известная киевониколаевская легенда "Чудо о некоем детище" связана сиконой Николы Мокрого в Софийском соборе. Давным-давно, между 1087 и 1091 годами, благочестивые муж и жена поплыли на лодке из Киева в Вышгород, поклонится мощам Бориса и Глеба. На обратной дороге жена задремала и выпустила из рук маленького сына. Мальчик упал в воду и утонул. В отчаянии родители принялись плакать и взывать к св Николаю, покровителю всех мореплавателей, вопрошая, почему он не уберег их ребенка? На следующий день, зайдя рано утром в Софийский собор пономарь услышал на хорах детский плач – и увидел, что под иконой Николы лежит младенец мокрый от воды, но живой и здоровый.  Николай вернул родителям их малыша… С тех пор образ и прозвали Николой Мокрым, почитали как чудотворный  и считали одной из первейших киевских святынь.

Реклама

Никто точно не знает, когда в святой Софии Киевской появилась эта икона, но киевляне  верили, что Никола Мокрый – древнейшее изображение св Николая на Руси, и чудо, сотворенное им в Киеве в XI веке – первое  на древнерусской земле

По мнению Ремизова до нашествия хана Батыя у нас был распространен лишь (! ) "один образ Николы – Никола Мокрый", именно это киевское поясное изображение с Евангелием в руках стало архетипом для большинства икон Николая. К счастью – в отличие от многих других киевских святынь, она не была уничтожена. В разгар войны ее увезли из Киева и спрятали, чтоб сохранить… и надежно хранит до сих порв Нью-Йорке, в бруклинской православной церкви Пресвятой Троицы.

Сейчас сюжет о чудесном спасении младенца можно увидеть в Киеве на другой иконе, созданной известным украинским художником и иконописцем Иваном Ижакевичем – в маленькой Макарьевской церкви, на горе Юрковице ( ул. Старая Поляна, 46) А сама история с детищем, по преданию произошло на Днепре – прямо напротив подольской церкви Николы Набережного ( Сковороди Г. вул. 12/8). Самую первую церковь на этом месте поставили там в XI веке память о чудесном спасении ребенка.

Третье киевское "Сказание о чуде Святого Николая над половчином") связано с храмом Николы Доброго на подоле (ул. Покровская, 6.). (Хотя по иной версии она, как и ряд других николаевский историй относится к древнему, четырежды снесенному и лишь недавно восстановленному вновь церкви Николая Йорданского (ул, Кирилловская (бывшая Фрунзе), 47-A.)

В XII веке христианин по имени Добрик взял в плен богатого половца, и отпустил его на свободу в обмен на обещание выкупа – табуна лошадей. Обет был дан пленным в церкви перед иконой Николы. Поскольку половец поклонялся иным богам, он не воспринял клятву серьезно и, не собирался выполнять ее до тех пор, пока, вернувшись домой, не упал с коня, не забился в страшных корчах и не увидел пред собой св Николая, объявившего "…скоро отнеси обещанное перед моим образом!" (по иной версии святой собственноручно схватил клятвопреступника с коня и начал трясти) В итоге потрясенный должник пригнал в Киев не один табун лошадей, а сразу два. Второй – специально для святого Николы, в дар его церкви.

13256549_1075553712525016_3806620079284530345_n

Моя домашняя икона святого Николы

Позже на месте деревянной церкви с Иконой Николы Доброго была построена каменная, а при ней истинное проявление доброты – больница для бесприютных стариков и сирот.  Сейчас от Доброниколаевского храма осталась одна колокольня. Но ее священник Александр Глоголев (духовник семьи Булгаковых, обвенчавшего Михаила Афанасьевича с первой женой) замученный в 1937 году в Лукьяновской тюрьме – сумел сохранить легендарный образ. В 1888 потомки Глаголева передали ее в Анно-Зачатиевскую  в Дальних пещерах Киевской Лавры.

Подольская Церковь Притиско-Никольская (ул. Хорива 5А) – свидетельница четвертого киевониколаевского чуда. Однажды ночью в храм залез вор и набрав полный мешок добра, собирался было улизнуть обратно через окно, да задел своим мешком огромную икону св Николая. Святитель свалился прямо на него и "притиснул" грабителя… Тот умер на месте. А икона "задержавшая вора" получила имя Николы Притиска.

Красивая история о чудесном появлении иконы связанна с Аскольдовой могилой, где по версии ряда историков задолго до крещения Руси княгиней Ольгой был возведен самый первый в Киеве Николаевский  храм, поставленный ею на могиле князя Аскольда, получившего при крещении имя Николы.

В 1113 Сын Владимира Монамаха и будущий киевский князь -  Мстислав Великий отправился на охоту, а, возвращаясь ночью домой, заблудился в лесу и никак не могу найти дорогу обратно… Как вдруг увидел на пне икону святого Николая, излучавшую яркий свет. Этот свет и указал княжичу нужную дорогу. А на месте иконы был поставлен слуп (столб) с иконой Николы.

Приятно, что пятое "чудо на ловах в Киеве" не забыто –и в наши дни на стволах старых деревьях вокруг Аскольдовой могилы можно увидеть много икон ! 

Шестое чудо  произошло с тем же благоверным Мстиславом 1, в период его правления в Новгороде  князь заболел и увидел во сне пророчество святого – излечить его может только икона Николы Мокрого из Киева. Он немедленно снарядил за ней корабль, но посланники князя попали в бурю – а по ее окончанию увидели, что к борту корабля волны принесли новую мокрую икону Николы – этот образ Николая Дворищенского необычной круглой формы на долгие годы стал новгородской святыне.

Седьмое чудо рассказывает "о жене сухорукой". Увидев, как женщина работает в Николин день – святитель обиделся и у несчастной отсохла рука. Подобных историй о разных святых, наказывавших трудоголиков за работу в их праздничный день– очень много. Но Николаю подобная  придирчивость не столь уж присуща. Куда характернее распространенная всеукраинская легенда о св Николае и св Касьяне. Первый отказывается помогать мужику, боясь испачкать одежду, второй, при виде завязшей в грязи мужицкой телеги, просто закатывает рукава и помогает несчастному вытащить ее на дорогу… вот так вот, своими руками, без всяких чудес.

И в этом коротком сюжете – объяснение всеобъемлющей народной любви к святителю Николе. Любви почти кощунственной (в народе верили: "Если бог умрет – его место займет святой Николай, а Святая Троица– это Иисус, Богородица и Николай Чудотворец!) Любви объяснимой… Ведь Бог-отец требователен. И даже милосердный евангельский Иисус – суров . А Никола и Богородица добры и милосердны – она плачет и сопереживает всем без исключения людям, он готов всегда прийти на помощь – подсобить, подтолкнув телегу, вернуть ребенка, призвать к ответу обманщика… и дать обидчику по уху, коли надо! Это настоящая любовь к людям – не в высокодуховном, в простом человеческом понимании любви.

И в этом плане киевляне тоже всегда платили святому Николаю взаимностью!

Из "Азбуки киевских чудес" 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

86.34

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять