Главная Новости политики Законы Украины
Если украинка выходит замуж за россиянина Законы Где лучше регистрировать брак и можно ли при этом остаться гражданином Украины.

Если украинка выходит замуж за россиянина

10 Марта 2010, 11:46

Где лучше регистрировать брак и можно ли при этом остаться гражданином Украины.

"Моя дочь, украинка, выходит замуж за россиянина. Где лучше регистрировать брак — в Украине или России? Какой срок временной регистрации в России до получения гражданства? Можно ли при этом оставаться гражданином Украины? Кто будет платить пособие на рождение ребенка, если он родится до получения гражданства России?" — ваш постоянный читатель И. В.

Консультирует адвокат Артем Чухно:

"Ваша дочь может зарегистрировать брак как в России, так и в Украине: никакой разницы нет. В случае ее переезда на постоянное место жительства в Россию, ей необходимо будет сняться с регистрации места жительства в Украине и зарегистрироваться по новому месту проживания в России. Если ваша дочь проживет с гражданином РФ не менее 3-х лет, она сможет принять гражданство РФ в упрощенном порядке в течение 6 месяцев со дня подачи заявления в компетентный орган. При этом вид на жительство в России от нее не потребуется. В случае получения гражданства РФ, в соответствии со ст. 19 Закона Украины "О гражданстве Украины" она утратит гражданство Украины, поскольку у нас двойное гражданство запрещено. В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" его будет выплачивать предприятие, на котором будет работать супруг вашей дочери.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Вы сейчас просматриваете новость "Если украинка выходит замуж за россиянина". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования