Как лоббировать без взяток в Украине: международный опыт

Зачем нужны и что дадут Украине законы об адвокации и лоббировании интересов

С каждым днем Украина становится ближе к ЕС. Отечественные предприниматели активно поставляют товары в Польшу или Прибалтику. Простые люди наконец могут ездить без виз в Испанию или Францию, скоро и ОАЭ откроет границы украинцам, а наши законодательные нормы приближаются к европейским. Единственное, что до сих пор тревожит международных партнеров в Украине, — это недостаточный уровень борьбы с коррупцией.

Частично решить проблему взяточничества поможет внедрение в нашей стране цивилизованных инструментов адвокации и лоббирования, которые уже работают за рубежом. В сути этих процессов разобралась "Сегодня", посетив Третий международный GR Форум.

Реклама

Петиции помогают столице

Понятия лоббизм и адвокация нужно разграничивать, ведь хотя это и схожие понятия, но они регулируют разные правоотношения, считает замглавы КГГА Алексей Резников.

"И адвокация, и лоббизм — это влияние на принятие решений субъектами публичной власти. Но лоббизм — это влияние за деньги. Иначе говоря, тот, кто влияет на политиков, получает от заказчика гонорар за услуги лоббирования. И в этих процессах важно получить конкретный результат. При этом адвокация тоже касается принятия решений органами публичной власти, но без получения за это гонорара", — разъясняет Резников.

По его словам, в Украине есть олигархические структуры, которые имеют определенный интерес и занимаются самолоббированием, чтобы получить потом материальную выгоду.

"А когда речь идет об адвокации, здесь люди добиваются общего интереса, влияя на принятие решений", — уточняет Резников.

Примечательно, что в столице есть немало примеров успешной адвокации, поскольку так люди осуществляют защиту культурного наследия, археологических раскопок и т. д. И эти процессы становятся проще потому, что появляются новые инструменты.

Реклама

"К примеру, в 2015 году в Киеве появилась форма электронной демократии — е-петиции. Здесь киевляне могут поднять любой вопрос перед столичной властью. И если автор найдет 10 тысяч сторонников, которые поддержат петицию, вопрос должен быть рассмотрен соответствующим органом местной власти. При этом готовится план мероприятий по возможному исполнению петиции, согласовывается с автором петиции, подписывается распоряжением киевского городского головы и реализовывается", — говорит Резников.

Но юрист уточняет: петиции идут в работу только в случае, если не противоречат интересам людей.

"Есть петиции, которые набирают по 10 тыс. подписей, например, о запрете крестного хода, но они нарушают Конституцию, которая дает право каждому человеку на мирные собрания. Поэтому такие петиции необязательны", — обращает внимание Резников.

Нужно узаконить лоббизм

После Революции Достоинства украинцы начали активно использовать возможности government relations (GR — взаимодействие с органами госвласти. — Авт.), говорит советник премьер-министра по связям с ВР Ярослав Железняк.

"Международный опыт формирует в украинских компаниях понимание, что такое GR. В соцсетях появляются новые GR-вакансии для украинских компаний. Кроме того, изменился формат власти — многие политики и чиновники ведут открытый диалог с людьми. А компании научились активно использовать интернет и соцсети, чтобы довести до аудитории свою позицию", — перечисляет Железняк.

По его словам, все это ведет к формированию рынка government relations.

Реклама

"Но на рынке недостаточно опытных GR-менеджеров, а эти специалисты важны для бизнеса. Госорганы, нардепы, ассоциации все чаще говорят о том, что в компаниях должен быть GRщик, который умеет четко формировать список проблем бизнеса и понимает, с какими инициативами куда обращаться. Поэтому нужно срочно решать проблему обучения новых кадров", — акцентирует Железняк.

Помимо этого, полноценному запуску украинского рынка GR мешает отсутствие соответствующих законов. Еще в 2016-м нардепы разрабатывали законопроекты, но ни один документ не был принят.

"В стране должны быть цивилизованные возможности ведения диалога. Поэтому важно создать законодательную базу, и скоро будем поднимать этот вопрос", — разъясняет народный депутат Антон Геращенко.

Но, по его словам, хотя в Украине должен быть закон о лоббизме, как в развитых странах, от коррупции страну защитит одно средство — на выборах избиратели должны постоянно обновлять состав ВР.

"Важно, чтобы в парламенте было как можно меньше депутатов, которые пришли только зарабатывать деньги", — уверен Геращенко.

Телеканалы сообща создают равные условия для ТВ-рынка

Положительными кейсами лоббирования и адвокации в Украине могут поделиться далеко не все системные компании. Такой опыт есть за плечами у представителей медиарынка. В 2016 году украинские телеканалы смогли убедить кабельных операторов в необходимости переходить на рыночные условия взаимодействия.

"В прошлом году было абсолютное противостояние телеканалов и кабельных операторов, когда решался вопрос изменения универсальной программной услуги. Дело в том, что, если ранее кабельные операторы могли использовать универсальную услугу бесплатно, теперь поступило предложение от телеканалов поставлять контент кабельным операторам за деньги", — рассказала пиар-директор медиахолдинга "Медиа Группа Украина" Елена Шрамко.

Логично, что кабельным операторам эта ситуация не понравилась, и многие заявили: если будут платить телеканалам за контент, значит, придется значительно увеличить абонплату для зрителей.

Представители телеканалов не растерялись и объяснили кабельным операторам экономику производства собственного ТВ-контента.

"Нас все устраивало, когда рекламный рынок был мощный и мы получали большие деньги. Но в кризис ситуация изменилась: сегодня рекламный рынок составляет 270 млн долларов, а всей телеотрасли нужно ежегодно на производство телеконтента тратить, по разным оценкам, от 600 млн долларов до 1 млрд долларов. И за какие тогда деньги производить контент для зрителя? Логично, что телеканалы могут и должны получать деньги за наш контент, который смотрит зритель. Такова практика во всем мире", — акцентирует Елена Шрамко.

По ее словам, эти изменения нужно было реализовать и для того, чтобы ликвидировать дискриминацию на рынке: "Парадокс в том, что только кабельные операторы получали контент бесплатно, а спутниковые, цифровые  — на рыночных условиях", – отмечает Елена Шрамко.

В итоге представители медиагрупп объединились.

"Выработали общую политику, как будем подавать эту проблему в информпространстве. Давали понять аудитории, что они не потеряют сигнал", — говорит Елена Шрамко.

Законотворцы услышали телеканалы, и с 1-го января 2017-го вступил в силу закон об уточнении понятия универсальной программной услуги.

За рубежом важны идеи и экология

Украина может поучиться и у других стран. Так, Израиль давно определил критерии мирового лоббизма.

"Надо создавать лобби из друзей. Сейчас в США, Великобритании действуют общественные организации, где объединяют тех, кто симпатизирует Израилю и влияет на свои правительства", — рассказывает директор Института стратегических исследований им. Г. Меир Альберт Фельдман.

Важны и связи с диаспорой. "В мире живет 13—14 млн евреев, из них 6,5 млн — в Израиле. Так что диаспора — мощный резерв влияния", — говорит он. 

Американцы же виртуозно владеют инструментами лобби в Вашингтоне.

"Там ассоциации могут официально финансировать политсилу, которая потом поддержит их законопроекты. Но если ассоциация — внешний агент, нужно зарегистрировать намерения и публично заплатить условно 30 тыс. долларов команде — американским юристам, коммуникаторам, консультантам по Украине. Фиксируется и конечная цель заказчика — скажем, получение для Украины целевой помощи", — разъясняет основатель Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR Екатерина Одарченко.

Так строится конструктивный диалог с сенаторами, конгрессменами.

А японцам адвокация помогает решать проблемы медицины, образования, экологии.

"В 2011-м произошла трагедия в Фукусиме. Благодаря адвокационным кампаниям, население смогло добиться запуска лабораторий по исследованию влияния этой трагедии, перезагрузки системы охраны здоровья, пересмотра политики использования энергоресурсов", — говорит эксперт в области госуправления Алла Шлапак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять