укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
2 Декабря 2009, 15:13  Версия для печати  Отправить другу
×
Чтобы возместить моральный ущерб, его нужно обосновать Законы На основании чего можно претендовать на возмещение морального ущерба.

Чтобы возместить моральный ущерб, его нужно обосновать

На основании чего можно претендовать на возмещение морального ущерба.

"Добрый день, "Юрликбез"! Банк не отдает вклад. Хочу судиться. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба?" — Николай Федорович, г. Киев

Консультирует юрист адвокатской компании Arzinger Павел Барбул:

"Претендовать на возмещение морального ущерба можно на основании ст. 23 и ст. 611 Гражданского кодекса Украины. Но недостаточно обоснованные расчеты этого ущерба в подавляющем большинстве случаев отклоняются судом. При расчете морального ущерба нужно учитывать, что каждый аргумент должен быть подкреплен соответствующими документами, например, справками и квитанциями медучреждений, справками с работы и т.д. Следует также обратить внимание на то, что требования о взыскании морального ущерба облагаются повышенным процентом госпошлины, которая, в зависимости от суммы, может составить до 10% заявленных требований."

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Чтобы возместить моральный ущерб, его нужно обосновать". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: