укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
11 Ноября 2008, 16:14  Версия для печати  Отправить другу
×
Как бороться с гаишником-вымогателем и могут ли забрать неприватизированную землю http://www.segodnya.ua/img/article/1391/88_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/1391/88_tn.jpg Законы Юристы отвечают на вопросы читателей "Сегодня".
Фото Г. Салая
Фото Г. Салая

Как бороться с гаишником-вымогателем и могут ли забрать неприватизированную землю

Юристы отвечают на вопросы читателей "Сегодня".

"Здравствуйте! Хотел бы затронуть такой вопрос. Без ДТП не обойтись даже на современно оборудованных дорогах. Но почему нельзя обойтись без взяток? Я дал себе зарок: ни гривни сборщикам подати, озабоченным своим благосостоянием! И следую этому принципу, несмотря на пренебрежительный взгляд людей в форме. Но что делать, если гаишник чуть не вымаливает взятку? Куда жаловаться? Даст это результат? Накажут ли вымогателя? И еще — какова аварийность сегодня на дорогах, снизилась ли она по стране? С уважением. Цыганок Ю. В. Кагарлык, Киевская область".

Отвечает заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Олег Трохименко:

"Участники дорожного движения, имеющие претензии к сотрудникам Госавтоинспекции (например, вымогательство взятки, некорректное, нетактичное поведение, другое), могут сообщать о них в соответствующее подразделение либо по телефону доверия департамента — (044) 272-46-59. В соответствии с требованиями Закона "Об обращениях граждан", анонимные сообщения рассмотрению не подлежат.

Нами постоянно проводятся комплексные профилактические мероприятия по выявлению случаев взяточничества, нетактичного отношения к участникам дорожного движения, других грубых нарушений работниками Госавтоинспекции. Так, за последнее время проведено более 2,5 тыс. проверок несения службы личным составом ГАИ, в ходе которых обнаружено 194 факта получения сотрудниками денежного вознаграждения от водителей за освобождение от админотвественности. Из органов внутренних дел уволено 39 человек, 112 привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении 23 лиц материалы переданы в прокуратуру. Кроме того, зафиксировано свыше 2100 фактов дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции участниками дорожного движения, возбуждено 39 уголовных дел.

Статистические данные об аварийности выглядят так. С начала нынешнего года по стране совершено 43679 ДТП (за тот же период прошлого — 52022, или на 16% больше). В них погибло 6383 человека (в прошлом — 7764, или на 17,8% больше), травмировано — 54449 (соответственно 64683 и 15,8%).

ЕСЛИ НЕ ДАЮТ ДЕЛУ ХОД

"Меня интересует, есть ли норма, по которой к ответственности можно привлечь должностное лицо, при наличии доказательств совершенного преступления отказывающее возбуждать уголовное дело. Потерпевший подал заявление с изложением всех обстоятельств, однако хода ему не дают, говорят, что основания отсутствуют. Денис М.".

Комментирует адвокат Виктор Петруненко:

"Такие действия следует квалифицировать как укрывательство. Статья 396 УК Украины предусматривает за заранее не обещанное сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления арест сроком до 3 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок. Может быть применена и более суровая 364-я статья — злоупотребление властью или служебным положением. В этом случае правоохранителю грозит от 5 до 12 лет с конфискацией. Правда, предстоит доказать его вину, что случается довольно редко. Иногда, бездействуя, горе-работники подталкивают заявителя к взятке. Деньги, бывает, возьмут, но ничего не сделают".

НЕТРЕЗВОГО ЗА РУЛЕМ ВЫДАСТ ЦВЕТ ЛИЦА, "ВЫХЛОП" И ЗАПЛЕТАЮЩИЙСЯ ЯЗЫК

"Прошу "Юрликбез" ответить, по каким признакам определяют, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Анастасия. Одесса".

Комментирует адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко:

"В Украине пока нет минимальной нормы содержания алкоголя в крови. Например, в Латвии есть некий порог концентрации, до которого человек имеет право управлять автомобилем — 0,2 промилле (что соответствует стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок). В Бельгии и Германии этот уровень — 0,5 промилле, во Франции — 0,8. У нас, даже если содержание алкоголя в крови минимально, по закону считается, что человек находится в состоянии алкогольного опьянения.

В одном из постановлений Пленум Верховного Суда разъяснил, что при рассмотрении дел об админправонарушениях, предусмотренных статьей 130 КоАП (то есть, "за пьянку"), состояние опьянения устанавливают путем осмотра правонарушителя, в том числе с использованием техсредств согласно совместной инструкции МВД и Минздрава. Признаками алкоопьянения являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение расцветки кожного покрова лица, неадекватное поведение. Окончательное заключение о наличии алкоголя в крови дается врачом на основании взятых анализов".

С ЗАКОННЫМ МУЖЕМ ПРИДЕТСЯ ДЕЛИТЬСЯ

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Подскажите, пожалуйста, что делать. От первого брака имею двоих взрослых детей. Стояла на квартирной очереди ещё со времен первого замужества. Но получила жилье, уже когда расписалась со вторым супругом. Когда дети выросли, мы продали квартиру, купив взамен две поменьше и дачу для первого мужа (она на него и оформлена). Квартиры же оформлены следующим образом: одна — пополам, на меня и мужа, вторая — тоже пополам, на меня и сына. Все квартиры и дача первого мужа приватизированы. Вопрос: на что может претендовать мой второй супруг в случае развода? С уважением, Оксана".

Консультирует адвокат Артем Чухно:

"Если мы правильно поняли, в период совместной жизни со своим вторым мужем вы продали жилье, принадлежавшее вам, сыну и мужу на правах общей долевой собственности, а за вырученные от продажи средства купили две квартиры, в которых вам принадлежит право собственности по 1/2 части в каждой квартире, а вашему второму мужу и сыну — право собственности на 1/2 часть квартир, приобретенных вместе с вами. Другими словами, за вырученные от продажи общей квартиры средства вам досталась большая часть имущества.

В соответствии со статьями 60, 70 Семейного кодекса Украины, имущество, приобретенное супругами во время брака, принадлежит им на правах общей, совместной собственности, независимо от того, за кем оно зарегистрировано, и в случае его раздела части мужа и жены признаются равными, если иное не установлено договоренностью между ними или брачным договором.

Поскольку за вырученные от продажи общей квартиры средства вам досталась большая часть имущества, ваш супруг имеет право претендовать на взыскание с вас денежной компенсации от стоимости 1/2 части квартиры, купленной вами вместе со своим сыном.

Размер этой компенсации, в случае спора, будет определяться судом в зависимости от стоимости указанной части, праве на него вашего сына, стоимости другого, совместно нажитого вами имущества, и так далее.

Более точный и конкретный ответ на поставленный вопрос зависит от ряда факторов и обстоятельств, которые в письме не указаны. Поэтому советуем обратиться за юридической помощью к опытному адвокату".

"ОГРАНИЧИТЕЛЬ" НА ЗЕМЛЮ НЕКОНСТИТУЦИОНЕН

"Добрый день! Мне 68 лет. Живу в селе. Имею 22 сотки приватизированной земли под домом. Также есть 6 соток неприватизированной. Если я не успею приватизировать до Нового года, могут ли забрать у меня эту землю? Расскажите, пожалуйста, о нюансах. Петр".

Отвечает адвокат Артем Чухно:

"18 декабря 1990 года Верховная Рада в пункте 6 постановления N563-XII "О земельной реформе" установила, что все граждане Украины, а также предприятия, учреждения, организации, имеющие в пользовании земельные участки, предоставленные им до введения в действия Земельного кодекса Украинской ССР, должны до 15 марта 1994 года оформить на себя право собственности или право пользования ими.

В дальнейшем в указанный пункт постановления неоднократно вносились изменения, которыми срок приватизации земельных участков продлевался. Последним из них 17 февраля 2004 года ВР продлила срок его действия до 1 января 2008 года.

Однако группа народных депутатов с этим не согласилась и, считая указанную норму незаконной, обратилась в КСУ с просьбой признать ее неконституционной.

КСУ согласился с их доводами и своим решением по делу N 5-рп/2005 от 22 сентября 2005 года признал пункт 6 постановления ВР "О земельной реформе" N563-XII от 18 декабря 1990 года с последующими изменениями и дополнениями в части утраты гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями после окончания срока оформления права собственности или права пользования землей — неконституционным.

Со дня вынесения решения суда указанный пункт постановления, которым ограничивались права граждан на приватизацию земельных участков определенным сроком, утратил силу и на сегодня не действует".

Ведущий рубрики Александр Ильченко

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Как бороться с гаишником-вымогателем и могут ли забрать неприватизированную землю". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: