укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
4 Августа 2009, 15:14  Версия для печати  Отправить другу
×
Если дочь над вами издевается — идите в суд Законы Со взрослого ребенка можно взыскать алименты на содержание родителей.

Если дочь над вами издевается — идите в суд

Со взрослого ребенка можно взыскать алименты на содержание родителей.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я с женой проживал в Ялте. Дочь наша живет в Киеве с мужем. Недавно она позвонила нам и попросила продать нашу квартиру, поскольку нужны деньги на операцию. В обмен она нам покупает дом в селе. Мы согласились. Она купила нам халупу и вагончик, где мы живем, пока состоится ремонт. И домик, и вагончик она оформила на себя, но мы с женой там прописаны. Недавно мы отлучились, а в это время дочь снесла наш домик и начала на участке свою стройку. Сейчас она нас и в вагончик не допускает. Зять даже меня избил. Скажите, могу ли я переоформить домовладение на себя? Спасибо. Валерий, Киев".

Консультирует глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

К сожалению, сделать самостоятельно вы этого не сможете. Законодательство не дает четкого ответа на вопрос, что делать в такой ситуации родителям. Вам необходимо обратиться в районную прокуратуру по месту последнего жительства с заявлением о защите ваших прав, подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ваше содержание с дочери и возбуждении уголовного дела, если есть основания для этого. Поскольку, очевидно, вы являетесь лицом пожилого возраста и не в состоянии самостоятельно защитить свое право на материальное обеспечение со стороны дочери, вы имеете право на представительство ваших интересов в суде прокурором, согласно части 2 статьи 36-1 Закона Украины "О прокуратуре". Также возможно обращение в органы внутренних дел по месту избиения вас зятем с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений, если таковые имели место и подтверждены документально.


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Тэги: Украина
Вы сейчас просматриваете новость "Если дочь над вами издевается — идите в суд". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: