Климкин объяснил, почему на самом деле "формулы Штайнмайера" не существует

Российская модель федерализации разрушит Украину, говорит экс-министр

Россия совершенно по-своему пытается интерпретировать как Минские договоренности, так и "формулу Штайнмайера" с механизмом введения в действие закона об особом статусе Донбасса, которая обсуждалась, однако не была принята в качестве руководства к действию в Донбассе.

Об этом сайту "Сегодня" на XXIX Экономическом форуме в польской Крынице-Здруй сказал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Реклама

"Я очень хорошо помню саммит (в 2016 году в Париже. – Авт. ), на котором Франк-Вальтер (тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. – Авт. ) вышел с этим предложением. Россия пытается интерпретировать эту "формулу" абсолютно по-своему. Для России важно сохранить свое неосязаемое, но абсолютное влияние на оккупированный Донбасс. Она интерпретирует эту "формулу" так, что после выборов (причем выборы не должны быть ни честными, ни свободными, а просто выборы, где Россия назначит, кто выиграет… Или пытается затянуть нас в ловушку, чтобы мы это вместе сделали. Представляете, что после этого будет?)... начнут действовать специальные условия для Донбасса, которые будет определять Россия и будет пытаться надеть нам на голову. Вот так это на самом деле видит Россия", – сказал Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Формула Штайнмайера" с тремя неизвестными: выборы, особый статус Донбасса и контроль границы

В то же время бывший глава украинского МИДа считает, что переходные элементы для оккупированного Донбасса должны быть, ведь нельзя с "оккупированной" ситуации перейти сразу к нормальной, цивилизованной и безопасной украинской жизни.

"Но это должны быть переходные элементы, а не только российский контроль над оккупированным Донбассом на все будущее. И это будет означать, что с Донбасса начнется российская логика "федерализации" Украины. Поэтому, как и Минские договоренности мы понимаем абсолютно по-другому – что есть определенный текст, пусть он компромиссный, но мы его читаем так, а Россия – так; так и "формулу Штайнмайера" Россия интерпретирует сугубо в свою пользу. Это значит – никаких честных и свободных выборов, назначение того, кто выиграет – тот, кто устроит Россию, сохранение российского контроля непосредственно и косвенно. Поскольку России мешает не Донбасс – России мешаем мы. Мы как вообще свободное и демократическое общество, поскольку существование этого общества отрицает вообще саму логику путинской модели", – говорит Климкин.

На вопрос сайта "Сегодня" о том, существовала ли эта формула на бумаге, бывший министр иностранных дел Украины ответил: "Когда-то, и мы хорошо это помним, два министра – это Франк-Вальтер и его французский коллега – написали письмо, где изложили свое видение.

Реклама

"Мы с ними его обсуждали и в принципе пришли (как всегда мы приходим с французскими и немецкими друзьями) к общей логике. Но у России совершенно другая логика, и последний известный саммит (лидеров "Нормандской четверки" в Берлине осенью 2016 года. – Авт. ), на котором российский президент сказал: "Ну, вот так думает Штайнмайер, но я думаю, что Штайнмайер вышел с таким предложением, и я его понимаю так..." Это обычная ловушка российской логики. Поэтому любые предложения по переходному формату – конечно, их нужно обсуждать. Должны быть специальные элементы для оккупированного Донбасса. В чем они должны состоять? Донбасс должен прийти к нормальной жизни через разоружение, контроль международного сообщества…То есть все эти идеи существуют, их можно обсуждать. Потом должны быть выборы. И я всегда говорил Лаврову на встречах: вот хочу я, условно, стать мэром Донецка, могу ли я вести кампанию? И он даже честно признал в присутствии министров, что это невозможно. Тогда какие же это свободные и честные выборы? А вот после этого нужно идти к интеграции оккупированного Донбасса полностью в украинское пространство. Если этого не будет – это начало российской модели федерализации. И это разрушит Украину", – резюмировал Климкин.

Как уже писали новости "Сегодня", "формула Штайнмайера" пришла на смену "плану Мореля". Как поясняли в посольстве Германии в Украине, "формула Штайнмайера" подразумевает одновременное принятие Верховной Радой во втором чтении поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и проведение там местных выборов. А Россия, также одновременно, выведет своих солдат и технику с Донбасса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять