Блоги
Вадим Новинский

"Команда мира" – наша общая миссия в 2020 году

Вадим Новинский

народный депутат Украины

Уходящий 2019 год стал для всех нас годом новых надежд. Во-первых, потому что на президентских и парламентских выборах потерпела сокрушительное поражение "партия войны", которая пять лет держала Украину в заложниках своей волюнтарной, националистической политики вражды и воровства. И во-вторых, наконец-то сдвинулся с "мертвой точки" миротворческий процесс. Мы обрели реальный шанс на мир и возвращение Донбасса в Украину.

Встреча "Нормандской группы" (Украина, Франция, Германия, РФ) в Париже 9 декабря 2019 года – это важное, поворотное событие. Четыре лидера договорились о выполнении Минских соглашений и поставили подписи под первым за все годы войны документом Нормандской группы – общим коммюнике. Тем самым еще раз были подтверждены и легитимизированы все без исключения пункты этих соглашений. Это также означает, что подписанты Парижского коммюнике не только декларируют, но и берут персональную ответственность, от имени своих государств и народов, за установление мира в Украине. Такой результат переговоров в Париже – несомненный успех для каждого участника, и для всех стран. И это личный успех Владимира Зеленского, который реализует волю миллионов граждан Украины – волю к миру.

Реклама

Прекращение войны на Донбассе и начало мирного процесса в Украине – это прекращение 6-летних страхов в Европе по поводу угрозы "большой войны". А еще – это начало восстановления доверия между Европой, Россией и Украиной. Ведь за эти годы, из-за санкций и информационной истерии, мы словно вернулись на 60 лет назад во времена "холодной войны". Сейчас же, после Парижа, у нас всех появилась надежда, что "новая разрядка" все же наступила. Все теперь зависит от 4 лидеров, и от каждого из нас.

Парижские переговоры и подписанное коммюнике стали результатом взаимной доброй воли и совместных усилий Украины, России и лидеров Европы, миссии ОБСЕ по преодолению военного конфликта на Донбассе. Разведение вооруженных сил на отдельных участках линии соприкосновения и договоренности о новых шагах по укреплению мер безопасности в зоне конфликта, освобождение задержанных граждан, возвращение в Украину моряков, успешные переговоры по транзиту газа в Европу и согласование обмена все установленных удерживаемых на всех установленных – это лишь самые яркие и убедительные примеры начавшегося миротворческого процесса. Но еще более важно то, что продуктивная встреча "Нормандской группы" в Париже дала старт диалогу на разных уровнях – дипломатическому, общеполитическому, экспертному, гражданскому. Надеюсь, что к следующей встрече "Нормандской группы" в марте 2020 года процесс примирения станет необратимым.

Огромную роль может сыграть демонтаж экономической блокады Донбасса, который нужно провести уже в первом полугодии 2020 года. Этот демонтаж должен проходить последовательно, выверено, поэтапно. Восстанавливая экономические отношения с Донбассом, нужно одновременно и синхронно отменять многочисленные дискриминационные и ограничительные меры, которые ставят сейчас миллионы наших соотечественников вне закона и могут быть причиной их необоснованных преследований.

Реклама

Но я уверен: именно многочисленные экономические, хозяйственные связи, восстановление единого экономического пространства страны – это лучшая дипломатия в миротворческом процессе. Ведь даже сейчас, в условиях блокады, только за один календарный год линию разграничения граждане Украины пересекали в обе стороны более 13 миллионов раз (!). А это говорит лишь об одном: вопреки запретам и рискам, связи и контакты сохраняются, люди поддерживают отношения, ведут хозяйственную деятельность на микроуровне, торгуют, получают необходимые социальные услуги. А при снятии блокады эти связи укрепятся в десятки раз.

Вместе с тем, у меня часто создается впечатление, что в Украине не до конца осознают масштаб и значение происходящего. Появились сотни специалистов по геополитике и безопасности, советующие "не доверять договоренностям". Команда Порошенко и вся политическая рать из "партии войны" пытались сорвать переговорный процесс и шантажировали всю страну новым майданом, тратили миллионы гривен на уличные протесты. Провал фейковых "майданов" и широкая поддержка мирного процесса в украинском обществе свидетельствуют об одном: подавляющее большинства украинцев – против войны, революций и уличного террора, и будут поддерживать последовательную мирную политику.

Я надеюсь на то, что Европа и Россия, США и Китай, другие влиятельные мировые акторы действительно заинтересованы в восстановлении мира в Украине и снятии всех рисков геополитического противостояния на континенте. И искренне верю, что наши соотечественники на Донбассе готовы к серьезному диалогу об общем будущем и восстановлении единства страны. Но при условии, конечно, что их голос будет услышан и будет обеспечено право на сильное региональное самоуправление.

Реклама

Обретенный шанс на мир – это лишь возможность, которую нам всем еще предстоит реализовать. И в этом смысле, Парижские договоренности – только первый шаг. Нужно наращивать потенциал переговорного процесса. Создать легитимные переговорные группы в составе депутатов парламентов Украины и РФ. Обеспечить работу над проектами развития мирного Донбасса для научных и экспертных кругов. Поддержать гражданскую дипломатию. Несомненно, нам нужен диалог с жителями Донбасса, представителями местного самоуправления, с переселенцами и беженцами, которые будут возвращаться в свой родной край.

Но в Украине до сих пор не было внутреннего серьезного политического разговора: "а что делать нам внутри страны?".

В октябре 2019 года я представил свой миротворческий план "Гуманизм-Диалог-Соборность Украины", где главный акцент как раз сделан на общих действиях внутри страны и на политике общегражданского примирения и соучастия. Этот план – предложение к общему, соборному действию всего нашего общества.

Необходимо наконец-то прекратить политическую конфронтацию разных партийных группировок за власть ценой войны на Донбассе и страданий миллионов сограждан.

Нам всем нужна "команда мира" – для гражданского согласия в Украине и для выстраивания "мостов взаимопонимания" на Донбассе.

Внутренний миротворческий процесс может объединить все общество, вернуть украинцев в свои города и поселки, станет символом восстановленного доверия для сотен тысяч наших соотечественников, которые уехали из страны в поисках работы и спокойной, мирной жизни.

Я верю в объединительную силу мира и сделаю все от себя зависящее, чтобы следующий 2020 год стал для нас годом реализованных надежд. Но для этого нужны практические действия и добрая воля.

Прежде всего, пришло время для серьезного политического диалога между президентом, парламентскими и внепарламентскими политическими силами об общенациональной мирной платформе. Кроме того, тема мира должна быть вынесена за скобки грядущих выборных кампаний. Возможно, для этого стоит провести Национальный круглый стол с участием президента и политических лидеров.

Нужно шаг за шагом преодолевать хроническую болезнь "внутренней информационной войны". И тут свое слово должны сказать коллективы ведущих медиа, выработать общую позицию по поводу "языка мира", изменить политизированную и, часто с использованием фейковой информации, агрессивную риторику на экранах ТВ и страницах электронных, печатных СМИ. Во главу угла все же нужно ставить интересы людей, относиться с пониманием к переживаемой всеми нами трагедии войны.

Необходимо вовлечь в программы восстановления Донбасса местное, региональное самоуправление и украинский бизнес. Ведь каждый украинский регион, и даже каждый областной центр или промышленный город могли бы реализовать собственные программы помощи отдельным населенным пунктам или объектам на Донбассе, где сейчас дефицит всего – рабочей силы, материалов, менеджерской и консультационной поддержки. Бизнес также может выступать в роли созидательной силы по развитию экономики территорий, переживших войну. Большой потенциал для такого взаимодействия бизнеса и власти заложен в законе о государственно-частном партнерстве, который нужно сделать более дееспособным и эффективным. Мариупольский форум мира должен стать постоянно действующей "площадкой" для такого диалога, а в будущем – и переместиться в Донецк и Луганск.

"Команда мира" – это прежде всего те, кто начинают действовать сообща. В этой идее я вижу большой объединительный и гуманистический потенциал. Это движение за сотрудничество и взаимодействие общественных организаций и политических объединений, депутатов всех уровней, бизнеса и власти в реализации программ и проектов по восстановлению мира и доверия на Донбассе и внутри Украины в целом. И работа должна быть начата уже сейчас, на региональном и местном уровнях.

Украинские интеллектуалы и новое, молодое и образованное поколение могут стать своего рода "движком", драйвером такого движения.

В завершение хочу еще раз подчеркнуть самое главное: наступающий 2020 год может стать в Украине настоящим Годом Мира. А для Европы, Украины и России 2020 год может стать станет годом восстановленного доверия, и открыть перспективы для новых континентальных процессов сотрудничества. Мы обязаны реализовать этот воистину исторический шанс.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.05

Theta (THETA)

2.37

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять