Блоги
Лада Лузина

Спорим, что вы не знаете имени первого святого Города Киева, участвовавшего в Крещении Руси?

Лада Лузина

писательница

Думаю, за исключением глубоко воцерковленных людей и посетителей моих экскурсий – это имя сходу не вспомнит никто… хоть практически все знают его святыню. Но знают ее как саркофаг князя Ярослава Мудрого, по сей день пребывающий в Софии Киевской.


photo1
Фото: oldkiev.info

Реклама

София – самое древнее сохранившееся здание Киева. Но саркофаг – намного древней, некоторые датируют  его 6-7 веком.  Из чего логически вытекает факт – он был сделан задолго до смерти Ярослава и даже до рождения оного…

В свое время в этом саркофаге к нам в Город приехал наш первый святой.

Первым небесным покровителем Древней Руси и города Киева стал святой Климент I, "поселившийся" в Киеве, еще до того как крестили самих киевлян. Мощи Климента – привез в Город киевский князя Владимир, окрестившийся и оженившийся в Херсонесе на византийской царевне.

Реклама

"Владимир взял царицу, и Анастаса, и священников корсунских с мощами святого Климента, и Фива, ученика его, взял и сосуды церковные и иконы на благословение себе" – рассказывает "Повесть временных лет"

Мощи, а именно голова Климента в резной шеститонной мраморной гробнице были перевезены из Херсонеса в первый каменный храм Руси Десятинную церковь, и стала самой ценной – на тот момент единственной христианской ценностью Киева.

А папа Климент I почти на столетье стал главным небесным патроном Киева и Руси. Под его покровительством и проходило легендарное крещение киевлян и Руси, начатое на берегах Почайны-реки, годовщину которого мы отмечаем сегодня.

Реклама

photo2

Св. Климент – мозаика Киевского Собора Святой Софии

И пусть вас не смущает слово "папа" – ученик апостола Петра и четвертый Римский понтифик, Климент I,  жил при императоре Траяне,  почти за тысячу лет до того, как христианская церковь раскололась на католиков и православных – и потому одинаково почитается и теми, и другими.
За свою веру он был сослан под Херсонес, в пустынное место – Инкерманские каменоломни (Несколько лет назад мне еще довелось побывать в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном монастыре и увидеть воочию карьер рядом, чтобы представить себе эти сцены известной "Корсунской легенды" ) – во время работы сред "осужденных на тесание камней в горах", Климент творил чудеса, проповедовал христианскую веру и самолично крестил обращенных, за что и был в итоге подвергнут еще более жестокой казни.

"Царь Траян, узнав, что в Херсонесе бесчисленное множество людей уверовало во Христа, тотчас послал туда одного сановника по имени Авфидиан… Климента всеми силами старался принудить к принесению жертвы. Но, найдя его непоколебимым в вере и крепко верующим во Христа, повелел посадить его в лодку, отвезти на средину моря и там, привязав якорь на шею, повергнуть в самое глубокое место моря и утопить, дабы христиане не нашли его тела". Дабы стереть саму память о нем!

Тут-то и начались чудеса…

По молитвам верующих Черное море открылось, образовав некий коридор и по нему, как израильтяне, ведомые Моисеем, люди  смогли подойти к телу святого Климента, покоящимся на дне морском в некой "мраморную пещеру наподобие церкви Божией" и поклонится его честным мощам.

С тех пор в день его память у берегов Херсонеса море открывалось каждый год…

И чтобы было понятно, какой вес имел святой в те времена и сколь широко разошлась молва о его чудесах, приведу интересный факт. Когда уже при Ярославе Мудром из Парижа в Киев приехали послы, сватать Анну Ярославну, будущую королеву Франции – их просили заодно разузнать "в тех ли краях находится Херсонес, в котором, как пишут, покоится святой Климент, и до сих пор ли отступает море в день его рождения и (к мощам) можно пройти пешком?". А В 1015 г. немецкий хронист Титмар Мерзебургский именует главную церковь Киева -  Десятинную "ecclesia Christi marturis Clementis" – церковь мученика Христова Климента.

Лишь полвека спустя Киев обзавелся собственными святыми – самыми первыми киевскими мучениками стали сыновья Владимира Борис и Глеб (их бабушка – первая христианка Ольга канонизирована лишь В 1547 году , да и сам князь-креститель Владимир станет равноапостольным позже). Лишь в XII веке с должности главного небесного покровителя Руси его вытеснил апостол Андрей , а еще раньше – в потеснил Св. Николай.

Но во время крещения в Киеве "пребывал" только один христианский святой Климент, переместившийся в наш Город со дна морского.

Как гласит легенда, морские чудеса продолжались много лет… Но "В царствование Никифора, царя греческого, в день памяти святого Климента, море не отступило, как бывало в прежние годы, и было так лет пятьдесят и более. И пребывали под водой, пока их судьбой не озаботились хорошо известные нам Кирилл и Мефодий, склонившие местного епископа к "открытию духовного сокровища — мощей священномученика".

"…с псалмами и пением все отправились к морскому берегу, в надежде получить желаемое, но вода не расступилась. Когда зашло солнце и сели в корабль, вдруг, среди полуночного мрака, море озарилось светом: сначала явилась голова, а затем все мощи святого Климента вышли из воды. Святители, благоговейно взяв их, положили на корабль и, торжественно внеся в город, поставили их в церковь. Когда началась святая литургия, то много совершилось чудес: слепые прозревали, хромые и всякие больные получали исцеление, и бесноватые освобождались от демонов, по молитвам святого Климента, благодатью Господа нашего Иисуса Христа"

Обретение состоялось в 867 году, часть мощей Св. Климента Кирилл и Мефодий торжественно доставили в Рим, где они хранятся до сих пор в базилике св. Климента. Благодаря этому жесту папа Адриане II  крайне благосклонно отнесся к почти еретической кирилло-мефодиевской идее нести в мир слово божье на языке славян.
Так Климент, вольно или невольно, стал покровителем славянской азбуки, главным святым  Крещению Руси и "сватом" Анны (частица мощей Климента была передана французскому епископу Шалону, и поехала во Францию)

Считается, что в Киевской Десятинной Церкви Пресвятой Богородицы мощи священномученика находились до нашествия татар.

Куда подевалась голова Климента позже? Туда же куда мощи Бориса и Глеба, Ольги, князя Владимира и недавно примкнувшего к ним Ярослава, а заодно и  сотни святынь, уничтоженных и похищенных из нашего Города. …

Макаров ссылается на заметку 1884, пишет, что "голову Климента нужно искать в числе тех безымянных голов, которые хранятся в кремлевских соборах". В московской церкви Климента напротив считают, что голова его до сих пор может храниться где-то среди черепов в пещерах Лавры.

Но, так или иначе, и от Ярослава Мудрого и от святого Климента у нас стался один саркофаг (естественный для современного человека вопрос, почему князь Ярослав Мудрый был похоронен в чужом гробу, имеет простой ответ: быть погребенным в саркофаге великомученика считалось особой честью).

И сам по себе саркофаг – тоже христианская святыня, как и любая вещь принадлежащая святому – вроде пояса или плаща Богородицы, долгое время хранившиеся в константинопольском Влахернском храме. И быть может частью чудес, свершившихся в святой Софии и Городе Киеве, мы обязаны и этой – самой древней святыне, которая на несколько веков старше, чем наш древнейший храм.
Вот только, как ни печально признать, желание казнивших святого Климента сбылось – стерта даже память о нем…

По крайне мере у нас, в Киеве, полностью позабывшем о своем самом первом небесном покровителе.


    
Из "Азбуки киевски чудес"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять