укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
5 Января 2011, 20:06  Версия для печати  Отправить другу
×
Дом сдан, но в квартире не живу. Должна ли платить комуслуги? Законы Потребитель имеет право на неуплату стоимости услуг за период его временного отсутствия

Дом сдан, но в квартире не живу. Должна ли платить комуслуги?

Потребитель имеет право на неуплату стоимости услуг за период его временного отсутствия

"Добрый день, "Юрликбез"! Я купила квартиру в новострое, дом сдан, и в нем уже часть квартир заселены. Но я пока в квартире не живу, коммунальными услугами не пользуюсь, договор с жэком не заключала, но жэк настаивает, чтобы я оплачивала услуги за отопление квартиры и за обслуживание дома со дня подписания акта о приеме квартиры. Прав ли в данном случае жэк?" — Клевцова Евгения Варфоломеевна.

Консультирует начальник юридического отдела корпорации "Глобал Консалтинг" Анна Ткаченко:

"Нет, не прав. В соответствии с п. 3 ст. 29 Постановления Кабмина Украины "Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению..." (дальше "Правил"), потребитель имеет право на неуплату стоимости услуг за период его временного отсутствия. Отключение холодной и горячей воды и опломбирования вентиля в квартире осуществляется по письменному заявлению в жэк. Также, в соответствии с п. 14 ст. 32 тех же "Правил", жэк обязан уменьшить размер платы за услуги в случае временного отсутствия потребителя или членов его семьи на основании его письменного заявления и официального документа, что подтверждает его/их отсутствие (справка с места временного проживания, работы, лечения, учебы, прохождения военной службы, отбывания наказания). Следовательно, в любом из этих случаев жэк не имеет права вам отказать в вашем желании не платить, пока временно отсутствуете вы или члены семьи. В случае официального отказа жэка от принятия заявления о прекращении предоставления услуг или уменьшения стоимости за предоставление услуг вы имеете право подать жалобу на действия должностных лиц".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Дом сдан, но в квартире не живу. Должна ли платить комуслуги?". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: