Секретарь сельсовета замещает председателя

18 Августа 2009, 19:00

Имеет ли право секретарь сельсовета прописывать ребенка без ведома хозяина дома.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я пожалела сироту и прописала ее в своем доме. Теперь я узнала, что она прописала через сельсовет ко мне в дом своего ребенка, причем предсельсовета была в отпуске, и это сделала секретарь. Имела ли право секретарь без моего разрешения прописать этого ребенка и что мне дальше делать, чтобы не оказаться без дома? Спасибо. Лилия, Березань".

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Согласно части 2 статьи 42 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", секретарь совета в случае невозможности исполнения своих обязанностей председателем исполняет его обязанности. В случае если кто-либо зарегистрированный в жилом помещении имеет несовершеннолетних детей, такой человек может прописать их без учета согласия других совершеннолетних проживающих с ним людей и без учета количества жилой площади.

Советуем вам правоустанавливающие документы на дом хранить в надежном месте. Подписывая какие-либо документы, внимательно прочитайте их, не спешите ставить подпись. Паспорт и пенсионное удостоверение, другие документы храните так, чтобы они всегда были рядом с вами и вы могли легко проверить, на месте ли они. Не давайте кому-либо копии паспорта без необходимости.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Секретарь сельсовета замещает председателя". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Корчинский Вадим

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования