укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
22 Июня 2011, 14:48  Версия для печати  Отправить другу
×
Дополнительный отпуск для разведенной с ребенком http://www.segodnya.ua/img/article/2540/78_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2540/78_tn.jpg Законы Разведенная мать может использовать положенный допотпуск только до 18-летия ребенка.
У разведенной матери есть право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 7 календарных дней
У разведенной матери есть право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 7 календарных дней

Дополнительный отпуск для разведенной с ребенком

Разведенная мать может использовать положенный допотпуск только до 18-летия ребенка.

"Добрый день "Юрликбез"! Я педагог, и очередной отпуск у меня летом (получается за период с 2010-11 учебный год). Я также имею право на дополнительный отпуск как разведенная мать. Отпуск у меня начинается 15 июня и длится 56 календарных дней. Однако как раз в середине моего очередного отпуска моему ребенку исполняется 18 лет. Имею ли я право на этот дополнительный отпуск? Спасибо за ответ", — Елена.

Наш эксперт — Анатолий Киселев, юрист Корпорации "Глобал Консалтинг"

Согласно ст. 19 Закона Украины "Об отпусках", работающей женщине, которая имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в медучреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

[Money1]

Исходя из ст. 19 данного Закона, вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 7 календарных дней. Но, согласно ст. 1 ЗУ "Об охране детства", ребенок — это лицо возрастом до 18 лет, поэтому дополнительный отпуск вы можете использовать только до наступления совершеннолетия ребенка. Также ежегодный дополнительный отпуск по желанию работника может предоставляться одновременно с ежегодным основным отпуском или отдельно, но не может быть больше чем 59 календарных дней, ст. 10 ЗУ "Про отпуска".

Исходя из всего вышесказанного, дополнительный отпуск вы можете использовать только до наступления совершеннолетия вашего ребенка, поэтому, если вы хотите его использовать, то вам необходимо его оформить перед основным оплачиваемым отпуском. Но в любом случае, соединив отпуска, их продолжительность, согласно ЗУ "Про отпуска", не может превышать 59 календарных дней.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Дополнительный отпуск для разведенной с ребенком". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: