укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
26 Октября 2010, 21:20  Версия для печати  Отправить другу
×
Есть ли право на наследство, если пропущены сроки Законы Имеет ли родственник право на наследство, если не принял его, и как избежать уплаты налога на наследство.

Есть ли право на наследство, если пропущены сроки

Имеет ли родственник право на наследство, если не принял его, и как избежать уплаты налога на наследство.

"Добрый день, "Юрликбез"! В 1999 г. умерла бабушка, оставив завещание на меня, брата и дядю. Дядя — гражданин Росcии. С 1990 г. о нем ничего не известно. Имеет ли дядя право на наследство, если не принял его? Как избежать уплаты налога на наследство, если это мое единственное имущество и получено до 01.01.2004 г.? Куда пожаловаться на нотариуса, который настаивает на том, чтобы мы уведомили дядю о наследстве?" — Ольга.

Консультирует начальник юридического отдела корпорации "Глобал Консалтинг" Анна Ткаченко:

"В соответствии со ст. 1269, 1270 Гражданского кодекса Украины, ваш дядя должен был подать в нотариальную контору заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (оно считается открытым со дня смерти наследодателя). Таким образом, исходя из сроков, указанных в вашем вопросе, ваш дядя уже давно пропустил срок подачи заявления. И если вы не дадите своего согласия, он сможет получить свою часть только через суд. Что же касается налога на наследство, то его все-таки придется заплатить. А на действия самого нотариуса вы действительно можете пожаловаться, так как он не может требовать, чтобы вы лично уведомляли дядю о наследстве (согласно Закону Украины "О нотариате"). Функция уведомления наследников об открытии наследства возложена на нотариуса. Но это не его обязанность, а его право. Жаловаться можете в Министерство юстиции (контролем деятельности нотариусов занимаются именно там) либо в судебном порядке.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Токарчук Елена
Вы сейчас просматриваете новость "Есть ли право на наследство, если пропущены сроки". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: