Блоги
Игорь Смелянский

Про "Укрпочту", коммунальные платежи и ГИВЦ

Игорь Смелянский

Генеральный директор "Укрпочты"

Я возглавляю государственную компанию "Укрпочта" уже полгода. Одна из основных задач, которую ставило передо мной Министерство инфраструктуры на этой должности – как можно более быстрая модернизация госкомпании. Мы хотим, чтобы "Укрпочта" была эффективной, прозрачной, технологичной, современной компанией. Если говорить "человеческим" языком, мы хотим, чтобы в наших отделениях не было очередей, чтобы наши операторы улыбались клиентам, чтобы любые операции можно было реализовать в "Укрпочте" быстро и без проблем.

Чтобы добиться этого, нужно время, много усилий и, конечно же, очень много инвестиций, то есть денег. Поэтому одна из моих ключевых задач сегодня – изыскать деньги, на которые можно будет покупать компьютеры, делать ремонт в отделениях и т. д. А чтобы найти эти деньги, наша команда активно анализирует все операции, которые совершает "Укрпочта", – какие из них можно делать эффективнее, где можно сэкономить, а где – заработать больше.

Реклама

В ходе этой работы, которая велась всю вторую половину 2016 года, обнаружили много интересного. В том числе, что ряд услуг, предоставляемых "Укрпочтой" и которые не являются законодательно закрепленной за ней социальной нагрузкой (как, например, "универсальные почтовые услуги", – перечень почтовых услуг, которые мы должны предоставлять по регулируемым государством тарифам), являются убыточными для нашей компании. Логичный вопрос, который возникает в этом свете, зачем "Укрпочте" предоставлять эти услуги, ведь это ведет к банальному ухудшению финансового состояния "Укрпочты", и, в свою очередь,  к невозможности модернизировать предприятие.

Как оказалось, одной из таких проблемных услуг стало сотрудничество с киевским КП "Главный информационно-вычислительный центр (ГИВЦ)". Это предприятие оказывает посреднические услуги по приему трех видов коммунальных платежей: за горячую, холодную воду и водоотведение, а также за содержание домов и придомовой территории. Фактически только эта компания сотрудничает с указанными коммунальными предприятиями г. Киева, а "Укрпочта", как и банки, а также другие операторы по приему платежей от населения, может принимать указанные платежи только заключив договор с ГИВЦ, а не напрямую.   Также важно, что эти услуги ГИВЦ предоставляет только для киевских городских коммунальных предприятий и они не распространяются на предприятия области и соответственно и жителей Киевской области.

Проанализировав ситуацию, "Укрпочта" предложила несколько повысить комиссию, которую платит "Укрпочте" ГИВЦ. С пилотных 0.5%, которые мы "тестировали" в 2016 году, и которые показали свою убыточность для "Укрпочты", мы предложили поднять ее до  экономически обоснованных размеров . С таким размером комиссии, которую нам платил бы именно ГИВЦ, а не наши клиенты, "Укрпочта" могла бы и дальше принимать платежи на счета ГИВЦ и при этом эффективно решать проблему очередей.

Реклама

К сожалению, не найдя (по крайней мере пока) взаимопонимания по уровню тарифа с этой компанией, "Укрпочта" была вынуждена отказаться от продления договора сотрудничества, который закончился между нашими предприятиями 31 декабря 2016 года. Мы честно сообщили клиентам о том, почему мы вынуждены предпринять этот шаг, и где теперь они могут оплачивать три вида коммунальных услуг, которые проводятся через ГИВЦ.

Но на фоне появления мифов и неоправданных страхов вокруг этой темы, хочу ответить на самые частые вопросы по этой теме.

1). Какие платежи "Укрпочта" принимает, и где, а какие – временно не принимает?

Реклама

"Укрпочта" продолжает принимать для оплаты счета за все коммунальные услуги по всей территории Украины. Для Киева – это счета "Киевгаз", "Киевэнерго", счета за тепло, услуги связи, платежи на счета ОСББ и многие другие, – мы, как и раньше, напрямую работаем с ними, принимая платежи от граждан на их счета. Эти счета составляют 80% от объема платежей среднестатистического киевлянина. Счета, которые мы принимали  в пользу ГИВЦ как расчетного центра для ряда коммунальных предприятий г. Киева, приходится всего 20% от размера общих платежей.

В результате приостановки сотрудничества с ГИВЦ, "Укрпочта" временно не будет принимать лишь три платежа по Киеву (за горячую, холодную воду и содержание домов и придомовой территории), которые обрабатывает "ГИВЦ". Но! Эти платежи, как и раньше, можно сделать и через существующую развитую инфраструктуру коммерческих банков, терминалов и интернет-компаний.

2) Почему проблемы возникли именно с ГИВЦ?

ГИВЦ – это посредническая компания, которая собирает данные в т. ч. расчет задолженности и показания счетчиков у поставщиков коммунальных услуг, и предоставляет эти данные "Укрпочте" с помощью своего программного обеспечения. Если с другими поставщиками услуг мы работаем напрямую, то в трех случаях реквизиты для оплаты поставщиков услуг закрыты ГИВЦ, и без договорных отношений с этой компанией провести эти платежи напрямую мы не можем.

3) Почему "Укрпочта" просит повысить тариф, и справедливо ли это повышение?

Здесь важно понять два момента. Во-первых, то, чем сотрудничество "Укрпочты" с ГИВЦ отличается от сотрудничества этой компании с коммерческими банками по оплате коммунальных платежей.

Дело в том, что "Укрпочта" не взимает тариф за оплату коммунальных услуг с конечного потребителя. Когда оплату на счета ГИВЦ принимает банк – ГИВЦ берет с клиента получателя-коммунального предприятия свою комиссию, а банк берет свою комиссию уже с плательщика–клиента.  "Укрпочта" работает иначе. Единственная плата за наши услуги, которую мы получаем – это от компании ГИВЦ. Именно поэтому мы так боремся за рентабельность тарифа сотрудничества с этой компанией: мы не хотим перекладывать финансовые проблемы на плечи клиентов, но и не можем позволить работать в убыток себе.

Второй важный момент – в том, что "Укрпочта" не имеет возможности принимать платежи как это могут делать банки: оплатой со счета, карточки или через интернет-банкинг, и в результате, можем принимать платежи на счета ГИВЦ только наличными. Но это требует бОльших расходов на прием таких платежей, в т. ч. на зарплаты персонала, аренды помещений, инкассации и т. д.  То есть мы априори не можем предоставлять услугу по той же стоимости, что и банки.

4) Что "Укрпочта" делает, чтобы решить проблему?

Переговоры с ГИВЦ были инициированы нами еще в ноябре 2016 года. Поскольку с тех пор достичь взаимного согласия так и не удалось, срок действия договора о сотрудничестве истекал в конце декабря, а новый договор не был подписан, с января у наших компаний нет юридических оснований для сотрудничества. В то же время, мы неоднократно выступали с предложением найти взаимовыгодное решение, в том числе направляли ГИВЦ официальную оферту с проектом договора (получив встречную оферту с проектом договора на условиях договора 2016 года, которые являются экономически невыгодными для нас); предоставили протокол разногласий с предложением обсудить их (ответ до сих пор не получили); направляли другие предложения по урегулированию вопроса приема платежей, ответа на которые также нет. Как итог, на данный момент переговоры по-прежнему продолжаются.

Чем и когда они могут завершиться? Надеемся, быстро, и позитивно и для "Укрпочты", и для наших клиентов.  Мы приносим искренние извинения всем клиентам, которые могут почувствовать дискомфорт от нынешней ситуации, но важно помнить, что "Укрпочта" – государственная компания, и ее убытки – это убытки всех украинских граждан. Мы не хотим и не имеем права нести эти убытки, поэтому будем бороться за право работать без них.

В том числе, мы готовы бороться за право получать информацию о поставщиках коммунальных услуг напрямую, чтобы в будущем не быть заложником ситуации, когда, не имея доступа к их реквизитам, мы зависим в нашей работе от одного посредника.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

82.33

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять