укр
Главная Новости политики Законы Украины
24 Марта 2010, 09:55  Версия для печати  Отправить другу
×
Что делать, если трудовая книжка не государственного образца Законы Предприятие обязано иметь в наличии бланки трудовых книжек и вкладышей к ним.

Что делать, если трудовая книжка не государственного образца

Предприятие обязано иметь в наличии бланки трудовых книжек и вкладышей к ним.

"Добрый день, "Юрликбез"! Имеет ли право предприятие открыть запись в трудовой книжке работника, если она не государственного образца (куплена в подземном переходе и не имеет водяных знаков)? Если нет, то на основании какого закона?" — Виктор.

Консультирует юрисконсульт юрфирмы "Экономико-правовой центр" Юлия Кошарная:

"Согласно Постановлению Кабмина № 301 от 27 апреля 1993 г. "О трудовых книжках работников", при трудоустройстве на работу работник обязан подать трудовую книжку, оформленную в установленном порядке. В свою очередь, работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, работающих на предприятии более 5 дней. Без трудовой книжки на работу принимаются только те, кто трудоустраивается на работу впервые. В таком случае трудовую книжку выписывает работодатель, удержав с работника ее стоимость.

Согласно п. 6.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной Приказом 58 от 29.07.93 г. Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства социальной защиты населения, собственник или уполномоченный им орган обязан иметь в наличии необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей к ним".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Что делать, если трудовая книжка не государственного образца". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: