Что такое электронная цифровая подпись и как ее получить

Кабмин наделил компьютерный файл юридической силой

В последний день ноября Кабмин порадовал нас постановлением со сложным названием: "Об утверждении Порядка внесения средств электронной цифровой подписи и средств криптографической защиты информации в бесконтактный электронный носитель, содержащийся в паспорте гражданина Украины, и предоставления услуг электронной цифровой подписи с использованием паспорта гражданина Украины с имплантированным бесконтактным электронным носителем". Ни секунды не сомневаясь в важности и своевременности всего, что делает правительство, многие люди, прочитавшие эту новость, не могли не задать себе вопрос: "Это о чем вообще?". Потому как далеко не каждый из нас хорошо представляет себе, что такое электронная цифровая подпись (или, короче, — ЭЦП) и для чего ее использовать. Заштопать эту прореху в наших знаниях о современном мире нам помогли адвокат Международной адвокатской компании "УкрЮрЦентр" Кирилл Бобровный и заместитель директора аккредитованного центра сертификации ключей "Украина" Валерий Кохно.

АНАЛОГ. "ЭЦП — это аналог собственноручной подписи в мире электронного документооборота. Как подпись от руки превращает бумагу с текстом в официальный документ, так и ЭЦП наделяет созданный на компьютере файл юридической силой", — объясняет Валерий Кохно. ЭЦП, как подтверждает и Кирилл Бобровный, обладает всеми основными свойствами собственноручной подписи, а именно:

Реклама
  • удостоверяет то, что полученный документ поступил от подписавшего его лица;
  • гарантирует целостность и защиту от искажения и внесения исправлений в подписанный документ;
  • не дает возможности лицу, подписавшему документ, отказаться от обязательств, которые он взял на себя, подписывая этот документ.

СХЕМА. Для функционирования электронной цифровой подписи используется 2 ключа — открытый и закрытый. Закрытый ключ хранится у пользователя, и является инструментом для подписи документа. Открытый же служит для идентификации подписанта получателем документа, и хранится в свободном доступе. Закрытый ключ может храниться на внешнем устройстве (например, на флешке) или на персональном компьютере пользователя. Кроме того, необходимо программное обеспечение, имеющее функции наложения и проверки подписей: его можно скачать бесплатно на сайте аккредитованного центра сертификации ключей. "Для подписи документа используется закрытый ключ, — рассказывает Валерий Кохно. — Специализированное программное обеспечение формирует из данных в документе и закрытого ключа блок данных, уникальный именно для этого документа. Это и есть непосредственно ЭЦП. Далее ЭЦП прикрепляется к документу, заверяя и защищая его. При получении электронного документа используется открытый ключ. Тогда программное обеспечение проверяет, соответствует ли ЭЦП открытому ключу и документу. Если все в порядке, документ принимается как юридически значимый. Если нет — ПО уведомит о подделке".

"Несомненно ЭЦП имеет ряд преимуществ, среди которых — конфиденциальность информации (невозможность доступа к ней лицам, у которых нет секретного ключа)", — указывает Кирилл Бобровный.

ПРИМЕНЕНИЕ. По словам Валерия Кохно, в Украине практика использования цифровых подписей насчитывает уже более 10 лет. "Те, кто хотя бы единожды сталкивался с отчетностью в госорганы (ГФС, ПФУ, ГСС и др.) или регистрацией налоговых накладных, наверняка уже использовали эту цифровую подпись в комплекте со специализированным программным обеспечением", — говорит Кохно. Но речь — не только об общении с госслужбами: использование ЭЦП существенно ускоряет проведение любых коммерческих операций. "Ведение электронного документооборота на предприятии существенно сокращает объемы бумажной бухгалтерской документации, экономит время сотрудников и расходы предприятия, связанные с заключением договоров, оформлением платежных документов, а также их пересылку. Документы могут быть подписаны ЭЦП и переданы по назначению в течение нескольких секунд", — указывает Кирилл Бобровный.

Реклама

Что касается просто граждан, то здесь все не так весело. "Для физических лиц использование ЭЦП пока не очень распространено. В первую очередь — из-за отсутствия соответствующих программных решений и реальных кейсов использования. Например, можно с помощью названных выше программ использовать ЭЦП для отправки личных файлов, но таких случаев единицы", — рассказывает Валерий Кохно. Из первых массовых внедрений можно назвать электронное декларирование для госслужащих". Кроме того, ЭЦП пригодится при любом "дистанционном" общении с госорганами — например, при получении выписки из Земельного Кадастра.

КАК И ГДЕ ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ

"Для получения электронного ключа нужно подать заявление и необходимые документы в любой аккредитованный центр сертификации ключей (АЦС К) и иметь при себе электронный носитель", — говорит Кирилл Бобровный. Их список включает в себя (стоит услуга 1 грн. 20 коп.):

Реклама
  • паспорт гражданина Украины или другой документ, который его заменяет;
  • заполненный и подписанный физическим лицом Договор о предоставлении услуг ЭЦП (заключается в центре);
  • копию паспорта гражданина Украины или другого документа, который его заменяет, заверенная или подписью физического лица-владельца, или нотариусом;
  • копию справки о присвоении идентификационного номера, заверенную или подписью физического лица-владельца, или нотариусом;
  • заявку на формирование сертификата ЭЦП.

"Для получения ЭЦП частному лицу достаточно явиться в центр сертификации с паспортом и кодом. Сама процедура получения ЭЦП, как правило, занимает не более 15 минут", — делится опытом Валерий Кохно. Очевидно, что Украина движется к электронному документообороту, и в ближайшее время он выйдет далеко за рамки обмена бухгалтерскими документами. Почему бы не подписывать ЭЦП заявки на поступления в вузы, анкеты для получения паспорта, пакеты документов в визовый центр или посольство, договоры и другие документы при работе на фрилансе? В каждом из них использование цифровой подписи поможет исключить бесконечный сбор бумажек и походы по соответствующим инстанциям. Использование ЭЦП узаконено уже более 10 лет назад (Закон Украины "Об электронной цифровой подписи" № 852-IV от 22.05.2003 г. и Закон Украины "Об электронных документах и электронном документообороте" № 851-IV от 22.05.2003 г.). А значит — дело за появлением удобных сервисов, способных поддерживать работу ЭЦП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять