Блоги
Юлия Жучкова

"Путинские методы" на Ближнем Востоке?

Юлия Жучкова

аспирант Томского государственного университета

Казнь в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, признанного виновным в "расшатывании национального единства и призывах к беспорядкам", привела к обострению ситуации в регионе. Прежде всего мы имеем ввиду конфронтацию между Эр-Риядом и Тегераном, которые на протяжении нескольких десятков лет находятся в весьма непростых отношениях, причины которых кроются в исторических, религиозных и политико-экономических противоречиях. А атаки на саудовские дипломатические представительства в Тегеране и Мешхеде спровоцировали разрыв дипотношений между странами и демарши в отношении Ирана со стороны стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Чем вызвана нынешняя конфронтация и может ли она привести к масштабной войне в регионе?

О многовековом противостоянии суннитов и шиитов написано и сказано очень много, однако религия давно перестала быть главной причиной международных конфликтов даже на Ближнем Востоке. В отношениях между шиитской Республикой и суннитским Королевством она выступает неким фоном, на котором происходит борьба за региональное доминирование. После Исламской революции 1979 года Иран начал поддерживать шиитские вооруженные группировки в соседних странах, и прежде всего, в Ираке. Набирающий силу ирано-иракский конфликт способствовал установлению тесного сотрудничества между суннитскими правительствами региона, что помогло Саддаму Хуссейну удержаться у власти. Однако в результате международной интервенции 2003 года к власти в Ираке пришли шиитские лидеры, и с этого момента, даже несмотря на действовавшие в отношении Ирана санкции, последнему удалось усилить свои позиции в регионе.

Реклама

Учитывая это, саудовцы не могли не предполагать, что казнь шиитского клирика породит в Иране реакцию – и случившееся вполне отвечает интересам Эр-Рияда. Иран только начал выходить из международной изоляции, он стремится к восстановлению отношений с США и ЕС, и разгром посольства никак не красит его репутацию и не делает из Тегерана ответственного регионального лидера. Сами же саудовцы нуждаются сейчас, с одной стороны, в поддержке соседей (и она подтверждена на прошедшем в субботу саммите министров иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств), и, с другой стороны, в создании образа врага, стоящего "у ворот". Дефицит бюджета королевства на 2016 г. составляет не менее $85 млрд., уже введены меры экономии, включающие повышение цен на бензин, газ и электричество, установлен налог с продаж на большинство потребительских товаров. Всё это требует объяснений, и их легче всего дать, указав на внешний фактор. По сути, путинский принцип "отвода глаз", или "перевода стрелок" применён сегодня на Ближнем Востоке – и имеет все шансы оказаться столь же успешным, как и в России.

Я рискнула бы сказать, что обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией имеет такое же отношение к религиозным проблемам, как аннексия Крыма – к заботам о представителях "русского мира". Обе страны стремятся утвердиться как региональные лидеры, ввязываясь в том числе и конфликты местного значения – будь то в Сирии или Ливане, или в Йемене. Однако, как и в ситуации в Восточной Европе, где в последние годы резко усилилось противостояние между Западом и претендующей на доминирование на постсоветском пространстве Россией, война между Саудовской Аравией и Ираном практически исключена.

Во-первых, отсутствует формальный повод для вооружённого столкновения: никто из представителей династии аль-Сауд или правящих кругов Ирана не пострадал; ни одна из сторон конфликта не посягала на территорию друг друга и даже не имеет к другой территориальных претензий. Никто не покусился на страны-союзницы другой стороны, с которыми у той имелось бы нечто типа договора о коллективной безопасности.

Реклама

Во-вторых, обе стороны (и, что не менее существенно, их более мощные союзники) прекрасно понимают, что прямое вооружённое столкновение в Заливе самых крупных региональных держав подорвёт экономику обеих и будет крайне негативно воспринято в мире. Военные действия не только поставят под угрозу свободу навигации и изменят расклад сил на нефтяном рынке, но и радикально смешают карты в и без того запутанном пасьянсе в Сирии, не говоря уже о том, что война может привести к радикализации представителей обоих основных течений ислама во всем мире.

В-третьих, силы противников относительно равны, и на лёгкую победу рассчитывать никому не приходится. Вооруженные силы Саудовской Аравии хорошо вооружены и насчитывают (вместе с Национальной Гвардией, то есть личной охраной короля) около 220 тыс. человек. Хотя их боеспособность некоторые эксперты оценивают невысоко (королевство ни одной полномасштабной операции не проводило самостоятельно, исключительно в сотрудничестве с другими суннитскими государствами региона), современные авиация и флот имеют определяющее значение в конфликте сторон, которые не соприкасаются на суше (и поэтому, хотя 350-тысячные вооруженные силы Ирана "обкатаны" не одной войной, в случае конфликта Тегерана и Эр-Рияда они окажутся в тяжёлой ситуации из-за устаревшего вооружения военно-воздушных сил и средств противовоздушной обороны).

В-четвёртых, военные действия приведут к катастрофическим последствиям для национальных экономик (о проблемах Саудовской Аравии я говорила выше, Иран же потеряет надежду на приток иностранных инвестиций в нефтедобычу и другие значимые для него сектора, а также, вероятно, ему придётся распроститься с частью уже вложенных китайских денег). Даже повышение цен на нефть, вполне вероятное в данной ситуации, никак не утешит вовлечённые в конфликт стороны.

Реклама

В-пятых, военное столкновение может привести к обострению внутренних проблем, коими являются реформистские течения в Саудовской Аравии и намерения определенных слоев иранского общества реформировать свой политический режим. В правящей элите королевства наметился раскол относительно престолонаследника, а также нарастают разногласия относительно внешнеполитического курса. В Иране же заключенная в Вене "ядерная сделка" также несколько активизировала дискуссии (правда, не на высоком уровне) о двусторонних отношениях с Западом, который решился на снятие санкций с Ирана лишь в условиях гражданской войны в Сирии и на фоне ухудшения отношений с Россией.

В условиях, когда возможность начала военных действий между двумя региональными лидерами практически равна нулю, наиболее вероятной представляется новая волна демонстраций шиитов в странах ближневосточного региона (в Ираке, Бахрейне, Кувейте, Сирии, Ливане), Южного Кавказа и Центральной Азии (прежде всего в Таджикистане, Пакистане и Афганистане), а также активизация военных действий в Йемене, Сирии и Ираке. Кроме того, навряд ли в стороне от второстепенных театров военных действий останется Израиль, для которого противостояние с Ираном и Хезболлой, ведущей активную деятельность в Палестине, Ливане и Сирии и подрывающей национальную безопасность страны, уже давно приобрело сакральное значение.

Подводя итог, можно сказать, что в противостоянии Ирана и Саудовской Аравии в очередной раз применяются те же методы, которые отрабатывались в конфронтации между Россией и Западом: умелые провокации, фальшивые поводы для негодования, резкие дипломатические шаги, взаимные экономические санкции, и, что наиболее важно, создание образа врага ради отвлечения внимания от собственных экономических и политических проблем. Я вовсе не склонна считать, что тут реализуется какой-то "путинский план" – но, видимо, арсенал политических средств, которыми в XXI веке пользуются авторитарные режимы, достаточно схож в разных регионах мира. И остаётся только радоваться тому, что настоящая большая война определённо не входит в их число.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.05

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять