укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости политики Законы Украины
2 Марта 2011, 11:09  Версия для печати  Отправить другу
×
Как не платить за не живущих в квартире http://www.segodnya.ua/img/article/2392/30_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2392/30_tn.jpg Законы Составляйте ежемесячно акты о том, что другие прописанные не проживают в квартире.
Чтобы не платить за не живущих в квартире, напишите заявление в ЖЭК
Чтобы не платить за не живущих в квартире, напишите заявление в ЖЭК

Как не платить за не живущих в квартире

Составляйте ежемесячно акты о том, что другие прописанные не проживают в квартире.

"Добрый день, "Юрликбез"! У меня в квартире прописаны дети и внуки, но они там не живут и платить за квартиру мне не помогают. Могу ли я рассчитывать на субсидию и что мне для этого делать?" — Валентина.

Консультирует управляющий партнер юридической компании "С.М.А.Р.Т." Дмитрий Мальцев:

"Насколько можно догадаться из вопроса, проблема в том, что суммарный доход всех прописанных в квартире членов семьи больше того, который позволяет получать субсидию. Поэтому вам надо сделать так, чтобы не проживающие в квартире люди не учитывались при расчетах. Это же позволит не платить за отсутствующих членов семьи. Для этого вместе с соседями необходимо составлять акты о том, что дети или внуки не проживают в квартире. Желательно делать это почаще, но минимум 1 раз в месяц. Эти акты также могут быть письменными доказательствами в случае возникновения спорных ситуаций в дальнейшем. Кроме того, нужно обратиться в ЖЭК с письменным заявлением (которое можно отправить по почте заказным письмом), чтобы подобный акт об отсутствии лица составили и работники ЖЭКа. Обязательно потребуйте копию и себе. Именно на основании этих документов можно будет обратиться в ЖЭК уже с заявлением о том, что на основании ст. 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" вы отказываетесь платить за отсутствующих членов семьи, а поэтому просите провести перерасчет жилкомплатежей. Если отношения с родственниками таковы, что они не хотят помочь с квартплатой, можно ставить вопрос о снятии с регистрации лиц, которые не проживают в квартире. Сделать это можно через суд".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Как не платить за не живущих в квартире ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: