укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
14 Апреля 2010, 15:02  Версия для печати  Отправить другу
×
"Боюсь, что квартиру отберут за долги, а меня — выбросят на улицу" Законы Отобрать квартиру за долги по комуслугам можно только по решению суда, а жильцу должны предоставить альтернативное жилье.

"Боюсь, что квартиру отберут за долги, а меня — выбросят на улицу"

Отобрать квартиру за долги по комуслугам можно только по решению суда, а жильцу должны предоставить альтернативное жилье.

"Добрый день, "Юрликбез"! Два года назад я подарила свою квартиру внучке, но и она, и я зарегистрированы в ней. Внучка уехала работать в Италию, и раньше помогала мне материально, но уже больше года не присылает денег. Платить после подорожания за жилкомуслуги я не могу, а еще по состоянию здоровья не выхожу из дома, даже пойти в управление труда и соцзащиты и оформить субсидию не в силах. Чтобы не умереть с голоду, вынуждена не платить за жилье. Боюсь, что квартиру отберут за долги, а меня — выкинут на улицу. Как быть?" — Анна Ивановна.

Консультирует партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Максим Копейчиков:

"Согласно Конституции (ст. 13 и 41), право частной собственности незыблемо. Лишить его, в данном случае — отобрать квартиру за долги по комуслугам — можно только по решению суда. Притом, согласно ст. 47 Конституции и ст. 116 Жилкодекса, вам должны предоставить альтернативное жилье. Но раз вы не владелица квартиры, а ее хозяйку, вашу внучку, очевидно, лично привлечь к ответу невозможно, то и добиться отчуждения жилья практически нереально. И вообще, коммунальщики борются с неплательщиками, применяя более мягкие методы, — лишают их возможности пользоваться неоплаченными услугами. Но и здесь вас вряд ли смогут покарать. Подайте в жэк заявление, что хозяйка жилья (ваша внучка) отсутствует, а значит, платить не может. Оптимально с жэковцами составить соответствующий акт, тогда претензий к оплате за внучку в будущем не возникнет. Если жэковцев не удастся заангажировать, доказательством вашей правоты станут свидетельства соседей — оформляйте их письменно раз в месяц. А кому-то из сердобольных соседей дайте доверенность на оформление для вас субсидии: для одиноких пенсионеров квартплата не может превышать 15% их дохода.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость ""Боюсь, что квартиру отберут за долги, а меня — выбросят на улицу"". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: