укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
10 Февраля 2010, 15:23  Версия для печати  Отправить другу
×
Строите в складчину — подстрахуйтесь http://www.segodnya.ua/img/article/1878/52_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1878/52_tn.jpg Законы Всем участникам строительства необходимо заключить между собой нотариально заверенный договор о совместной деятельности.
Факт. Если строите дом в складчину, нужен грамотный договор
Факт. Если строите дом в складчину, нужен грамотный договор

Строите в складчину — подстрахуйтесь

Всем участникам строительства необходимо заключить между собой нотариально заверенный договор о совместной деятельности.

"Мы мечтаем построить частный дом, но для индивидуального особняка не хватает денег. Договорились еще с тремя семьями. Как подстраховаться?" — Павел Мащенко, г. Киев

Консультирует партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков:

"Во избежание неразрешимых конфликтов всем участникам необходимо заключить между собой нотариально удостоверенный договор о совместной деятельности. В нем укажите цель, этапы сотрудничества, сроки реализации, распределение затрат и ответственность, в том числе материальную, за отказ от выполнения договора. Участок для строительства, согласно ст. 86-88 Земельного кодекса и гл. 26 Гражданского кодекса, может быть приобретен в общую долевую собственность. Притом в договоре купли-продажи земли должна быть указана доля собственности каждого участника. Потом нужно заключить договор подряда со стройорганизацией на возведение дома: заказчиками будут все участники, поскольку таунхаус будет разделен на заранее оговоренные части для каждой из семей. Подпишет договор со строителями и будет следить за его исполнением либо один из участников, либо 3-е лицо, действующее в интересах и от имени всех 4-х семей. Порядок финансирования строительства нужно предусмотреть в допсоглашении к договору о совместной деятельности. Также отдельным пунктом можно указать, что участники договора, в случае нарушения графика финансирования, подвергаются штрафам. А если вообще решают выйти из этого проекта, не имеют права продать свои имущественные права в общей долевой собственности на землю и уже построенную недвижимость без письменного согласия остальных дольщиков".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Строите в складчину — подстрахуйтесь". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: