укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
31 Марта 2009, 20:02  Версия для печати  Отправить другу
×
Если Вы рожали дома http://www.segodnya.ua/img/article/1563/88_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1563/88_tn.jpg Законы Как правильно оформить рождение ребенка.
Если Вы рожали дома

Если Вы рожали дома

Как правильно оформить рождение ребенка.

Добрый день, уважаемый "Юрликбез"! Подскажите, пожалуйста, в случае самостоятельных домашних родов (вместо акушера будет выступать мой гражданский муж, с которым я официально не расписана, но в свидетельстве о рождении ребенка он будет записан как его отец), какие препятствия для регистрации могут нас ожидать, какие у нас есть сроки для этого и что необходимо делать? С уважением, Виктория Семеренко, Черкассы. Заранее спасибо.

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров

Прежде всего, вы должны помнить, что зарегистрировать рождение ребенка надо в течение месяца со дня его появления на свет. Иначе наступает административная ответственность, в соответствии со ст. 212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, штраф — от 17 до 51 грн., на практике штраф взыскивается одновременно с регистрацией рождения ребенка.

Кроме того, вы должны при регистрации рождения иметь при себе свой паспорт, муж — свой паспорт, медицинскую справку о нахождении ребенка под надзором лечебно-профилактического учреждения форма 103/1-о, также нужно привести с собой двух свидетелей, в присутствии которых родился ребенок, их паспорта. Регистрация рождения ребенка возможна как по вашему месту проживания, так и по месту жительства вашего мужа, признающего себя отцом ребенка (глава 1 Раздела ІІІ Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденные приказом Министерства юстиции Украины 18.10.2000 г. №52/5, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 18.10.2000 г. за №719/4940).

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Если Вы рожали дома". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: