укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
20 Января 2010, 13:16  Версия для печати  Отправить другу
×
Для приватизации жилья вначале выпишите отказника Законы Лишь после снятия с регистрации отказника остальные на основании полученной "формы №3" могут приступить к приватизации квартиры.

Для приватизации жилья вначале выпишите отказника

Лишь после снятия с регистрации отказника остальные на основании полученной "формы №3" могут приступить к приватизации квартиры.

"В нашей квартире прописаны 4 человека. Но приватизировать ее мы хотим на троих, по общему согласию всех жильцов. А в ЖЭКе заявление не принимают. Объяснили так: чтобы начать приватизацию, того, кто не хочет участвовать в ней, нужно выписать, и только по истечении 6 месяцев остальные получат право на приватизацию. Правомерны ли такие требования ЖЭКа?" — Андрей Турчик, Киев.

Консультирует руководитель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

"На сегодня вопрос приватизации жилья регулируется Положением о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан. В соответствии с пунктом 5 этого Положения, передача занимаемых квартир осуществляется в частную (для одиноких нанимателей) и в общую (совместную или частичную) собственность по письменному согласию всех совершеннолетних (возрастом от 18 лет) членов семьи с обязательным определением уполномоченного собственника квартиры (дома). В число членов семьи нанимателя включаются лишь граждане, которые постоянно живут в квартире (доме) вместе с нанимателем или за которыми сохраняется право на это жилье. Должностные лица в ЖЭКах не вправе самостоятельно изменить порядок приватизации, поэтому они не могут принять заявление, подписанное тремя гражданами, если в квартире зарегистрированы (прописаны) четверо. И действительно, лишь после снятия с регистрации такого отказника остальные на основании полученной "формы №3" — справки с перечнем зарегистрированных в квартире, могут приступить к ее приватизации".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Для приватизации жилья вначале выпишите отказника". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: