укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
3 Февраля 2010, 15:57  Версия для печати  Отправить другу
×
С приватизацией в Украине всегда успеешь Законы Закон не предусматривает ограничений во времени относительно реализации гражданами их права на приватизацию.

С приватизацией в Украине всегда успеешь

Закон не предусматривает ограничений во времени относительно реализации гражданами их права на приватизацию.

"Здравствуй, "Юрликбез"! Недавно по телевизору захватила конец сюжета, в котором говорилось, что право приватизировать квартиры продлено на 3 года. А что дальше? Мы можем не успеть: свекровь, ответственный квартиросъемщик, категорически против приватизации жилья, в котором вся наша семья зарегистрирована, а со здоровьем у нее, слава Богу, все в порядке. Получается, через 3 года мы утратим шанс стать полноправными владельцами этой квартиры?" — Юлия, 38 лет, Киев.

Консультирует Александр Ванжа, директор юркомпании "Европейский правовой союз":

"Очевидно, вас ввел в заблуждение телесюжет из России: действительно, в РФ пролонгировано на 3 года действие постановления Госдумы о приватизации гражданами жилья. В Украине же реалии другие. Согласно ч.2 ст.41 Конституции, право частной собственности гражданами приобретается исключительно на основе действующих законов, с учетом внесенных в них изменений и дополнений. А действующая редакция Закона "О приватизации государственного жилого фонда" не предусматривает ограничений во времени относительно реализации гражданами их права на приватизацию. Значит, и через 3 года, и позже вы этим правом сможете воспользоваться. Но только если Верховная Рада не примет новый закон, устанавливающий некие временные рамки в процесс разгосударствления жилфонда. Что касается установленных норм, то бесплатно приватизировать вы можете квартиру, если на каждого зарегистрированного в ней члена семьи приходится не более 21 кв. м жилплощади, плюс еще 10 кв. м на семью. Однако, даже если есть превышение по метражу, у вас лишнюю площадь, конечно, не отберут: при оформлении права собственности придется уплатить сумму, исходя из 18 коп./кв. м.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "С приватизацией в Украине всегда успеешь". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: