Коэффициент полезного действия депутата: как оценить работу народных избранников

По мнению экспертов, анализировать работу парламентариев нужно, но это не так просто, как кажется на первый взгляд

По данным исследований, 81% украинцев не доверяет Верховной Раде. Но это не единственная проблема нынешнего парламента. Среди основных эксперты выделяют то, что народные избранники попросту прогуливают пленарные заседания. А некоторые из них, даже если и есть в зале, игнорируют голосования.
Впрочем, по мнению CEO и главного редактора VoxUkraine Бориса Давиденко, главная проблема нынешнего парламента – низкое доверие украинцев.

"В Верховной Раде Украины есть много проблем, но одна кажется нам очень важной, фундаментальной. У этого института очень низкое доверие украинцев. По последним данным Центра Разумкова, 81% украинцев не доверяет Верховной Раде", – говорит Давиденко.

Реклама

По его словам, причин этому много, но сфокусироваться решили на одной, а именно на том, что нет четких критериев оценки работы парламента. В связи с этим VoxUkraine сконцентрировался на анализе того, как депутаты голосуют за реформаторские законы. Результатом исследования стал проект "КПД депутата", с помощью которого и можно проверить эффективность того или иного народного избранника для проведения реформ. Для оценки был разработан Индекс поддержки реформ (ИПР), который показывает, насколько важным является вклад каждого нардепа в принятие 230 реформаторских и 8 антиреформаторские законов.
Лидером в общем рейтинге стал народный депутат от БПП Иван Спорыш. Его ИРП – 96%. Он пропустил 2% заседаний и больше голосовал за законы о децентрализации, регулировании бизнеса и энергетической независимости.

"В первой десятке есть только депутаты от "Народного фронта" и БПП. И это логично и понятно. Без коалиции депутатов невозможно принять ни одного закона", – Борис Давиденко.

Также все этих депутатов объединяет и то, что они не медийные личности, но очень дисциплинированны в вопросе работы в Раде, отметил Давиденко.

Реклама

В конце рейтинга оказался внефракционный нардеп Сергей Клюев. Его ИПР – 0%, он не проголосовал ни за один закон и пропустил 94% заседаний Верховной Рады.

Прогулы и другие промахи парламентариев

По мнению народного депутата от БПП Григория Шверка, главная проблема нынешнего парламента все же посещаемость. Остальные проблемы, в том числе и кнопкодавство, – производные от нее, считает нардеп. По словам Шверка, время от времени этим вопросом занимаются руководители фракций, устраивая "мобилизацию" – собирая достаточное количество депутатов в зале, чтобы тот или иной проект закона мог набрать необходимое количество голосов. Однако, обычно это происходит при рассмотрении масштабных проектов законов, например, медицинской реформы, отмечает Шверк.

В то же время, нардеп отмечает и низкий уровень доверия и уважения к Верховной Раде.

Реклама

"Проблема в том, что можно относиться плохо или критически к конкретному депутату или любой фракции, но институция, которая называется Верховной Радой Украины, в стране с парламентско-президентской формой управления, должно обладать уважением", – отметил Шверк.

Еще одна проблема украинского парламента в том, что народные депутаты подают в разы больше законопроектов, чем парламент способен рассмотреть, считает почетный президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. Также у украинского парламента недостает обратной связи с избирателями, отмечает он.

"Допустим, у нас все депутаты хорошие. Но если они не успевают прочитать то, за что они голосуют, и разобраться, то ожидать качественных результатов нельзя. А если они не все "хорошие", если есть плохие и хорошие силы, которые манипулируют, то понятно, что в этом хаосе, когда мы предоставим 6 тысяч миллионов поправок к какому-то законопроекту, и во всем этом нужно разобраться, то там что-то "протолкнется" или "не протолкнется". И тогда люди, которые контролируют регламент – что поставить, что принять – получат власть, которую они не должны получать в демократии, потому что это должны народные избранники решать. Проблема в том, что они перегружены и обратная связь слабая", – отметил Милованов.

Напомним, в ноябре Комитет избирателей Украины (КИУ) в рамках проекта "Дословно" определил ТОП-10 народных депутатов, которые игнорируют голосования в Верховной Раде. В целом, по данным КИУ, 188 народных депутатов пропустили половину голосований за три года. 43 из них пропустили 90% голосований. В соответствии со ст. 24 Закона Украины "О статусе народного депутата", участив голосованиях Верховной Рады является такой же обязанностью народных депутатов, как и посещение пленарных заседаний и работа в комитете, отмечают в КИУ.

По состоянию на конец лета, за семь месяцев 2017 года прогульщиков оштрафовали на 3,5 млн грн. По словам спикера парламента Андрея Парубия, ситуация с прогулами улучшилась именно благодаря этим штрафам, а также публикации фамилий нардепов, которые игнорируют свою работу.

"Когда я возглавил парламент, эта проблема стояла очень остро, сейчас ситуация сильно изменилась. Проблема осталась, но она больше не угрожает нормальной работе ВР, – рассказывал недавно Парубий, – Думаю, мы этого добились благодаря штрафам и публикации фамилий прогульщиков. На штрафах сэкономили около 3 миллионов гривен".

Глава Верховной Рады отмечал, что самым тяжелым днем для голосований является пятница. "В этот день мы проводим час правительства, зачитываем депутатские запросы, затем один час посвящаем выступлениям с трибуны. Так что еще раз подчеркну: полностью проблему с посещаемостью мы не решили, но она уже менее острая", – заявил Парубий.

Все ли так просто с оценкой нардепов

В то же время, эксперты говорят, что оценка работы депутата – дело не такое простое и однозначное. Так, политолог Владимир Фесенко считает, что здесь есть свою нюансы: "С одной стороны, я думаю, что это правильное дело – оценивать результаты деятельности отдельных парламентариев, отдельных политических сил, и такие проекты, насколько я знаю, осуществляются разными аналитическими центрами, в частности, ОПОРА. Но, понимаете, это несколько упрощенный подход. Когда используются количественные критерии, то не учитывается иногда, допустим, влияние депутатов отдельных парламентских комитетов".

"С точки зрения результативности вклад депутатов от правящей коалиции будет выше, чем у оппозиционных депутатов. Хотя соотношение и посещения парламента, и участия в голосованиях, выдвижения тех или иных законодательных проектов -совокупности критериев, конечно же, могут использоваться для оценки деятельности депутатов. Но я противник того, чтобы на основе этих критериев делать такие выводы – кто лучше, кто хуже, кто наиболее полезный. Например, у одного депутата может быть менее политических инициатив, но зато они будут более значимые, более весомые. А есть депутаты, которые перед своими избирателями проявляют себя количеством предлагаемых проектов. И зачастую их качество не самое хорошее. Это даже иногда бывает таким политическим спамом. И потом, я думаю нужно идти от обратного – вычислять, например, депутатов "прогульщиков", – отмечает Фесенко.

А политолог Александр Палий отмечает, что важнейшим аспектом вопроса является то, каких нардепов избирают в парламент.

"Честно говоря, надо избирать в первую очередь "хороших" депутатов – могут они там драться, плеваться, делать то, что может делать обычный хулиган, или они все же способны на что-то большее? Т.е. внимательно приглядываться к законодательным инициативам, к коррупции, к образу жизни того или иного депутата. Ну а, честно говоря, измерять количественно эффективность действия -  это не всегда правильно. Потому что бывает, что депутат выдвинет какую-то гениальную законодательную инициативу, которая объединит всех, и это будет действительно большой прорыв. А с другой стороны, он может зарегистрировать огромное количество какого-то законодательного спама, и толку от этого мало", – говорит он.

Политолог также привел примеры того, как эти вопросы решают в других странах.

"Вот, например, как с этим борются в парламентах развитых стран – они просто запрещают депутатам самостоятельно регистрировать законопроекты. У них существуют только законопроекты от правительства и законопроекты от оппозиции. Т.е. сам по себе депутат, не заручившись поддержкой фракции или какого-то большого количества депутатов, не может подавать этот законопроект. Потому что у нас тратится время на рассмотрение какой-то белиберды. Сейчас, например, какой-то депутат подает лоббистский законопроект, а фракция его говорит – а мы не знаем, что это, это он сам от себя. А тогда они будут все причастны к такому грубому и некрасивому лоббированию.  И, конечно, будут остерегаться таких вещей", – резюмирует Палий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять