Как Леонид Кравчук и Джордж Буш-старший уговаривали друг друга, но не уговорили

Первый президент Украины рассказал о визите сорок первого президента США в Киев

В Соединенных Штатах Америки прощаются с умершим 1 декабря 41-м президентом страны Джорджем Бушем-старшим. Церемония продлитсядо среды, 4 декабря. Похоронят Джорджа Буша 6 декабря в городе Колледж-Стейшен на территории президентской Библиотеки при Техасском университете.

В народе сегодня мало кто вспомнит об обстоятельствах правления Джорджа-Буша старшего – с момента, когда он покинул этот пост, прошло уже четверть века. Кроме того, память о нем затмил более харизматичный сын, ставший 43-м президентом США – Джордж Буш-младший.  Может, кто-то еще вспомнит, что именно при Буше-старшем был подписан торговый договор, открывший доступ в голодающий СССР куриных окорочков – знаменитых "ножек Буша". 

Реклама

Но именно Джордж Буш-старший вписал свое имя в историю, как президент США, которому было суждено похоронить "империю зла" – Советский Союз. Произошло это, впрочем, скорее вопреки его желаниям, а не благодаря. В начале 90-х США опасались непредсказуемых последствий падения "колосса на глиняных ногах", но с "ядерной дубинкой" за плечами. Тогда в США преобладало мнение, что необходимо поддержать центральную власть в Москве, и вера в то, что при поддержке Запада обновленный Союз может стать демократическим государством. В 1991 году, когда распад СССР шел уже полным ходом, Джордж Буш-старший приложил немало усилий, чтобы остановить процесс.

Одним из таких усилий стал его приезд в Киев 1 августа 1991 года. Буквально накануне провозглашения нашей страной независимости Джордж Буш старший, выступая в Верховной Раде, твердо и однозначно высказался в поддержку президента СССР Михаила Горбачева.

Первый президент Украины Леонид Кравчук, в августе 1991-го бывший спикером Верховной Рады и принимавший Джорджа Буша в парламенте, рассказал сайту "Сегодня" о подробностях того визита.

Реклама

ukraine-george-h-w-bush-and-kravchuk

Фото: архив

- Леонид Макарович, бытует мнение, что визит Джорджа Буша-старшего в Киев был организован исключительно для того, чтобы уговорить украинские элиты подписать новый Союзный договор, отказаться от стремления к независимости.

Реклама

- Полагаю, вы правы. Буш приехал в Киев из Москвы, после переговоров с Горбачевым. В Кремле тогда утверждали, что Горбачев хочет изменить СССР, продолжали говорить о новом политическом мышлении, демократических изменениях, гласности, свободе и так далее.

И Буш тогда поверил в это. И думаю, не только Буш. Я разговаривал со многими американскими должностными лицами, они говорили на тот момент одно: развал Советского Союза может стать катастрофой для Украины и других советских республик. Потому что все они связаны в единый хозяйственный комплекс, и, если разорвать хозяйственные связи, это может негативно  отразиться на жизни всех республик.

Вот с такими мыслями Джордж Буш приехал в Украину. Он хотел донести до нас, что нужно строить демократическую и свободную Украину. Но свободную – в составе Советского Союза. Как он мне говорил, нужно помочь Горбачеву продолжать преобразования, и Украина как составляющая часть СССР от этого выиграет.

- Вы когда-то рассказывали, что предупреждали Джорджа Буша о том, что его речь может быть негативно воспринята в Украине…

- По дороге в Верховную Раду президент США сказал, что будет благодарен, если я ознакомлюсь с выступлением и выскажу свое мнение. Я прочитал и говорю: для меня большая честь изложить для вас свое мнение, но, чтобы сделать какие-то замечания и предложения, нужен более серьезный экспертный анализ. Хотя, по моему мнению, такая прямая поддержка СССР и такой посыл к украинскому политикуму, содержащиеся в тексте, будут неправильно восприняты Верховной Радой. И я бы немного смягчил текст.

Я сказал тогда Джорджу Бушу, что настроения в Украине очень сложные.  Что очень много депутатов, политических и общественных деятелей считают, что  Украина должна строить свою жизнь как независимое государство. А не как республика, которая помогает Горбачеву преобразовывать Советский Союз. Многие в Украине считают это преобразование нереальным. Потому что, как показывает анализ "Перестройки", которую проводил Горбачев, она неэффективна, не действенна и не привела к реальным изменениям в обществе. Изменяется лишь форма, а суть остается прежней.

Буш, как мне показалось, не поверил. Но все же немного прислушался к моим словам. В итоге я заметил разницу между текстом, который он мне дал прочесть, и тем, который он произнес с трибуны парламента. Буш немного смягчил выступление.

- Тем не менее его речь была крайне негативно воспринята национал-патриотическими силами в Украине.

- Выступая на сессии Верховной Рады, Буш все-таки призвал помочь Горбачеву, сказал, что не нужно все силы бросать на борьбу за независимость, а необходимо изменять жизнь в Советском Союзе.

Это его выступление назвали тогда "котлета по-киевски". Его не только в Украине восприняли критически. В США тоже сильно критиковали Джорджа Буша. А украинская диаспора в США даже заявила, что на выборах будет голосовать против Буша, если он не опровергнет, не передаст по-другому, более демократично то, что он хотел сказать.

- Эта история не сказалась на взаимоотношениях между Украиной и США после провозглашения нашей страной независимости. Кстати, Джордж Буш-старший поздравил вас с результатами референдума и избранием президентом Украины?

- Было поздравление от имени Соединенных Штатов. Поздравили и выразили свою поддержку. И США действительно сильно нас поддерживали и в первые годы независимости, и потом. Особенно эта поддержка ощущается сейчас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять