укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
25 Ноября 2009, 10:12  Версия для печати  Отправить другу
×
Будущую мать уволить не могут! Законы Если беременную уволили с работы, она имеет право добиваться восстановления.

Будущую мать уволить не могут!

Если беременную уволили с работы, она имеет право добиваться восстановления.

"Добрый день, "Юрликбез"! Меня уволили с работы, когда узнали о моей беременности. Сейчас я на 4-ом месяце, и меня, соответственно, уже никто не возьмет на работу. Положены ли мне какие либо выплаты или субсидии, учитывая мое положение, и где я могу их оформить, какие нужны для этого документы?" — Наталья, г. Киев.

Консультирует директор Департамента регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Александр Товстенко:

"Начнем с того, что вам нужно добиваться не субсидий, а восстановления на рабочем месте. В этом случае вы сможете как положено уйти в декрет и получать все положенные вам по закону выплаты.

Вы должны знать, что статьей 184 КЗоТ запрещено увольнять с работы беременных женщин, если они не дают на это добровольное согласие. Исключение составляют лишь те случаи, когда предприятие, учреждение, организацию полностью ликвидируют, и будущую мать могут уволить с этого места работы, но обязаны трудоустроить в другом".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Будущую мать уволить не могут!". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: