укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
26 Октября 2010, 21:28  Версия для печати  Отправить другу
×
Испытательный срок не для молодых специалистов Законы При приеме на работу молодых специалистов не устанавливается испытательный срок.

Испытательный срок не для молодых специалистов

При приеме на работу молодых специалистов не устанавливается испытательный срок.

"Добрый день, "Юрликбез"! Насколько я понимаю, действующее трудовое законодательство Украины обязывает работодателей принимать на работу молодых специалистов в течение первого года после окончания вуза без испытательного срока. Так ли это? И как отстоять свои права?" — Ирина

Консультирует адвокат ООО "Ольга Демченко и партнеры" Ирина Черпак:

"Это действительно так. Нормой ст. 25 КЗоТ Украины предусмотрено, что при приеме на работу молодых специалистов не устанавливается испытательный срок. Кроме того, первое рабочее место предоставляется на срок не менее 2-х лет (ст. 197 КЗоТ). А для молодежи, которая закончила или прекратила обучение в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной службы, предоставляются дополнительные гарантии. Так, для их трудоустройства с подачи центров занятости местные госадминистрации, исполкомы устанавливают 5-процентную квоту от общего количества рабочих мест для предприятий, где работает более 20 человек. В случае отказа в приеме на работу в пределах установленной брони, служба занятости взыскивает с предприятия штраф за каждый такой отказ".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua 

Вера Перцова


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: юрликбез
Вы сейчас просматриваете новость "Испытательный срок не для молодых специалистов". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: