укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
24 Ноября 2010, 14:28  Версия для печати  Отправить другу
×
Для чего нужен брачный договор при покупке квартиры Законы При заключении договора доля каждого из супругов будет обозначена в общем имуществе.

Для чего нужен брачный договор при покупке квартиры

При заключении договора доля каждого из супругов будет обозначена в общем имуществе.

"Мы с мужем покупаем квартиру, хотим оформить нашу покупку так, чтобы она принадлежала нам в равных частях, которыми мы могли бы потом распоряжаться как равноправные сособственники. Например, чтобы каждый из нас имел возможность подарить, продать или завещать свою часть. Как это сделать?" — Елена

Консультирует частный нотариус Киевского городского нотариального округа, к.ю.н. Ирина Лихолат:

"Для этого вам нужно до момента покупки квартиры заключить брачный договор, предметом которого будет установление режима общей долевой собственности на эту квартиру. Поясню подробнее, для чего это необходимо сделать. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Украины (СКУ) на все имущество, приобретаемое супругами за время брака, распространяется право общей совместной собственности, т. е. без выделения долей в праве собственности. В этом случае имеются 2 сособственника — титульный (тот, на которого оформлен правоустанавливающий документ) и латентный (скрытый, имя которого не фигурирует в правоустанавливающем документе).

Формально оба собственника равноправны. Однако латентный собственник не может, например, обратиться в БТИ за выдачей выписки с реестра прав собственности, от своего имени осуществить отчуждение надлежащей ему части имущества и т. д. Избежать такого рода трудностей возможно. Брачным договором супруги или лица, подавшие заявление о регистрации брака, имеют возможность установить режим общей долевой собственности относительно всего имущества или конкретной его части. Это означает, что доля каждого из супругов будет обозначена в общем имуществе и в этом случае сособственники имеют абсолютно равные возможности распоряжаться им.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Для чего нужен брачный договор при покупке квартиры". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: