укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости политики Законы Украины
29 Июня 2011, 11:11  Версия для печати  Отправить другу
×
Как получить отцовские права http://www.segodnya.ua/img/article/2547/82_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2547/82_tn.jpg Законы Что делать, если отцу запрещают видеться с ребенком.
Если ребенок родился вне брака, отцовство сначала нужно доказать
Если ребенок родился вне брака, отцовство сначала нужно доказать

Как получить отцовские права

Что делать, если отцу запрещают видеться с ребенком.

"Добрый день, "Юрликбез"! Моя бывшая гражданская жена запрещает видеться с ребенком. Может ли она меня лишить отцовских прав? Как мне доказать, что я отец ребенка? Я знаю, что есть экспертиза ДНК, но это для меня дорого", — Вадим.

Консультирует адвокат Донецкой областной коллегии адвокатов Марина Гавяда:

"Пока ваше отцовство не доказано, с юридической точки зрения, вы не являетесь отцом вашего ребенка, потому что он родился вне брака. Поэтому лишить отцовских прав вас не могут.

Для того чтобы доказать то, что вы — папа вашего ребенка, у вас есть два варианта. Первый — пойти вместе с вашей супругой в ЗАГС и подать совместное заявление о добровольном признании отцовства. Второй — доказать это через суд (такая возможность прописана в ст. 128 Семейного кодекса Украины). Для этого вам нужно подать иск в суд по месту жительства ребенка. В той же 128-й статье написано, что основанием для признания отцовства могут быть любые сведения, которые подтверждают происхождение ребенка от того или иного мужчины. Например, это могут быть документы, устные заявления, забота о матери ребенка, а также различные экспертизы (к примеру, ДНК, но прохождение ее необязательно) и т.д.

Однако никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Затем, когда вы докажете свое отцовство, вам необходимо обратиться в отдел органа опеки и попечительства (по месту проживания ребенка) с заявлением. В нем нужно рассказать специалистам о том, что мама ребенка препятствует вашему общению с ним, хотя вы имеете на это законное право. Орган опеки и попечительства вынесет решение, в котором будет установлено время (день недели, часы и т.д.) для вашего общения с ребенком. Но если его мама все равно не будет разрешать вам видеться, вы снова можете обратиться в суд (ст. 159 Семейного кодекса) с иском об устранении этих препятствий. Ну а суд, в свою очередь, и определит, как вы сможете участвовать в воспитании вашего чада (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха и т. п.)".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Вы сейчас просматриваете новость "Как получить отцовские права". Другие Законы Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: