укр
Главная Новости политики Законы Украины
17 Февраля 2010, 14:25  Версия для печати  Отправить другу
×
"Дерибан" квартиры после развода Законы Зачем нужна техническая экспертиза квартиры.

"Дерибан" квартиры после развода

Зачем нужна техническая экспертиза квартиры.

"Добрый день, "Юрликбез!" Бывший муж просит выделить ему в право пользования маленькую комнату 10,8 кв. м, а нам с ребенком комнату 17,1 кв. м, разницу в 3,15 кв. м в его сторону требует оплатить деньгами и назначить техническую экспертизу. Чем грозит мне эта экспертиза и зачем ее назначают? Если муж будет продавать часть своей квартиры, будет ли подключаться опекунский совет?" — Татьяна Деркач.

Консультирует Наталья Горячева, юрист корпорации "Глобал Консалтинг" в г. Киеве:

"Законодательство Украины (ст. 358, ст. 364 Гражданского кодекса Украины) дает только две возможности разделить не однокомнатную квартиру:

1) поделить в натуре вашу квартиру — и вы все вместе будете жить в ней, но каждый в своей комнате, а ванну, санузел, балкон будете использовать совместно; 2) если бывший муж желает продать свою часть после разделения, вы можете ее у него выкупить (ч. 1 ст. 362 ГК).

Также, если вы откажетесь или не выкупите в порядке преимущественного права выкупа часть квартиры бывшего мужа на протяжении одного месяца, у продавца (бывшего мужа) есть право продать эту часть квартиры другим лицам. А возможности доплачивать разницу в метраже в результате раздела квартиры, да еще учитывая, что с вами останется малолетний ребенок, не получающий от этого отца алиментных выплат, законодательство не дает.

Техэкспертиза определяет рыночную стоимость недвижимого имущества. Она нужна, чтобы его продать. Что касается опекунского совета, то в соответствии с ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 18 закона Украины "Про охорону дитинства", дети — члены семьи нанимателя или владельца обитаемого помещения — имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с владельцем или нанимателем. В вашем случае отчуждается не вся квартира, а лишь ее часть. Раздел квартиры ведь произойдет раньше, чем продажа какой бы то ни было ее части.

Вывод: стоит обратить внимание на другое (если учесть невыплату алиментов отцом ребенка): имущество, полученное ребенком по договору о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество, может быть отчуждено к достижению ребенком совершеннолетия лишь с разрешения органа опеки и заботы (ч. 5 ст. 190 Семейного кодекса Украины).

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость ""Дерибан" квартиры после развода". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: