укр
Светлана Панаиотиди
Территория добра
Главная Новости политики Законы Украины
15 Июля 2009, 10:24  Версия для печати  Отправить другу
×
Как оформляется пенсия по потере кормильца Законы Сможет ли один супруг после смерти другого получать его пенсию.

Как оформляется пенсия по потере кормильца

Сможет ли один супруг после смерти другого получать его пенсию.

"Мы с женой пенсионеры, но моя пенсия по стажу и заработку (без каких-либо льгот) в 5 раз больше пенсии жены. Хотелось бы узнать, сможет ли моя жена в случае моей смерти получать мою пенсию и, если да, как это оформляется?"

Отвечает глава Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

Если пенсия назначена согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", то супруг, который достиг пенсионного возраста, имеет право на назначение пенсии по утрате кормильца в размере 50% пенсии по возрасту другого супруга (статья 37 этого Закона). Оформление пенсии по потере кормильца осуществляется управлением пенсионного фонда Украины по месту жительства супруга, которому оформляется пенсия, на основании ранее поданных документов в пенсионном деле.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Корчинский Вадим
Вы сейчас просматриваете новость "Как оформляется пенсия по потере кормильца". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: