Как не попасть впросак с новыми правилами Шенгена: советы дипломата

У украинцев возникают проблемы с подсчетом терминов пребывания в зоне и порядком сдачи отпечатков пальцев

Нарушителем правил въезда в Шенгенскую зону можно стать без умысла, просто по незнанию. Последствия могут быть крайне неприятными: пограничники имеют полное право запретить въезд. 

О том, какими в действительности являются правила Шенгена, рассказала временно исполняющая обязанности Представителя Украины при ЕС Любовь Непоп. Тем, кто часто путешествует в ЕС, следует знать эти нормы, пишет  "Европейская правда". 

Реклама

СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ

bankoboev.ru_pesochnye_chasy

Правила вычисления срока пребывания два года назад были скорректированы. 26 июня 2013 г. были внесены изменения в Конвенцию о применении Шенгенского соглашения, Кодекса Шенгенских границ и Визового кодекса ЕС и с 18 октября 2013 г. ЕС использует новый способ вычисления количества дней для тех, кто имеет Шенгенские визы.

Реклама

Стандартная формула, на первый взгляд, осталась неизменной – находиться в странах Шенгена можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Но на практике этот период начинает исчисляться не с дня получения последней визы, а раньше.

Предыдущие поездки в Шенгенскую зону по другим визам тоже принимаются во внимание. При выезде из Шенгенской зоны, на границе, изучаются ваши путешествия за последние 180 дней.

"То есть, если вы выезжаете из Шенгена (любым путем – возвращаетесь из Польши в Украину или же улетаете из Амстердама в США), например, 31 августа, то в расчет принимаются все ваши поездки, начиная с 4 марта. В течение этого периода суммарное количество дней, проведенных в Шенгенской зоне не должно превышать 90 дней. И даже если за прошедшие полгода у вас было несколько виз, пусть даже выданных различными странами Шенгена (и не только мультивизы, но также одноразовые), они также берутся в расчет", – отмечает Любовь Непоп.

Логика заключается в том, что в случае превышения лимита в 90 дней вы проводите в Шенгене больше времени, чем за его пределами, то есть должны получать разрешение на временное или постоянное проживание, э это – совсем другая процедура.

Реклама

В Шенген входят не все страны ЕС (!). Поэтому пребывание в Болгарии, Великобритании, Хорватии, Ирландии, Румынии и на Кипре (не входят в Шенгенскую зону, но являются членами ЕС) не принимается во внимание при расчете. Зато учитывается пребывание в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии (не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону).

"Подсчет действительно может показаться сложным. Поэтому в ЕС сделали онлайн-инструмент для путешественников. На сайте Европейской Комиссии создан специальный калькулятор для самостоятельного расчета разрешенного срока пребывания, который можно найти по этой ссылке. И эти правила распространяются не только на украинцев, но и на всех остальных граждан, которым нужны визы для путешествия в ЕС (и даже на большинство тех, кто имеет право на безвизовый въезд в Шенген)", – резюмирует Непоп.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ

tass_721113-pic4_zoom-1000x1000-93047

Фото: ТАСС

Снятие отпечатков пальцев регулируется в соответствии с требованиями Визовой информационной системы ЕС (БИС). Эта система начала функционировать в Украине и других странах Восточного партнерства с 23 июня 2015 года. С этого времени при подаче заявки на получение Шенгенской визы украинцы должны предоставлять биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев.

"Такая процедура необходима только при первой подаче заявки на получение Шенгенской визы. В следующие пять лет (59 месяцев), когда вы будете обращаться за новыми шенгенскими визами, дополнительно сдавать отпечатки не требуется", – говорит Непоп.

В то же время в случае получения национальной визы стран-членов ЕС требование о предоставлении таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств.

Отпечатки, сданные для национальной визы, не могут вноситься в базу данных БИС. Это означает, что при подаче заявки на получение Шенгенской визы придется снова пройти процедуру снятия биометрических данных.

В случае, если права иностранца были нарушены консульствами Шенгенских стран, он может рассчитывать на поддержку МИД. "О таких случаях, имевших место при оформлении или использовании Шенгенских виз (если гражданин сообщил о них в Департамент консульской службы МИД), Представительство Украины при Евросоюзе регулярно сообщает Еврокомиссию. А Брюссель, в свою очередь, проверяет, действительно ли имело место нарушение, и по результатам проводит соответствующую работу с государствами-членами", – поясняет Непоп.

По ее словам, существует отлаженный механизм взаимодействия со стороной ЕС, который позволяет обеспечить соблюдение прав украинских граждан и надлежащее выполнение Соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и Евросоюзом.

"Мы и в дальнейшем намерены его использовать. Но для этого необходимо, чтобы украинцы, права которых действительно были нарушены, оставляли жалобы не только в социальных сетях и в разговорах с друзьями, но также сообщали о своих проблемах в Министерство иностранных дел", – отмечает дипломат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять