укр
Главная Новости политики Законы Украины
24 Февраля 2010, 11:54  Версия для печати  Отправить другу
×
Декретный отпуск может оформить хоть отец ребенка, хоть дедушка http://www.segodnya.ua/img/article/1894/3_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1894/3_tn.jpg Законы Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком родственникам, которые за ним ухаживают.
Декретный отпуск может оформить хоть отец ребенка, хоть дедушка

Декретный отпуск может оформить хоть отец ребенка, хоть дедушка

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком родственникам, которые за ним ухаживают.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я слышал, что можно оформить декретный отпуск на отца ребенка. Как правильно это сделать?" — Анатолий.

Консультирует адвокат Алексей Святогор:

"Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины "Об отпусках", отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста ("декретный отпуск") — одна из разновидностей социального отпуска и детально регламентируется ст. 18 Закона. Он может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, деду, бабке или иным родственникам, которые фактически ухаживают за ребенком. Также это может быть лицо, усыновившее ребенка или взявшее над ним опеку. Оформление необходимых документов регулируется ст. 20 Закона Украины "Об отпусках". Отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3-летнего возраста предоставляется по заявлению матери либо других лиц, фактически ухаживающих за ребенком, и оформляется приказом по предприятию. Лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком, имеет право работать в условиях неполного рабочего дня либо дома, с сохранением права на получение материальной помощи.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Декретный отпуск может оформить хоть отец ребенка, хоть дедушка". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: