укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
6 Июня 2012, 18:29  Версия для печати  Отправить другу
×
Как подарить ребенку квартиру http://www.segodnya.ua/img/article/3051/66_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3051/66_tn.jpg Законы Опекунский совет должен назначить представителя несовершеннолетнего ребенка.
Условия дарения жилья ребенку
Условия дарения жилья ребенку

Как подарить ребенку квартиру

Опекунский совет должен назначить представителя несовершеннолетнего ребенка.

"Добрый день, "Юрликбез"! Хочу подарить квартиру своему малолетнему сыну. Его отец лишен родительских прав и находится в местах лишения свободы. В опекунском совете сказали, что разрешение дадут, но не могут сделать бабушку представителем ребенка, которая примет от его имени подарок. Как быть?" — Анастасия.

Консультирует Ольга Ускова, начальник отдела судового урегулирования корпорации UBG:

"Вы действительно можете воспользоваться рекомендацией, которую вам дали. В опекунском совете вам порекомендовали оформить сделку по доверенности через бабушку для того, чтобы избежать в договоре дарения ситуации, в которой вы одновременно будете подписывать договор с двух сторон — как собственник и со стороны вашего сына как единственный законный его представитель.

Дело в том, что Гражданский кодекс Украины четко устанавливает (ч. 1 ст. 242), что родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей. Учитывая, что отец лишен родительских прав, единственным законным представителем сына являетесь именно вы. Поэтому в опекунском совете вам правильно объяснили, что бабушка не является законным представителем вашего сына, поэтому не может от его имени выступать стороной сделки.

[Money1]

Для того чтобы избежать проблем в данной ситуации, желательно, чтобы от вашего имени при оформлении сделки выступало третье лицо на основании доверенности (бабушка вполне может им быть). При этом в доверенности советую четко ограничить права представителя, точно указать ФИО ребенка, который будет принимать дар, и прочие условия сделки".

Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: tokarchuk@se­god­nya.ua 


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Как подарить ребенку квартиру ". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: